Size: a a a

2021 December 26
moloko plus
Большой материал «Дискурса» про эксперименты над людьми. От дискуссий о допустимости посмертного вскрытия до споров об этичности клонирования.

История взаимоотношений науки и человеческой морали в статье биолога Ольги Ушаковой.
источник
moloko plus
🔥Мы продолжаем продавать фирменные футболки с огнём🔥

Изображение горящего Кремля (или Москвы за его стенами?) на нашем логотипе — работа иллюстратора и музыканта Дани Берковского. Изначально она создавалась в поддержку Ивана Асташина, политзека, отбывшего срок по «делу АБТО». Для обложки нашего первого альманаха «Терроризм» Даня немного адаптировал рисунок, и вот уже много лет пожар остается нашим самым узнаваемым символом.

Футболкам доставалось от ментов — вместе с альманахами и газовыми баллончиками они проходили экспертизу на признаки экстремизма. На бирках не нашли ничего, кроме надписи «100% хлопок» и размера. Наша линейка сейчас — от S до L.

Стоимость футболки — 1900 рублей с учётом доставки по всей России! Для заказа писать Паше.
источник
moloko plus
источник
2021 December 27
moloko plus
У него в распоряжении были военный конфликт, восемь уголовных дел, пара ступеней образования, десяток бесполезных политических акций, Крымская весна и целый межгалактический парад планет разных протестов под всеми оттенками красных флагов. Опасение вызывало лишь сокровенное желание воскресить мертвую страну, но мы знали, что рано или поздно он попробует и это.

moloko plus рассказывает историю рожденного в СССР Черного Ленина Бенеса Айо и его поисков исчезнувшей родины. «Спектр» публикует этот материал полностью.

Это первый материал альманаха «Территории», опубликованный в открытом доступе. Мы напоминаем, что получить последние экземпляры нового номера можно, купив новогодний подарочный набор moloko plus.

В комплекте с альманахом идут фирменные стикеры, авторский плакат, розовый значок с ножом и черный с пожаром за кремлевской стеной, а также монохромный шоппер с ножом и нашивка в виде логотипа moloko plus.

Новогодних наборов осталось совсем немного. Успейте стать экспертом по ультранасилию и подарить самый мрачный новогодний подарок себе или своим близким. Стоимость — 3000 рублей. Для оформления подарочного набора пишите Паше. Доставка по Москве входит в стоимость заказа.
источник
moloko plus
Пытки в российских тюрьмах — системная проблема. Благодаря публикациям видео избиений и изнасилований заключенных, о пытках в колониях заговорила вся страна. Когда мы планировали третий сезон подкаста «Руки за голову», то понимали, что без выпуска о насилии исследование российской тюрьмы было бы неполным.

В новом эпизоде мы поговорили с четырьмя бывшими заключенными не только о том, как и зачем избивают в колониях, но и о том, какие психотропные вещества чаще всего используют в тюрьмах, чтобы добиться от заключенного «правильного» поведения, и почему весь тюремный опыт можно назвать пыткой.

Эпизод можно слушать на Яндекс.Музыке, на Apple Podcasts или на других известных платформах.

Этот сезон мы делаем вместе с нашими друзьями из «Пространство Политика», которые помогали нам писать сценарий этого сезона.

Подписывайтесь на наш Patreon, чтобы получать эпизоды на неделю раньше остальных подписчиков и слушать интервью с героями подкаста, не вошедшие в основной выпуск.
источник
moloko plus
​​Выжившие после серии массовых убийств, совершенных в Бурунди с 1972 по 1973 годы армией, в которой доминируют тутси, против этнической группы хуту, приветствовали решение охарактеризовать эти события как геноцид.

В отчете о ходе работы, представленном парламенту ранее на этой неделе, Комиссия по установлению истины и примирению (TRC) заявила, что преступления, совершенные в течение рассматриваемых лет, имели умысел на геноцид.

«Комиссия по установлению истины и примирению торжественно объявляет 20 декабря 2021 года, что преступление геноцида было совершено против бахуту в Бурунди в 1972-73 годах», - сказал Пьер Клавер Ндайикарие, президент TRC.
источник
2021 December 28
moloko plus
Кремль снова в огне!

