Size: a a a

2016 August 11
Moneyhack
источник
2016 August 12
Moneyhack
источник
Moneyhack
#Лайфхаки: как работать за еду

Сегодня история про прекрасную девушку Юлию. Сразу скажу, мне самой Юля очень нравится. Она долгое время работала финансовым журналистом, писала эксклюзивы про фондовый рынок (не самая простая тема, согласитесь), но при этом умудрялась быть очень женственной, веселой и жизнерадостной. Если бы вы попали на пятничную тусовку журналистов деловых СМИ, то поняли бы, что это исключение из правил. Обычно на таких мероприятиях обсуждают, как все плохо.
В какой-то момент Юля захотела углубиться в практике йоги и для этого нужно было на месяц уехать на курсы, она уволилась с работы. И после этого так и не вышла в офис. Вы, наверно, читали ни один текст о том, как люди отказались от денег и вернулись к старой модели обмена услугами и товарами. Юля, конечно, не отказалась полностью от денег, но часто получает то, что ей нужно, рассчитываясь работой за работу.

1. Обучение в школе английского
Юля пришла на семинар по английскому, который вёл основатель одной известной школы и в перерыве рассказа ему, что она крутой журналист и smm-щик, указала на пробелы и возможности ведения их корпоративной социальной сети.
Потом Юля представила им концепцию ведения соцсетей, получила доступ к их странице и была зачислена на курс английского, не заплатив за это ни копейки. Школа тратила время на её обучение, а она - на подвижнее школы.

2. Уроки танго.
В Россию приезжало сразу несколько преподавателей с мировым именем, включая Пабло Верона на танго-фестиваль, в рамках которого они давали уроки. В день можно было взять несколько уроков и ещё остаться на танго-вечеринку (милонги). Они стоили в зависимости от дня и программы до 25 евро, а уроки, если тебе подыскивают партнёра - 70 евро за урок. Расходы в день на танцы составили бы более 200 евро в день. К частью, на фестиваль ещё не найден был пиарщик. Юля "продала" одну из приехавших пар в эфир Пятого канала. Пара станцевала в программе "Утро". И Юля получила доступ ко всем урокам фестиваля и  милонгам.

3. Фрукты за йогу.
Юля написала объявление в соц. группе района, в котором живёт о том, что преподаёт йогу на лужайке возле дома. Два раза в неделю местные практикуют йогу, оставляя пожертвования, которых хватало на покупку фруктов - основную еду йогов.

"Конечно, можно просто работать на одной работе, получать зарплату и отдавать деньги за услуги и товары, которые тебе нужны. Но невероятно интересно заниматься прямым обменом", - объясняет Юля.

Юля вспоминает, что за её первый урок йоги (1,5 часа) она получила 750 руб. В тот день моросил дождь и многие из записавшихся не пришли: "Так дёшево  мой час не стоил со времён студенчества, но я была очень довольна самим уроком и тем, что дала людям", - говорит она.
источник
Moneyhack
#мудрость олигархов
К Михаилу Ходорковскому можно по-разному относиться, но в деньгах он точно разбирается. Из текста "Корпорация "Ходорковский" на "Медузе" мы узнали две важные вещи.
1. У Ходорковского была финансовая подушка безопасности.
2По грубым прикидкам, общее состояние Ходорковского сейчас составляет примерно 500 миллионов долларов».
Хотя, это чуть больше 3% от его состояния до ареста (которое оценивалось в 15 млрд долларов), на комфортную жизнь вполне достаточно.
2. Ходорковский живет на проценты
«При консервативных вложениях он может получать со своего состояния около 5% — а это 25 миллионов долларов в год2.
3. Ходорковский не хочет тратить деньги зря.
«Ходорковский говорит, что не собирается тратить на деятельность проектов «Открытой России» суммы больше, чем он получает по процентам от вложенного в консервативные инвестиции капитала. То есть, даже занимаясь такой финансово неблагодарной деятельность, как развитие общества, он очень жестко считает деньги и не раздает их кому попало.

