Size: a a a

Курилка Perl-групп

2020 April 02

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
вот перемещения по городу да, часто можно отследить, + не стоит забывать, что в домофонах почти каждого подъезда камеры торчат
источник

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
Vadim Goncharov
чьего перемещения?
в контексте исходного обсуждения — потенциального нарушителя карантина
источник

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
а вот распознать с большинства из этих камер по записи — такое себе
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
а
источник

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
особенно учитывая, что записей этих — тонны и да, они срок годности имеют
источник

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
так что 30% — это ещё оптимистично
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Vadim Goncharov
Ну то есть тут чему удивляюсь - есть какой-то стандный рефлекс на критику Навального, он уже привычный, уютный. А тут те же люди так же (сектантски) реагируют на прямо очень мягкую критику Собянина, прямо интересно - то есть вот буквально за сутки это оформилось. Собянин занял место Навального в сознании таких, как Глеб Павловский! Там еще в лайках интересно, Медиазона, еще кто-то.
а чот да, Лесоповальный куда-то исчез из повестки)
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
источник

AK

Andrey Karepin in Курилка Perl-групп
Marina Z
ну вот как человек, участвовавший в уголовном расследовании, могу сказать, что у них такое правило: сразу не поймал — щитай, потрачено. Видели бы вы эти записи, на 6 из 9 камерах пиксель с кулак, лица людей — 10 серых кубиков, ещё 2 камеры на пути смотрят и только одна в нормальном качестве
АХТУНГ!
источник

MZ

Marina Z in Курилка Perl-групп
ну не исключено, что мне наплели, но судя по их разочарованию, что сразу чела за руку не поймали, — оч похоже на правду. Но повторюсь, что речь именно про метро )
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
#БезБашенноемнение

Есть ощущение, что в вопросе о чрезвычайных мерах и комендантских часах многие (непреднамеренно или с умыслом) упускают из виду существенную разницу между режимами «чрезвычайной ситуации» и «чрезвычайного положения». Часть номенклатуры и обозревателей исходит из представления о том, что накануне вместе с мандатом на введение режима ЧС правительству перешло и неограниченное право жестко запереть население по домам. Однако, представляется, что это не совсем так.

Переданные правительству особые полномочия регулируются законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 21.12.1994 г.). Авторы поправок сумели обойти установленный в нем юридический критерий «зоны чрезвычайной ситуации» (конкретной территории, на которой она сложилась), распространив ее границы до общефедерального масштаба. Добавили возможность установления «обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения». Но при этом без изменений остался пункт "д" статьи 10, согласно которому действия правительства по-прежнему не могут ограничивать права и свободы человека и гражданина.

Не думаем, что об этом в спешке забыли. Все гражданские права и свободы зафиксированы в Конституции. Возможность их ограничения прописана в ст. 56 и возникает только в условиях чрезвычайного положения, которое (по № 3-ФКЗ от 30.05.2001 г.) уполномочен вводить исключительно Президент при наличии угрозы конституционному строю России или жизни и безопасности граждан (аварии, катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии и т.п.). Наделение аналогичными полномочиями правительства, с одной стороны, создавало бы нормативно-правовое дублирование, с другой – ослабляло институт президента, на что, разумеется, посягнуть никто не решился.

Таким образом, режимы ЧС и ЧП в сущности демаркированы по старой схеме, и ключевая граница между ними (или одна из них) проходит по линии ограничения прав и свобод граждан. Это, в частности, означает, что хотя Госдума и уполномочила правительство устанавливать образные «правила поведения», но вводить ограничения на конституционную свободу передвижения и выбора места пребывания – по прежнему прерогатива Президента на основании ст. 11 ФКЗ «О чрезвычайном положении». За правительством закреплено лишь право ограничивать доступ людей и транспортных средств В зону и НА территорию чрезвычайной ситуации (п. "а", ст. 10, № 68-ФЗ). То есть, если режим ЧС распространяется на всю страну, то – на территорию России.      

В этих правовых условиях (или, скорее, коллизиях), если руководствоваться законом (а Президент, как известно подчеркивает, что «все должно быть по закону»), ни в текущей ситуации, ни в условиях введения режима ЧС, никто не вправе запретить человеку с неподтвержденным диагнозом выходить из дома в любое время суток и появляться в любых общественных местах. А всеобщая самоизоляция населения возможна только в добровольном порядке.

Остается вопрос, как быть правоохранителю, на которого возложены обязанности контролировать исполнение ограничительных мер и штрафовать нарушителей? Ведь, если не предаваться правовой казуистике, то событие правонарушения в данном случае отсутствует...
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
о как извиваться с терминами и понятиями стали, а
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Сейчас есть предприятия, в том числе и в регионах, которые стали производить медицинские маски. Их реально не хватает. Ни в одной аптеке, даже думской - ни масок, ни антисептиков нет. Дефицит, и об этом молчать нельзя.

❗️Спикер Госдумы ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН предложил оказать грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств. ❗️

Эта тема будет обсуждаться в ходе совещания с Госдумы с Правительством на следующей неделе.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
ыыы, НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Федерация независимых профсоюзов России направила на имя премьер-министра Михаила Мишустина перечень предложений, направленных на сохранение стабильности на рынке труда, поддержку работников и экономики страны. Среди самых ярких:

⚡️     На период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к текущей зарплате;

⚡️     Разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности;

⚡️      Обнулить НДФЛ для работников, зарабатывающих на уровне МРОТ и ниже;

⚡️      Повысить ставку налога на сверхдоходы;

⚡️     Жестко пресекать попытки массовых сокращений работников, предпринимаемые недобросовестными работодателями.
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Про программное обеспечение  и QR - коды от Собянина возник ещё вопрос.
Собственно, а как он их собирается проверять?
Каждому сотруднику установить на личный телефон? Сомневаюсь, что сотрудники полиции захотят добровольно давать доступ к информации, хранящейся на своём телефоне. Как бы не относились к полиции, ну не совсем же дураки там.
Раздать каждому полицейскому отдельный телефон - гениально, но затратно и долго.
Будем наблюдать)
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
Система СМС пропусков в Татарстане работает из рук вон плохо. Вместо получаса они могут приходить в течение нескольких часов, иногда после истечения запрошенного времени.

Время ожидания оператора на горячей линии 30 минут +.

Подписывайтесь на Нешульман @neshulman
источник

VG

Vadim Goncharov in Курилка Perl-групп
ой блядь, дед снова с обращением сегодня выступит
источник