Size: a a a

2019 December 27
MilitaryMaps
Переперемирие https://t.me/Doninside/3339
источник
MilitaryMaps
Оманский залив • Трёхсторонние учения России, Китая и Ирана стартуют сегодня в Оманском заливе https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7432733
источник
MilitaryMaps
В Интернете начались нешуточные баталии вокруг запущенного 5 декабря Илоном Маском нового космического корабля.

На видео дотошные ботаники обнаружили "живую мышь", мирно ползущую по соплу ракеты. Знатоки в комментах утверждают, что это, возможно, застрявшие куски корабля, отломавшиеся после старта.

Просвещённые, как обычно, поняли, что запуск и полёт снимался на студии Walt Disney, а мышь - это "пасхалка" Микки Маус.
источник
MilitaryMaps
В общем я их раскусил. Там же в комнате @Abbasdjuma @Astramilitarum @militarymaps
Коля, срочно вызывай Эхо Москвы!
источник
MilitaryMaps
Силы Правительства национального согласия под предводительством турецких военных специалистов. Триполи. Наши дни.
#Ливия
@rybar
источник
MilitaryMaps
Распространяемое со скоростью чёрной лихорадки видео из провинции #Хасеке - предположительно, блокпоста Телль Тамр.
Сирийский солдат поясняет американскому конвою, что они оккупанты и должны валить на фиг.
Ответ американцев остался за кадром.
#Сирия
@rybar
источник
MilitaryMaps
❗️В интернете появилась карта с обстановкой от 26 декабря под Триполи. Вклинивание на юге столицы зафиксировало занятие зданий паспортного стола и полицейской академии силами Ливийской Национальной Армии, которое имело место два дня назад.
Красным отмечены основные направления удара.
#Ливия
@rybar
источник
MilitaryMaps
Guardian сообщил, что Ливийскую национальную армии пополнило, по меньшей мере, 3000 наёмников из Судана. Большинство из них набрано из суданского региона Дарфур и раньше боролись против сверженного в апреле Омара аль-Башира.
К слову, по словам одного из полевых командиров суданских наёмников, они считают, что аль-Башира сменили другие диктаторы, поэтому борьбу нужно продолжать, а Ливия в этом плане даст необходимые ресурсы и опыт.
#Ливия #Судан
@rybar
источник
MilitaryMaps
Сегодня в первой половине суток китайское люфтваффе силами своего самолёта РТР обозревало окрестности Цусимского пролива и трефожила дежурные истребители ПВО Японии.
источник
MilitaryMaps
Сегодня в 02:11:58 мск со 133 стартовой площадки космодрома Плесецк, Архангельская обл., успешно запущена ракетоноситель "Рокот", которая вывела на расчётные орбиты три новейших спутника связи "Гонец".

Поздравляю Роскосмос и ВКС России с этим прекрасным новогодним подарком для всей страны!

За картинку гранд-мерси товарищу A.Z.
источник
MilitaryMaps
​​Ну что, товарищи гвардейцы – вот и подходит к концу 2019 год. Для всех нас они был тяжелым, зачастую – муторным и диким. Тем не менее, я от всей души нас всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
По сложившейся традиции – итоги года от товарища комиссара.

Герой года
Дамир Юсупов, Герой России и отважный летчик. (кто скажет, что герой года – Голунов, идите лесом!)

Мудак года – как всегда, мудаков в нашем мире гораааздо больше, чем порядочных людей. Но лично для меня в рейтинге в этом году победил президент США Дональд Трамп – самый беспринципный и наглый мудак на посту главы государства. Сперва он говорит, что выведет солдат из Сирии – а потом говорит, что «ему нравится нефть», и он оставит ее себе (показав с нефтяной вышки большой рыжий болт Башару Хафезычу Асаду). В общем, «агент Дональд» как всегда на высоте…

Мысль года – «Паап, а холодная война закончилась? – Нет, сынок, это фантастика» (С)

Мем года – «Идем правее на солнце, вдоль рядов кукурузы»

Камбэк года – триумфальное возвращение канала «Пальто Сухейля» из затяжной командировки в Ваканду на просторы Сирии. Продолжаем работать, посоны.

Открытие года – канал ШУРАВИ 79 @shuravi79. Давно искал что-нибудь интересное в плане контента про Афганскую войну. Спасибо парням за проделанный труд.

Зрада года – пафосная и театрализованная пьеса в нескольких частях о «ликвидации» халифа «Исламского государства» (запрещено законом РФ и здравым смыслом) Абу Бакра аль-Багдади. До сих пор сидит и не понимаем – что это было? Реальная ликвидация – или же вывод из игры ценного агента США? Зато трусы Багдади и собакен-герой Америки надолго задержатся в наших сердцах.

Событие года – операция сирийской армии «Рассвет Идлиба» в двух частях, с прологом и антрактом на три месяца. В результате освобождены Кафр-Набуда, Калаат аль-Мадик, Хан-Шейхун, Аль-Латамина и Кафр-Зета (наканец-та!), зажаты в тесные офтальмологические объятья турецкие наблюдательные пункты в Муреке и Сурмане. И вообще – жизнь налаживается!