Источник: https://meduza.io/feature/2016/08/11/korporatsiya-hodorkovskiy
Meduza
Корпорация «Ходорковский» Что сделал бывший олигарх за два с половиной года на свободе. Репортаж Ильи Жегулева — Meduza
Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский вышел на свободу в декабре 2013-го. Тогда, после того как Владимир Путин неожиданно помиловал олигарха, Ходорковский заявил, что по согласованию с Кремлем не намерен заниматься политикой и участвовать в борьбе за власть — но собирается вести «общественную деятельность». Два с половиной года спустя у Ходорковского есть офис и дискуссионный клуб в Лондоне, свой медийный ресурс — и свои кандидаты на выборах; в России бизнесмена считают одним из активных игроков в несистемной оппозиции и демонизируют в официальных СМИ. Специальный корреспондент «Медузы» Илья Жегулев съездил в Лондон в гости к Ходорковскому, посетил московский штаб «Открытых выборов», поговорил с двумя десятками друзей, коллег, сотрудников и оппонентов бывшего российского заключенного номер один — и выяснил, чем именно Ходорковский занимался с момента освобождения и что из этого получилось.
источник
2016 August 15
Moneyhack
источник
Moneyhack
Экономика и #погода
Пост, навеянный дождём. Не знаю, как вам, но мне в такую погоду грустно и хочется забраться в кровать с книгой. На экономику дожди тоже оказывают плохое влияние. Экономист Эдвард Сондерс из Университета Чикаго еще в 1993 году установил, что в дни, когда небо над Нью-Йорком заволакивает тучами, темпы роста акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) замедляются. Спустя десять лет его коллега Марк Камстра на примере фондовых бирж Западного и Восточного полушария показал, что чем дольше длится световой день, тем выше рост фондовых индексов.
Институциональные инвесторы, чьи штаб-квартиры находятся в более солнечных регионах, демонстрируют большую склонность к покупке акций. Так, увеличение облачного покрова повышает вероятность восприятия цен как завышенных со стороны инвесторов примерно на 3%. Различие в торговой активности компаний из 10% самых солнечных и самых дождливых регионов США составляет около 10%. То есть расположенная во Флориде инвестиционная компания совершает в среднем на 10% больше сделок на бирже, чем компания со схожими объемами средств под управлением из Сиэтла.
Ученые объясняют эту закономерность воздействием погоды на настроение трейдеров, которое, в свою очередь, оказывает влияние на принятие решений. Несколько исследований доказывают, что солнечный свет служит естественным антидепрессантом. Световая терапия, имитирующая солнечный свет, способна лечить сезонные депрессии. Профессоры Университета Хайденберга Норберт Шварц и Джеральд Клор доказали, что в солнечные дни удовлетворенность жизнью повышается по сравнению с пасмурными днями.
При этом хорошее настроение оказывает влияние на способность давать прогнозы и оценивать информацию: чем лучше настроение, тем позитивней оказывается прогноз человека.
Чуть подробнее про это можно почитать в прошлогодней статье для РБК (видимо, в прошлый раз она тоже стала продуктом рефлексии из-за погоды)  
http://quote.rbc.ru/person/2015/01/23/34300050.html
источник
Moneyhack
#новость дня сегодня опровергает статистику.
Несмотря на дождь, индекс ММВБ установил новый исторический максимум. ММВБ – это корзина из 50 наиболее ликвидных акций российских публичных компаний. Он добрался до отметки в 1977,19 пункта - примерно на 0,5% выше уровня закрытия вчерашних торгов. Спасибо нефтюшке. Она сегодня поднималась до $47,65 за баррель, что на 1,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов.
Ели вы хотите читать больше новостей, то вот вам #рекомендация - канал @nezavisimost, который входит в новостной холдинг «Экономика». «Мы пишем кратко только о самых важных новостях России и мира. Никакого информационного шума, только самое важное», обещают ребята.
источник
2016 August 16
Moneyhack
Как правильно брать #кредиты

В чате попросил рассказать про кредиты. Кредиты я не люблю и никогда сама не брала, очень надеюсь, что не придётся.
Почему так?
Во-первых, я отношусь к категории людей, которые не любят жить взаймы. Это официальная категория, которая существует во многих банках. (О том, какие ещё категории существуют, мы поговорим чуть позже).
Во-вторых, и в главных. Потому что в России это всегда ооочень дорого. О каких бы кредитах ни шла речь - ипотеке, кредитных карточках, автокредитах и т.д. Переплата всегда гигантская.
Тем не менее, иногда кредиты даже бывают выгодны.
1. Рассрочка. Это отличный вариант. Сейчас магазины часто предлагают рассрочку - они берут на себя погашение процентов, а вы просто оплачиваете товар несколькими траншами. Например, так продают IPhone и другие дорогие смартфоны.
Но я бы советовала такой вид кредитов только тем, у кого уже есть вся сумма на покупку. Её можно положить на депозит и заработать немного денег. А если вдруг срочно понадобиться погасить кредит, деньги можно снять со вклада.
Если вы не можете накопить на смартфон, то лучше не брать его в кредит. Ну правда.
2. Когда цены быстро растут. В этом случае деньги обесцениваются. И тогда застывшие ставки по кредиту начинают работать на вас.

