Мы попросили прокомментировать такие дела кандидата юридических наук Юлию Федотову. «К сожалению, появляются такие дела, вроде дела об „изображающей несовершеннолетнюю“ девушке, из-за нашего глупого законодательства. Статья 242.1 УК РФ („Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних“) содержит примечание. Там черным по белому сказано, что под материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются изображения лица, изображающего несовершеннолетнего. Из-за этого для уголовного дела достаточно снять порно, в котором школьницу играет 40-летняя, например», — говорит эксперт.
По ее словам, другая проблема заключается в пресловутой «палочной» системе. «Дело о порнографии, я как понимаю, это такой „жирный“ бонус у них. У нас в законодательстве нет определения „порнографии“. Каждый раз проводится экспертиза. Карманные эксперты пишут то, что надо следователям. Все. Эксперт может, например, написать, что поцелуи — это порнография, этого будет достаточно», — говорит Федотова.
В законодательстве кроется еще одна необычная коллизия. Как объясняет Федотова, относительно обнаженных рисунков с несовершеннолетними, имеется ссылка, что демонстрация таких изображений возможна в образовательных целях. Про изображения со взрослыми, нет даже такой приписки.
Если речь идет об изображениях в интернете, то для возбуждения дела не требуется даже пострадавший. «Это дело публичного обвинения. Если такое изображение попадается на глаза следователя, он уже может „возбуждаться“, никакого заявления для этого не требуется. Это как с экстремизмом», — говорит Федотова. «Общество все больше становится консервативным. Скоро, небось, лобки брить запретят», — иронизирует Федотова.