БелЖД выводит из обращения 26 рейсов электричек.
электричек.
С 30 августа Беларуская железная дорога
отменит 26 маршрутов электричек. Отмена происходит на фоне поднятия стоимости проезда: последний раз цены на билеты
подняли от 5 до 15%.
@transport_minska пишет, что всё дело в том, что у оператора большие финансовые проблемы. В 2020-21 гг. катастрофически упал объём грузового трафика, а затем закрыли международные пассажироперевозки.
Дошло до того, что
БелЖД пришлось отказаться от закупок новых, уже согласованных, электровозов и поездов «Штадлер». Теперь электрички, которые должны были ходить по беларуским железным дорогам уезжают в Украину, так как БелЖД не может их выкупить.
На фото поезд Штадлер, который прибыл в Киев из Беларуси, вчера, 14 августа. фото поезд Штадлер, который прибыл в Киев из Беларуси, вчера, 14 августа.
UPD: Пишут,
что поезд, который вчера приехал в Украину,
приехал на сертификационные испытания, наклейка УЗ – это рекламный ход, его не продали.
Остро встаёт вопрос и про запчасти для Штадлеров на балансе,
первым скоро нужно проходить заводской капремонт. Мало того, что денег на новые запчасти нет, так ещё и велика вероятность, что из-за санкций завод Stadler в Фаниполе уйдёт из Беларуси. Где тогда их покупать — большой вопрос.
Оператор сети железных дорог, дабы взять денег хоть где-то,
вынужден резать на металлолом старые рижские дизель-поезда, которые ходили ночными и утренними рейсами, в минский пригород. Вероятно, что будут порезаны старые поезда и по другим маршрутам, хотя эксперты
пишут, что ходить им по срокам ещё лет 10-15. Кроме того, пару из старых поездов заберут для обслуживания ветки на Мозырь, электрификацию которой не могут доделать уже несколько лет.
Проще говоря, у БелЖД, действительно большие проблемы…Подробнее про состояние БелЖД читайте тутПодробнее про состояние БелЖД читайте тутС 23 августа отменяются электрички: Минск-Пассажирский — Барановичи (00:48)
Минск-Пассажирский — Столбцы (05:04)
Институт Культуры — Столбцы (13:43)
Столбцы — Институт Культуры (05:16)
Барановичи — Институт Культуры (07:38)
Барановичи — Минск-Пассажирский (22:20)
Минск-Пассажирский — Барановичи (08:30)
С 30 августа отменяются электрички: Минск-Пассажирский — Борисов (00:20, 12:00 и 16:53)
Борисов — Институт Культуры (04:28, 17:16 и 19:19)
Минск-Пассажирский — Молодечно (00:46, 15:48)
Минск-Северный — Молодечно (05:20)
Молодечно — Минск-Пассажирский (05:45, 19:50)
Гудогай — Минск-Пассажирский (20:02)
Минск-Пассажирский — Пуховичи (00:51)
Пуховичи — Минск-Пассажирский (06:18, 22:01)
Молодечно — Вилейка (15:54)
Вилейка — Молодечно (16:45)
Молодечно — Глубокое (20:18)
Глубокое — Молодечно (04:03)
Дополнено: Штадлер, который привезли в Украину, приехал туда на сертификационные испытания до октября 2021, а не потому что БЧ не может его выкупить - он уже полностью оплачен. Поговаривают, что Украина задумывается над покупкой более выгодных поездов, нежели Хюндай, поэтому присматривается к Штадлеру. Также вероятнее всего, ливрея Укрзалізниці - это всего лишь наклейка, под которой скрывается постоянная серо-зеленая раскраска БЧ.
@motolkohelp