Size: a a a

2021 May 25
The Peacemaker
На смену завершившему свою каденцию директору израильской внешней разведки Моссад Йосси Коэну пришел его заместитель Давид Барнеа. Как и его бывший начальник, он начинал службу в разведке в качестве офицера оперативного управления "Цомет". Армейскую службу Барнеа проходил в легендарном подразделении ССО ЦАХАЛа  - спецназе Генерального Штаба  (Сайерет Маткаль), в котором в молодости служил и назначивший его премьер-министр Нетанияху
источник
The Peacemaker
Шутки за 300 (про Израиль) от Стаса Белковского
https://t.me/SBelkovskiy/12720
источник
The Peacemaker
​​Президент США Джо Байден: «Нападения на еврейские  общины, происходящие в последнее время - омерзительны, это должно прекратиться немедленно. Я решительно осуждаю эти нападения как в США, так и за рубежом - мы все должны противостоять ненависти!»
источник
The Peacemaker
Вот что крест животворящий делает! Аллах акбар! 😎
https://t.me/tvjihad/8795
источник
The Peacemaker
Друзья, по итогам освещения последних событий, представляем вашему вниманию уникальную подборку правых еврейско-израильских каналов.

Подписывайтесь и получайте качественный контент!

1. ШАХАР - самый крупный правый еврейско-израильский канал в Телеграмме.
ШАХАР - это уникальный контент, профессиональная аналитика и актуальная информация.

https://t.me/shakharisrael

2. Борис и Лора из иврит-дозора переводят на русский язык то, что ангажированные СМИ скрывают от читателей.  Аналитика и правые обзоры израильской блогосферы и прессы.

https://t.me/Godunov2020

3. «ГОЛОС ИЗРАИЛЯ» - канал для всех, кто любит Израиль!
Мыслим по-израильски: эксклюзивные новости, закулисные интриги, разоблачения, аналитика и прогнозы, авторские статьи и анализ событий в Израиле.

https://t.me/voiceofisrael

4. Канал "Люди в черном" — взгляд на происходящее со стороны ортодоксальных евреев в Израиле. Только у них реальное положение дел в самом субъективном обществе Израиля — обществе харедимных евреев.

https://t.me/zloydos/

5. Приключения Тактического Жида - Настоящий израильский танкист рассказывает о своей службе. Истории, длиннопосты, наблюдения, немного жалоб и капелька политоты. Ах да, и очень много "Меркав"

https://t.me/tactialjewchannel

6. The Peacemaker - Военные новости из Израиля и окрестностей, инсайды от израильских силовых ведомств, борьба с террористами и политкорректными идиотами всех мастей.  
Админ канала - в прошлом офицер-оперативник Международного Управления полиции Израиля.

https://t.me/migdalsergei

7. Канал Макса Бродского - Мысли вслух — мысли свои и чужие, иногда без цензуры, новости, перевод ивритских блогеров. В общем мысли вслух об израильских буднях, канал правых взглядов, с большой любовью к евреям и досам, так что если вы из Мерец или c Бальфурской тусовки, скорее всего канал не для вас.

https://t.me/max_brodsky

8. Телеграм-канал израильского публициста Александра Непомнящего - авторские статьи и переводы с иврита и английского других авторов с анализом и комментарием политической ситуации в Израиле, на Ближнем Востоке и в США в консервативном правом ключе.

https://t.me/sashanep16

9. Совет поселений Иудеи и Самарии рассказывает в своем Телеграм-канале не только о том, что происходит за Зеленой чертой и как живут поселенцы. Аналитика, мнения и актуалия происходящего с еврейским народом – все это тоже можно встретить в их Телеграм-канале.

https://t.me/yesharu

10. Уголок Хейтера.
Канал без цензуры о левацких СМИ, расовых войнах и невежестве избирателей левых партий. Мочи нет терпеть повсеместные ложь и лицемерие? У нас тоже. Давайте орать вместе.

https://t.me/ugolokheitera

11. Консервативно-либеральные. Перешедшая недавно из Фейсбука группа, поднимающая вопросы свободного рынка, вмешательства государства в жизнь граждан и правительственных регуляций.

https://t.me/conservative_liberals

12. Миша Левин - личный канал нового репатрианта, медика, волонтера-пожарного, который пишет о происходящем в Израиле со своей точки зрения.

https://t.me/MojsheLevin_Channel

13. «Вестник анти» - дополнительная платформа скандалистки и язвы Иры Великановой. Мониторинг многих уродств и идиотизмов избранного отечества.  

t.me/IrkaVestnikAnti

14. Лоуренс Инженерский - жизнь в боевой инженерии армии Израиля. Автор рассказывает о приключениях, инженерном деле и тяготах солдата-одиночки

https://t.me/LawrenceEnginner

15. Израильские и международные новости, эксклюзивность информации, широкий охват тем, – словом, все лучшее на информационно-аналитическом канале журналиста Марка Котлярского.

