Size: a a a

MissionBCpossible

2020 May 07
MissionBCpossible
​​Что в России лучше, чем в Канаде?

Ох, сложный вопрос, на который можно ответить только субъективно. Но я постараюсь. Помните, что для меня Россия это Питер, так что региональные отличия существенные.

1. Интернет и цифровые технологии

Цены и распространенность и удобство интернета в России это нереально круто. В Канаде провайдеров несколько, они довольно дорогие, нет никакого аналога йоты или переносного интернета, кроме как на телефонах. Но на телефонах сильно ограниченно количество трафика (5 гб в месяц долларов за 55-65 это довольно стандартно) и иногда его нельзя раздать на другие устройства. Приложения на телефон и сайты в России, намного удобнее, чем в Канаде. Услуг, предоставляемых онлайн в России гораздо больше, чем в Канаде. Канада в этом плане сильно отстаёт.

2. Тусовки, рейвы, концерты

В России это было более отвязно, до утра, с невероятными эмоциями. В Канаде в среднем довольно тихо и скромно всё проходит. Не, в Канаде есть, конечно, весьма неплохие тусовки и вечеринки в небольших клубах, но они всё равно сильно не дотягивают качеством до Питерских.

3. Бары, рестораны, дизайн интерьера, разнообразие

Бары, по крайней мере в Питере, это отдельная культурная прослойка общества. Дизайн ресторанов и кафе - просто восторг. Подача, оформление, стиль, креативность блюд и вкусов - всё это на более высоком уровне в России. В Канаде есть клёвые места, есть что-то хиповенькое, но всё же совсем не то. Часто всё достаточно предсказуемое, что на самом деле не всегда так уж и плохо.

4. Общественный транспорт

Тут, пожалуй, важно напомнить, что я говорю с точки зрения жителя Питера, но как я уже писала в сравнении с Оттавой - в Питере можно добраться практически куда угодно без машины: метро, электрички, автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, поезда междугородние с доступными (особенно, по сравнению с Канадой) ценами. В Канаде чаще всего в городе из транспорта только автобусы, которые ходят не везде. Есть несколько городов, в которых есть метро, но оно далеко не везде, не такое скоростное, и подвержено разным проблемам. Мой фаворит города с адекватной транспортной системой в Канаде - Монреаль.

5. Более развитая сфера красоты, ухода за собой, моды и дизайна

Цены, качество, доступность и разнообразие в России в этой сфере гораздо выше, чем, не побоюсь этого обобщения, где угодно в Канаде. Парикмахеры, специалисты маникюра, стилисты, дизайнеры, фотографы, флористы итд итп - мне кажется процесс мышления в России куда более креативный и ломающий стереотипы. Опять же, не поймите меня не правильно, в Канаде тоже есть талантливые ребята, но мне кажется в России эта сфера более развита.

#быт
источник
2020 May 10
MissionBCpossible
​​Библиотека

Из других каналов я давно уже поняла, что местные библиотеки достаточно сильно отличаются от российских. Но только на этой неделе наконец-то попробовала.

В связи с текущей ситуацией, внутри, конечно, не побродишь, но, оказывается, можно завести читательскую карточку онлайн. Регистрируешься на сайте - и почти все. У меня сходу не открывался доступ к электронным книгам. В одном месте сайта было написано, что это все будет доступно прямо сразу, а в другом - что только после подтверждения моей личности (и, видимо, адреса) сотрудником библиотеки. Гадать не стала, написала мейл ночью, рано утром мне уже ответили, что сняли блок с учётки. И все, я уже стала читать выбранную книгу. Этим же вечером мне позвонил другой сотрудник, подтвердил адрес, куда прислать физическую карту. Причем, это был вечер пятницы, часов 7-8. Учитывая, что стандартно рабочий день тут до 5, а в пятницу еще раньше, я очень удивилась. Ну и вообще, по-моему, какой-то супер-сервис, не только по канадским понятиям.

Не знаю, только ли это благодаря вирусу, или и в обычное время так тоже можно, но я изначально думала, что надо все-таки себя предъявить живьем. Слышала еще про подтверждение адреса, что надо показать какой-нибудь документ (счет за электричество например с этим адресом и твоим именем), видимо, чтобы не злоупотребляли. А тут вот так просто.