Но даже в этих случаях стоит придерживаться основных правил:
1. Выплаты по всем кредитам не должны превышать 30% вашего дохода.
2. Кредит должен работать на ваше развитие и дальнейшее обогащение. Это правило от основателя скрасила по контролю за расходами EasyFinance Саши Попова. Этим условиям соответствует кредит на образование, которое принесёт вам прибавку к зарплате, автокредит, если передвижение на машине приведет к росту вашей выручки. И даже кредит на пластическую операцию может окупиться. Кстати, Мэрлин Монро пришла к славе после того, как сделала пластику лица. Если посмотреть на её ранние фото, то она там не так фотогенична. Не думаю, конечно, что она делала операцию в кредит. Но эти траты явно окупились.  

Во всех этих случаях все равно надо помнить о рисках. Те же пластические операции могут пройти неудачно, машина попасть в аварию и тд.

И, пожалуйста, никогда не берите кредиты в МФО. Лучше найти подработку.
источник
Moneyhack
#новость дня сегодня тоже про кредиты.                      Омич попался на даче взятки, на которую он взял кредит. Как сообщили в СУ СК РФ по Омской области, двое молодых людей проводили выходные, употребляя спиртные напитки на берегу реки Иртыш. Когда они поехали за спиртным в ближайший магазин их остановил сотрудник полиции, передаёт Омск-информ. В начале рабочей неделе, пока один из друзей забирал свой автомобиль с штрафстоянки, другой решил освободить его от административной ответственности.

«В понедельник, пока владелец забирал автомобиль с штрафстоянки, его знакомый попытался договориться с начальником районного отдела ГИБДД о ненаправлении материалов в суд и был предупрежден об ответственности за взяточничество, но предупреждению не внял, взял в одном из банков кредит и попытался передать деньги сотруднику полиции», – рассказали в областном СК.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие». Подробностей о займе нарушителя не сообщается.
источник
2016 August 17
Moneyhack
источник
Moneyhack
Экономика и #свидания

Пост немного в стиле Керри Бредшоу, поэтому и такая фотка) Сегодня я решила порассуждать на волнующую тему - кто должен платить на первом свидании и на свиданиях вообще.
Вокруг этой нее всегда разбивается множество копий.
Мужчины, которые не хотят платить, говорят о том, что женщины хотели равные права, пусть получают.
Женщины отвечают, что сам факт похода на свидание им уже обошёлся в большую сумму. Чтобы невинно хлопать ресницами, попивая вино, девушке предварительно пришлось купить дорогую тушь, а заодно проделать кучу дорогостоящих косметических процедур. (Я на днях сходила в очередной раз в парихмахерскую, и два дня провела в депрессии - это ОЧЕНЬ дорого).
Клип Ленинграда "Экспонат" отлично иллюстрирует этот феномен.  
Об обоих аргументациях можно очень долго спросить, но давайте не будем. Лучше узнаем, что говорит на этот счёт экономика?
С точки зрения эволюции женщине необходим мужчина, который позаботится о ней, пока она занимается потомством. Поэтому она ищет самца, способного её обеспечить. Заплатил на первом свидании - уже хороший знак. Значит может и не бросит, когда у вас будет двое маленьких детей. Но борьба феминисток внесла свои коррективы в эту картину мира. Теперь женщина может работать, а значит, если мужчина и уйдёт из семьи, она не пропадёт. А равные права подразумевают и равные обязанности (в том числе оплату счётов). В западных  странах, где феминизм победил, именно так и обстоят дела: на свидании счёт принято делить пополам. (Хотя бывают и исключения). В России капитализм появился совсем недавно, поэтому и правила пока смешенные.

