Сирийские правительственные силы планируют новую операцию
Как сообщают сразу несколько источников, наступление на позиции идлибских боевиков планируется с трех направлений. Юго-западное направление включает в себя пограничный район провинций Латакии и Идлиб Кбейна, где бои в горной местности не утихают уже много лет. Однако попытки сирийских войск при поддержке ВКС России выбить боевиков не приносят особых результатов. Пользуясь труднопроходимой местностью, террористы периодически совершают нападения на позиции САА, что приводит к десяткам погибших и раненых. Правительственные силы отвечают артиллерийскими и авиационными ударами. В этом году таким образом удалось ликвидировать нескольких высокопоставленных полевых командиров, в т.ч. иностранцев.
Другой важный населенный пункт, являющийся одной из целей грядущей операции - Джиср-Эш-Шугур, также находящийся на юго-западе провинции Идлиб. Он является крупным логистическим и опорным пунктом как для сирийских, так и иностранных боевиков. В этом районе базируются приехавшие из Китая боевики “Исламской партии Туркестана”, связанные с “Аль-Каидой” джихадисты “Хуррас Ад-Дин” и др. Потеря этого н.п. станет серьезным ударом для исламистского интернационала на северо-западе Сирии. При этом террористы за этот год уже лишились нескольких ключевых лидеров при ударах авиации и БПЛА международной коалиции во главе с США.
Третье направление - восточное. Здесь речь идет о наступлении из подконтрольного правительственным силам района Синджар. Несмотря на то, что в этом районе находятся российские и турецкие наблюдательные пункты и в целом режим деэскалации соблюдается, случаются и отдельные столкновения. Так, в конце ноября этого года боевики протурецкого объединения “Джабхат Ватания Тахрир” сообщили о попытке российского спецназа провести операцию в районе н.п. Аджаз, расположенного в 7 км западнее н.п. Синджар. Сейчас же сирийские источники утверждают, что жителей окрестных населенных пунктов проинформировали о необходимости покинуть свои жилища за 24 часа до начала операции. При этом, в качестве аргументов используется информация, что проведение наступления санкционировано турецкой стороной, которая не будет ему препятствовать. Примечательно, что сегодня ВКС России наносили интенсивные авиаудары по позициям боевиков именно на востоке провинции Идлиб. Также, жители целого ряда населенных пунктов организованно покинули свои жилища. Их примеру последовали ВС Турции, чей наблюдательный пункт расположен севернее н.п. Сурман. За это они были подвергнуты критике со стороны идлибских террористов.
По всей видимости, мы наблюдаем очередную часть сделки между Россией и Турцией в рамках передела сфер влияния и ответственности в многострадальной Сирии. Турция, начав операцию “Источник мира” выполняет свою часть сделки, позволяя провести Дамаску и Москве операцию на части провинции Идлиб. При этом, чтобы не выглядеть предателями в глазах населения северо-запада Сирии, турки, по всей видимости, отдадут под нож юго-запад провинции, где базируется сразу несколько международных террористических организаций. О ликвидации боевиков которых скорбеть точно никто не станет.