Ну и как обычно – лучшие из лучшиx в нашем родном Телеграме:

ОПЕРАТИВНАЯ КОМНАТА /новый мем с подачи @russ_orientalist
Рыбарь @rybar
Кирилл Романовский @qashqul
Аббас Джума @Abbasdjuma
Military Maps @militarymaps
Пальто Сухейля @hasansofan

Наши хорошие друзья и боевые товарищи:
СИЛОВИКИ @SIL0VIKI
Майор и Генерал @mig41
Александр Коц @sashakots
Борис Рожин @boris_rozhin
Олег Блохин @Oleg_Blokhin
Крылья войны @wingsofwar
Милитарист @infantmilitario
Daily War @DailyWar
Ратник 2-го разряда @ratnik2nd
Зрада чи Перемога @zradaperemoga
Выпускайте Кракена! @rlz_the_kraken
Лик Войны (21+) @faceofwar
Сербский Дивергент @panteri_panteri
Вестник Дамаска @NovostiDamask
WARHEAD @warhead_su
WarJournal @warjournal
Ватфор @vatfor
Великая война @Greatwarchannel
Дзен-Милитаризм @zenmil

До встречи в Новом 2020 Году!
И помните:
«МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ ВАХУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!»

С уважением,
Комиссар Яррик
@astramilitarum
источник
MilitaryMaps
Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство.
источник
MilitaryMaps
❗️#Чахбехар| #ИРАН ★ Трёхсторонние учения ВМФ России, Китая и Ирана стартуют сегодня в Оманском заливе (ВИДЕО) ⇢ https://iranpress.com/en/iran-i141955-photo-iran-russia-china-stage-joint-naval-drill-in-the-sea-of-oman

@militarymaps:
📌 https://militarymaps.info/mark/id506763
🌐 https://militarymaps.info?lat=25.3001411&lng=60.6019443&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
⚡️ WikiLeaks выпустила четыре слитых документа ОЗХО. Из них следует, что токсикологи, проводившие экспертизу для ОЗХО, отвергли версию об отравлениях хлором в сирийском городе Дума. В слитой переписке также содержится информация, что высшие чины ОЗХО отдали приказ удалить из внутренней базы документов инженерный доклад, в котором «химическая атака» в Думе была названа постановкой.

Ранее мы рассказывали про утёкший в сеть внутренний документ ОЗХО, в котором говорится, что цистерны с хлором, использованные для «химатаки» в сирийской Думе, скорее всего, были не сброшены с воздуха, как сообщалось ранее, а занесены вручную.

Но эти выводы почему-то не попали в финальный доклад ОЗХО
источник
MilitaryMaps
[мнение] Как по нам, так подобного рода "обстрелы" на руку американцам, которые используют их как повод для того, чтобы продолжать незаконно удерживать богатые нефтью сирийские территории.
Не было бы обстрелов, их следовало бы придумать. Нужно же как-то отчитываться переда американскими налогоплательщиками за растрачиваемые якобы на борьбу с ИГ казённые ассигнования... https://t.me/rybar/4807

@militarymaps
Telegram
Рыбарь
МТО «Исламское государство» через свое информационное агентство «Амак» заявило об обстреле базы Международной коалиции на нефтяном месторождении аль-Омар на востоке провинции #ДейрЭзЗор утром 27 декабря.
По базе было выпущено 8 реактивных снарядов («Катюши» по арабской классификации, хотя это могли быть и самопальные полуустановки «адского огня», и РСЗО «Катюша», и РСЗО «Град»).
Боевики заявили о повреждении вертолетной площадки, казарм рядового и офицерского составов, пункта управления, а также «тайной тюрьмы» ИГ.
В ответ персонал базы начал разведывательно-поисковую операцию, были прочесаны окрестности базы, а также деревня аш-Шухейль, где были задержаны подозреваемые, которые к атаке отношения не имеют.
Вчера боевики ИГ также отстрелялись восемью реактивными снарядами по базе в аш-Шаддади.
#Сирия #Заевфратье #терроризм
@rybar
источник
MilitaryMaps
А вы никогда не задумывались как выглядят известные бренды для носителей английского языка?
источник
MilitaryMaps
Что русскому хорошо, то бармалею - смерть! )
источник
MilitaryMaps
MiddleEastEye публикует статью о том, что Турция отправит в Ливию сирийцев из "Дивизии султан Мурад", "Сукур аш-Шам" и "Фейлак аш-Шам".

В статье источник сообщает, что основная ставка будет сделана на "Фейлак аш-Шам", и как довод приводится то, что Триполи ранее отправлял оружие, боеприпасы и некоторых полевых командиров в Сирию в 2011 году. А в 2014 году "Фейлак аш-Шам" уже присылал своих советников для сил Триполи в их боях против Бенгази.
источник
MilitaryMaps
Связанное с Исламским государством агентство "Амак" опубликовало видео обстрела боевиками расположения войск международной коалиции на месторождении "Умар" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор

Боевики выпустили восемь ракет, которые, по версии ИГ, попали в вертолетную площадку, штабные здания и некую секретную тюрьму.

Представители международной коалиции никак не комментировали инцидент.
источник
MilitaryMaps
Германия отказала Украине в военной помощи

МИД: «Мы очень благодарны за финансовую поддержку со стороны Германии и политическую поддержку федерального правительства. Но, к сожалению, наш запрос о военной помощи был отклонён».

Как по-немецки будет зрада?
источник