Мы продолжаем продавать наши фирменные эмалированные значки с горящем пламенем за кремлевской стеной. Белый огонь будет виден на верхней одежде любого цвета, а сам значок станет вашим талисманом во время войны, революции, карантина и беспорядков.

Альманах moloko plus — независимое медиа, не получающее миллионные транши от государств и корпораций. Мы существуем только за счет ваших пожертвований и покупок.

Для заказа значков пишите Паше. Цена — 550 рублей с учетом доставки по России.

Также вы можете подписаться на наш Патреон. За подписку от 10$ мы дарим значок бесплатно. Помимо этого, вы получите ранний доступ к новым выпускам подкаста, фирменные стикеры, доступ к рассылке от редакции и многое другое.

Станьте спонсором независимого медиа по ссылке.
источник
moloko plus
​​Житель северной Румынии исполняет рождественский и новогодний ритуал медвежьего танца в Бухаресте, Румыния, 25 декабря 2021 года.

Фото: AP
источник
moloko plus
​​Палестинские демонстранты жгут шины на западном берегу реки Иордан.

Фото: Reuters
источник
2021 December 29
moloko plus
«Нож» перевел статью The Economist со сравнением регуляции интернета в разных странах мира.

«В Таиланде женщину приговорили к 43 годам тюрьмы за то, что она поделилась фрагментами подкаста, в котором критиковалась монархия (первоначальный срок, 87 лет тюрьмы, был сокращен, потому что она признала себя виновной).»
источник
moloko plus
Вчера суд ликвидировал Международный Мемориал, а сегодня сделал то же самое с одноименным правозащитным центром.

ОВД-Инфо запускает новый подкаст о том, чем занимаются и чем отличаются друг от друга два «Мемориала», как происходит их уничтожение и почему это одна из самых страшных страниц современной истории.

Первый выпуск — о том, как все начиналось: https://podcast.ru/1602070339
источник
moloko plus
​​Перестрелка между полицией и грабителями банка в Саарбрюккене, Германия, 29 декабря 1971 года.
источник
2021 December 30
moloko plus
Какие номера альманаха moloko plus стоит допечатать?
Анонимный опрос
15%
Терроризм
17%
Наркотики
16%
Революция
12%
Патриархат
12%
Ненависть
13%
Территории
14%
Территории 2
Проголосовало: 1100
источник
moloko plus
При встрече Стрелков-Гиркин кажется просто уставшим от жизни человеком. Он спокойно рассказывает о своём международном розыске и расстрелах подчинённых.

Корреспондент moloko plus Алексей Жабин попытался узнать у Стрелкова лично, кто он такой и зачем он начал (если начал) войну в Донбассе? Этот текст выйдет в седьмом номере альманаха moloko plus «Территории 2». NEWS.ru публикует интервью целиком.

Мы напоминаем, что получить последние экземпляры альманаха «Территории» можно, купив новогодний подарочный набор moloko plus. Сегодня последний день до праздников, когда мы будем отправлять полученные заказы.

В комплекте с альманахом идут фирменные стикеры, авторский плакат, розовый значок с ножом и черный с пожаром за кремлевской стеной, а также монохромный шоппер с ножом и нашивка в виде логотипа moloko plus.

Новогодних наборов осталось совсем немного. Успейте стать экспертом по ультранасилию и подарить самый мрачный новогодний подарок себе или своим близким. Стоимость — 3000 рублей. Для оформления подарочного набора пишите Паше. Доставка по Москве входит в стоимость заказа.
источник
moloko plus
31 декабря 2014 года, за полчаса до Нового года на главной площади Шанхая началась давка. По данным правительства Шанхая, десятки человек погибли и 47 человек были госпитализированы, в том числе 13 получили серьезные ранения.

Информационное агентство Xinhua процитировало свидетеля У Тао, который сказал, что некоторые люди пытались достать купоны, похожие на долларовые купюры с названием бара, которые выбрасывались из окна третьего этажа. Но полиция опровергла предположения о том, что купоны спровоцировали давку, заявив, что они были брошены после трагедии.
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник
moloko plus
источник