Мы обсудили эту тему в чатике @chatmoneyhack, и выяснилось следующее. Не то, чтобы мужчины сильно хотят платить. Но и женщины не всегда хотят, чтобы за них платили. Например, @Foxyra написала, что если она отказывается от того, чтобы за неё заплатили, то скорее всего мужчина ей не понравился.
"Плюс так я чувствую, что ничего ему в принципе не должна, чем если бы съела первое, второе и десерт".
Похожая логика у мужчин.  @tverdi написал, что платить хочется тогда, когда девушка нравится.
"Нужно ходить на свидание с такими девушками, с которыми чувствуешь что горы можешь свернуть, что любую пятилетку за три года осилишь. Тогда и платить в удовольствие. Тогда появляется желание отдавать, чувствуя что ты с ней добьешься большего"

Вывод кэповский - ходите на свидания с тем, кто нравится и тогда вопрос денег решиться естественно)
источник
Moneyhack
#новость дня про машинки. Цвет б/у автомобилей влияет на их стоимость, выяснили специалисты сайта iSeeCars.com. Они проанализировали информацию о продажах и покупках более чем 1.6 миллионов б/у автомобилей, выпущенных в 2013 году.
источник
Moneyhack
источник
2016 August 18
Moneyhack
#новость дня сегодня полезная. В полночь стартует онлайн-распродажа недвижимости в Москве и Подмосковье - Black Friday Real Estate. Застройщики выставят на торги квартиры, апартаменты, коттеджы, таунхаусы, участки, машиноместа и коммерческую недвижимость. Организаторы говорят, что особо удачливые могут поймать скидки в 50%. Остальные могут рассчитывать на 10-процентный дисконт. Распродажа будет тут http://refriday.ru. Подробности про брони/депозиты можно посмотреть тут http://www.sravni.ru/novost/2016/8/18/instrukcija-kak-kupit-kvartiru-so-skidkoj-v-chjornuju-pjatnicu/
источник
2016 August 19
Moneyhack
источник
Moneyhack
#Котики и экономика

В кино начался фильм "Тайная жизнь домашних животных" и я просто не могла не воспользоваться случаем, чтобы не поговорить о роли котов в экономике.
Это, между прочим, важный индикатор экономического благополучия. В 2012 году эксперты РАНХиГС провели исследование под названием «Прощай, нищета!».
Оно показало, что в Санкт-Петербурге больше половины семей имеет домашних питомцев, в основном кошек. При этом только на питание и наполнитель для туалета пушистого друга горожане тратят в среднем 1,6 доллара в день. В то время, как американцы – 0,6 доллара, или в 2,6 (6 в периоде) раза меньше.
Из этого и других критериев исследователи сделали вывод о том, что по международным стандартам российское общество почти полностью вышло за пределы бедности.
В этот кризис ситуация с бедностью и с котами ухудшилась.
В 2015 году "Известия" писали, что спрос на животных падает и расходы на их содержание тоже. Те, у кого есть питомцы, начинают переходить с дорогих импортных кормов, ветеринарных препаратов, шампуней на более дешевые отечественные аналоги. Или вовсе начинают кормить котов "со стола".
И раз мы про милоту, то хочу вам порекомендовать классный канал @wow_news.
Во-первых, там вчера написали про наш канал и чатик чудеснейший пост.
Во-вторых, у него на аватарке смешная собака.
Во-третьих, его создатель Святослав работает в интернет-магазине детских игрушек и это, по-моему, одна из милейших работ на свете.
В-четвёртых, это главное, там ежевечерне бывают подборки самых бомбических новостей, которые хоть и не про экономику, но хорошо бы знать для понимания происходящего в стране и мире.  Например, про любование на звёзды в Алматы, закончившееся массовой оргией.
источник
2016 August 22
Moneyhack
#новость дня. С начала года 427 россиян выиграли в гослотерею миллион рублей, сообщает «Почта России» со ссылкой на данные статистики государственных лотерей. Счастливые билетики россияне покупали в отделениях Почты. Видимо, я много упускаю, избегая этого места)
А вы когда-нибудь выигрывали в лотерею? Если есть сногсшибательная история не бойтесь ей поделиться в чате) @ChatMoneyhack
источник
2016 August 25
Moneyhack
источник
Moneyhack
Стикер объясняет, почему не было новостей. сегодня есть) #новость дня про то, что банки нас скоро везде достанут. Банки смогут присылать уведомления через WhatsApp.  Для этого компания обновила условия и политику конфиденциальности, говорится в блоге WhatsApp. Обещают не слать спам. Ну-ну
источник
2016 August 26
Moneyhack
веселая #новость дня. пятница же) В Китае мошенник выдавал себя за 300-летнего китайского императора
и вымогал деньги у женщин. Мужчина представлялся императором Цяньлуном, шестым маньчжурским императором династии Цин, и обещал поделиться секретом эликсира молодости. Одна из жертва афериста заплатила ему  $300 тысяч за рецепт эликсира. Еще одна девушка заплатила преступнику за то, чтобы он смог разморозить свои императорские счета. "Император" и его соратник были задержаны и признаны виновными в мошенничестве.
источник