Size: a a a

2018 December 26
MilitaryMaps
​​⚡️🔥⚡️Корреспондент Таймз под Мариуполем пообщался с чеченскими боевиками, воюющими на стороне Киева. Некоторые из них признали, что прошли подготовку в лагерях ИГИЛ в Сирии и Ираке.

То есть, на стороне Киева воюют самые настоящие террористы. Вы слышите осуждение мирового сообщества? Может обеспокоенность? Нет? Мы тоже.
источник
MilitaryMaps
🔥 Заседание Совета национальной безопасности Украины начнется 26 декабря в 14:00 - в момент окончания военного положения. Ну или не окончания.
источник
MilitaryMaps
Поговорил с Виктором сегодня. Ну вот вышло. Почитайте . Для Маргариты: — Сейчас Великобритания начала наступление на телеканал RT и его главреда Маргариту Симоньян. Как вы думаете, почему это происходит?

- Потому что RT - единственный информационный канал, который не торгует своими мнениями, а сообщают информацию. и если собирают экспертов - то это настоящие экспертные мнения. а все остальные - у них одна позиция. они не хотят никого информировать. они навязывают свое мнение и валяют на события.  с другой стороны - это показ какую качественную работу сегодня делает RT и какую важную позицию они занимают. что уже такая истерия началась, что они нервничают, что они прогреваю эту информационную войну. Браво! Браво - Маргарите и всем сотрудникам которые там работают. Молодцы! Я горжусь! А хрупкую девушку, ты сам понимаешь, обидеть легче всего. Я думаю, что ты поможешь сдержать все удары и в следующем году мы увидим еще более сильный и окрепший телеканал.
https://russian.rt.com/world/article/587207-but-itogi-goda
источник
MilitaryMaps
По подсчетам турецких журналистов, численность французских войск на востоке Евфрата, в настоящее время подконтрольных YPG, составляет всего около 200 человек. К ним относятся артиллерийсты, технический персонал, а также спецназ. Французские военные присутствуют в 9 военных пунктах.

В дополнение к своим военнослужащим Франция терпимо относится к радикальным левым и анархистским группировкам в качестве иностранных бойцов в рядах YPG. По тем же оценкам, в YPG состоит около 50 французских граждан.
источник
MilitaryMaps
4 из 9 военных баз французские солдаты делят с американцами, а значит, чтобы восполнить уход США, Макрону придется отправить в песочницу много свежих сил
источник
MilitaryMaps
❗️#Пески (#Донецк) ◉ ВСУ подогнали под Донецк порядка 30 единиц БТР-4 (более известных как «Буцефалы»). Техника переброшена непосредственно к линии соприкосновения в район Песок ⇢ https://t.me/wargonzo/1714

*по информации донбасских разведчиков, украинские «Буцефалы» заточены под штурмовые действия. Они имеют 30-мм пушку и более маневренны, чем БМП, что дает им определенное преимущество в атаке.

До этого БТР-4 на передовой встречались редко и фиксировались лишь единичные случаи их работы. В основном, данная техника базировалась на полигоне под Николаевым. Под Донецк же «Буцефалы» перебросили в период, когда было объявлено военное положение на Украине, и находятся там до сих пор.
© @club148321046 (WarGonzo)

📌 https://militarymaps.info/mark/id500223
🌐 https://militarymaps.info?lat=48.0693871&lng=37.6706159&z=14&t=3
источник
MilitaryMaps
🔥 Израильская авиация в ходе удара применила 16 управляемых авиабомб GBU-39. Четырнадцать из них были уничтожены сирийскими средствами противовоздушной обороны.

В результате попадания двух авиабомб по территории логистического центра 138 бригады сирийской армии (7 километров западнее г. Дамаск) три сирийских военнослужащих получили ранения. Возникший пожар был оперативно локализован пожарными командами.
источник
MilitaryMaps
⚡️Петр Порошенко объявил об окончании действия военного положения на Украине
источник
MilitaryMaps
#РОССИЯ ★ РВСН УСПЕШНО❗️ ИСПЫТАЛИ ракету новейшего комплекса #АВАНГАРД с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком ⇢ http://kremlin.ru/events/president/news/59519

*Пуск проведён боевым расчётом соединения Ракетных войск стратегического назначения из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

В ходе полёта на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле полигона.

Возможности испытанного планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.

Программа зачётных лётных испытаний выполнена в полном объёме, что позволяет в установленные сроки поставить комплекс «Авангард» на вооружение РВСН.

Владимир Путин поблагодарил создателей «Авангарда», участников испытаний и Министерство обороны за отлично проведённую работу.
источник
MilitaryMaps
Минобороны РФ: вечером 25 декабря шесть истребителей F-16 ВВС Израиля, находясь в воздушном пространстве Ливана, нанесли авиационный удар по аэропорту Дамаска и «создали прямую угрозу двум пассажирским самолетам».  

