“Сирийские демократические силы” выпустили заявление по поводу сообщения о выводе американских войск из Сирии.
В заявлении говорится, что борьба с Исламским государством все еще идет - как на удерживаемой им территории, так и с джихадистским подпольем.
Решение Белого дома о выводе войск негативно скажется на кампании по борьбе с терроризмом в регионе и позволит боевикам и их сторонникам восстановить ранее потерянные позиции.
“Сирийские демократические силы” (СДС) сообщают международному сообществу, что борьба не закончена и далека от завершения. Международная коалиция должна продолжать и увеличивать поддержку наземным силам, а не покидать регион.
Прекращение поддержки повлечет за собой утрату уже достигнутой стабильности и мира и создаст военно-политической вакуум, последствия которого неизвестны и опасны для всего региона.
Несмотря на заявление Белого дома о начале вывод войск из Сирии, на местах этот вывод не замечен и американские военнослужащие остаются на совместных с СДС базах.
Также сегодня прошла встреча президентов Ирана и Турции, на которой, среди прочего,
обсуждалась ситуация в Сирии.
Вместе с тем, сирийская армия перебрасывает силы приграничных с провинцией провинции Идлиб позиций (в т.ч. 5-ю штурмовую дивизию (на фото)) в провинцию Дейр-эз-Зор.