В библиотеке можно взять обычные бумажные книги, электронные (есть приложения почти для всех платформ, пока только не разобралась, можно ли как-то на моем стареньком киндле читать), аудио-книги, DVD (оказывается, их еще кто-то смотрит...) и даже игры. Более того, читательский билет дает доступ ко всяким ресурсам для изучения английского, в том числе к подготовке к IELTS и образовательному ресурсу lynda.com. Наверное, что-то еще, пока мне с головой хватает электронных книг.

Помимо этого, в библиотеке в обычное время проводятся всяческие мероприятия, мастер-классы и что только не. Сейчас все на паузе, но сотрудники библиотеки не сидят на попе ровно. Продолжается выдача бумажных книг: заказываешь через сайт/приложение и забираешь у крыльца в обозначенное время (книги выдерживаются на карантине 5 дней до того, как попасть к следующему читателю). В инстаграме библиотеки постоянно читают всякие сказки для детей, обзоры книг.

И все это угадайте сколько стоит? Бесплатно... ну понятное дело, из налогов, но вот....
источник
MissionBCpossible
Увидели сегодня по дороге. Русскоязычных в Кокуитламе немало (в объявлении ищут потерявшегося волнистого попугая Герочку), интересно, что никаких контактов не указано
источник
2020 May 20
MissionBCpossible
Гуси-то нарушают! 😜 Детские площадки пока закрыты ж
источник
MissionBCpossible
Последние безмолвные дни на Granville. Скоро потихоньку начнут открывать скорее всего
источник
2020 May 22
MissionBCpossible
Сбылась мечта идиота 😏 сколько раз в фильмах видела разъезжающую машину с мороженым, и вот она на соседней улице. И я как раз мимо иду. Вчера видели и слышали из окна. Только вот мороженое продают не "разливное", а обычное в обертках. Возможно, из-за вируса. Но всё равно 🍦
источник
2020 June 13
MissionBCpossible
Где-то в Тихом Океане (ну, технически, это, наверное, пролив Howe Sound) есть скала, на которую любят залезть ванкуверайты и понаехавшие. Место называется Whytecliff. Засада в том, что во время прилива проход на эту скалу уходит под воду. Похоже, не все об этом знают... Когда мы уходили, был ещё не максимальный уровень воды, до максимального он должен был дойти часам к 9 вечера, но уже камни скрылись под водой вполне конкретно, а обратно тропа стала проходимой скорее всего не раньше глубокой ночи. При этом на скале в 4 часа оставалось ещё прилично народу. Очень интересно, как они выбирались. Тут плохо видно, но за ёлкой на уже почти суше махал руками полицейский
источник
MissionBCpossible
Мы нашли Whytecliff почти случайно в прошлом году, теперь это один из любимых пляжей тут. Благо, переезд в Кокуитлам сделал море ближе для нас. Меньше часа на машине - и ты как будто в отпуске. С парковкой, правда, напряг. Но зато мы нашли секретный пляж 💙
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
2020 June 30
MissionBCpossible
Гости нынче только такие. Зовут златка, jewel beetle
источник
2020 July 12
MissionBCpossible
​​Как вы, возможно, заметили, в последнее время мы ходим только недлинные (на полтора-два часа) трейлы. Так что маршруты, про которые я рассказываю с января, можно смело записывать в категорию "детских".
Пополнили коллекцию ещё одним: Bowen lookout trail - небольшой симпатичный трейл с видом на залив Howe sound и острова.

За небольшую прогулку видели: двух или трёх медведей (не поняли, это был один и тот же медведь или разные), с пяток кроликов, много соек (они прямо позируют на обзорной площадке - ждут, пока какая-нибудь компания уйдет, и можно за ними будет подъесть крошки), не счесть всяких других птиц и бесконечное количество мошек. Комаров мы в окрестностях Ванкувера пока в этом году не видели. А вот мошки в горах удивили.
источник
MissionBCpossible
Вид, правда, стремительно зарастает, а сама площадка маловата для популярности этого маршрута.
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
источник
MissionBCpossible
Но тропа очень приятная в классном лесу.
источник