Сирийские ПВО сбили 14 из 16 ракет.
источник
2018 December 27
MilitaryMaps
#Ирак • Дональд #Трамп прилетел на авиабазу Айн-аль-Асад в иракской провинции Анбар.
Это первый визит Дональда Трампа в зону боевых действий после вступления в должность президента и главнокомандующего ВС #США.
источник
MilitaryMaps
1. САА при поддержке российсокй военной полиции продолжает усиливать свою группировку в районе Арима и ряда прилегающих сел, дабы в случае ухода американцев оперативно решить проблему установления контроля над территорией по договоренности с SDF.

2. SDF продолжает настаивать на том, что в отличие от Арима, договоренности с Асадом по Манбиджу пока нет и консультации продолжаются. В самом городе и к северу от него продолжают патрулировать военные США, а также SDF. Кроме того в район Манбиджа переброшены дополнительные силы легкой пехоты. Стоит также отметить, что сегодня в Манбидже взорвался смертник. Курды обвиняют в этом миньонов Эрдогана, хотя не исключен и вариант с атакой ИГИЛ.

3. Турция продолжает подтягивать войска к Джараблусу. Отмечается прибытие танков "Леопард-2" и тяжелой артиллерии. Ожидается, что на этой неделе Чавушоглу, Хулуси Акар и Хакан Фидан снова приедут в Москву на переговоры с российским военно-политическим руководством, где будет обсуждаться судьба Манбиджа после того, как США оттуда уйдут. Курдам в этом плане надо поторапливаться, иначе есть риск, что договорятся и без них. Ряд источников указывает на то, что переговоры между сирийской разведкой и YPG по поводу судьбы Манбиджа ведутся при посредничестве египетской секретной службы. После визита сирийской делегации в Каир, контакты по линии спецслужб между Дамаском и Каиром активизировались + ожидается ответный визит египетских официальных лиц в Дамаск.

4. Согласно данным иракских источников, ведется подготовка к переброске части военного имущества из Сирии в Ирак, на развернутые в этой стране базы. Вполне понятно, что ценное имущество американцы курдам не оставят, так как оно с большой долей вероятности попадет либо в руки к Асаду, либо к Эрдогану.
Сегодня, кстати, Трамп с женой прилетели в Ирак, чтобы поздравить американских солдат с Рождеством.
Оппоненты естественно обвинили Трампа в том, что он пытается таким пиар-ходом "отмыться от предательского решения уйти из Сирии".

В ближайшее время мы наверняка будем наблюдать дальнейшую концентрацию сил сирийской и турецких армий, а также интенсивные переговоры Турции с США и РФ, а также интенсивные переговоры курдов с Асадом. Итог этого комплекса переговоров и определит, кому достанется Манбидж и в каком формате будет реализован потенциал накапливаемых войсковых группировок https://colonelcassad.livejournal.com/4666685.html
источник
MilitaryMaps
❗️#Трамп в Ираке: #США больше не могут оставаться мировым полицейским. Это нечестно, что бремя целиком лежит на нас. Американские солдаты разбросаны по всему миру. Мы находимся в странах, о которых большинство людей даже не слышало.
источник
MilitaryMaps
⚡️ЭКСКЛЮЗИВ⚡️ СДД готов прислать на Донбасс как минимум две батальонно-тактические группы в течение трёх суток в случае, если Киев пойдет в наступление - об этом в эксклюзивном интервью проекту WG рассказал руководитель СДД Александр Бородай. По информации WG, несколько тысяч российских (и не только) добровольцев действительно встречают праздники «на чемоданах».
источник
MilitaryMaps
​​Турция, Анкара

Турецкая делегация, в состав которой входят официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр обороны Хулуси Акар и и глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан посетит Россию 29 декабря. Об этом заявил в среду официальный представитель правящей партии Cправедливости и развития во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Омер Челик. Темой визита станет ситуация в Сирии на фоне вывода американских войск, а также, по всей видимости, вопрос о контроле над сирийскими территориями.

Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 27.12.2018: http://anna-news.info/blizhnij-vostok-operativnaya-lenta-voennyh-sobytij-27-12-2018/
источник
MilitaryMaps
⚡️⚡️⚡️С 29 декабря на Донбассе объявляется новое перемирие "Новогоднее"

"Заседание рабочей группы по вопросам безопасности в режиме видеоконференции завершилось. Стороны договорились о предварительной дате введения перемирия с 01:01 29 декабря (мск)" — представительство ДНР в СЦКК.
источник
MilitaryMaps
НМ ЛНР ★ Показала КАРТУ❗️ НАСТУПЛЕНИЯ украинской армии на Донбассе (ВИДЕО) ⇢ https://youtu.be/3NEBzM53AV8

📄 http://lug-info.com/news/one/narodnaya-militsiya-lnr-poluchila-karty-vsu-s-planom-nastupleniya-na-respubliku-foto-41450
источник
MilitaryMaps
❗️#Google • УДАЛИЛ! пользовательскую карту #Курдистан’а по запросу Турецкого правительства.
источник
MilitaryMaps
На севере Йемена хуситы с помощью ПТРК подбили LAV-25 национальной гвардии Саудовской Аравии и бронеавтомобиль KADDB Al-Wahsh.
источник
2018 December 28
MilitaryMaps
Сейчас должны пойти официальные заявления. Как со стороны сирийцев, так и курдов.
https://t.me/hasansofan/4272
источник