https://t.me/markkot56
источник
The Peacemaker
Госсекретарь США Блинкен прилетел с утра в Израиль с авиабазы Андрюс на самолете С-32 американских ВВС. Иерусалим стал первой остановкой ближневосточного турне главы госдепа
источник
The Peacemaker
Госсекретарь Блинкен уже в Иерусалиме, начал переговоры с премьер-министром Нетанияху
источник
The Peacemaker
Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази встречает госсекретаря Энтони Блинкена в аэропорту Бен-Гурион
источник
The Peacemaker
Госсекретарь Блинкен в аэропорту Бен-Гурион позирует для прессы вместе с главой МИДа Ашкенази и послом Израиля в Вашингтоне Эрданом
источник
The Peacemaker
Посол Израиля в США Гилад Эрдан и министр иностранных дел Ашкенази в аэропорту Бен-Гурион сегодня - залупил себяшечку (ТМ от Чичваркина) с боссом
источник
The Peacemaker
Переговоры госсекретаря США и израильского премьера в Иерусалиме
источник
The Peacemaker
Пока госсекретарь Блинкен находится в Израиле, его Боинг улетел ночевать в Ларнаку. Похоже, что американцы решили перестраховаться из-за недавних (безуспешных) попыток Хамаса обстреливать аэропорт Бен-Гурион
источник
The Peacemaker
Госсекретарь Блинкен и премьер-министр Нетанияху сегодня после переговоров, выступают на пресс-конференции в Иерусалиме
источник
The Peacemaker
​​Украинская компания «Дронариум», запустившая израильский флаг в небе на Киевом, продолжает получать угрозы в своей адрес.
 
Основатель «Дронариума» Руслан Белкин рассказал, что после появления в сети видео с полетом дрона с флагом Израиля над украинской столицей на телефон компании стали поступать звонки и текстовые сообщения с угрозами.
В частности, с Русланом связался человек, назвавший себя представителем террористической группировки «ХАМАС». Руслан заметил, что переписка от имени ХАМАСа велась на очень грамотном русском языке, с педантичным соблюдением всех правил орфографии и пунктуации.
Затем в адрес сотрудников компании начали поступать угрозы от украинских крайне правых группировок.
Параллельна шла атака на сайт компании, практически до  вчерашнего дня продолжались попытки взлома сайта.
«Дронариум» подали заявление в правоохранительные органы Украины, расследованиям занимаются полиция Киева и СБУ.
Многие украинцы направили в адрес «Дронариума» слова благодарности за поддержку государства Израиль. С руководством компании также связалось посольство Израиля и частные фонды, желающие помочь в проведении расследования.
 Руслан Белкин родом из Восточной Украины, русскоязычный украинец, у него нет еврейских корней или израильского гражданства. Решение о публичной акции солидарности с Израилем было его личной инициативой.
«Это не было запланированной маркетинговой акцией», — говорит Роман. «Мы хотели поддержать мирное население Израиля, находящее под обстрелами. Мы не ожидали такого международного резонанса, но это и не было нашей целью, ведь даже с коммерческой точки зрения наша целевая аудитория – Украина».
источник
The Peacemaker
Как сейчас выглядит небо над Европой
источник
The Peacemaker
источник
The Peacemaker
Нетаниягу после встречи с Блинкеном: "Мир с палестинцами настанет только после признания ими Израиля"

https://trts.io/87VfM
источник
The Peacemaker
Тегерану пора напрячься: "Моссад" возглавит разрушитель иранской ядерной программы

Новым директором "Моссада" до конца июня будет назначен 56-летний Давид Барнеа, сообщает канцелярия израильского премьер-министра. Нерядовое в общем-то назначение руководителя одной из самых влиятельных спецслужб в мире приобретает еще большее значение из-за того, что Барнеа негласно считается главным "специалистом" по Ирану.

Барнеа служил в нескольких спецподразделениях, в том числе "Сайерет Маткаль", проводившем операции в Ливане, Сирии, Египте. Командовал Барнеа дивизионом "Цомет", отвечавшим за вербовку иностранных агентов, в том числе в Иране и Ливане.

Ведущее израильское издание Ynet именно Барнеа называют организатором одной из главных операций "Моссада" последних лет. В 2018 году агенты выкрали из Тегерана весь архив ядерной программы Ирана - более 50 тысяч бумаг. Именно после обнародования этих документов, тайно вывезенных в Израиль, США и разорвало ядерную сделку с Ираном.  

Любопытно, что у Барнеа есть и бизнес-бэкграунд. Он учился в США, работал экономистом в Центральном инвестиционном банке Израиля.

Предыдущий глава "Моссада" Йоси Коэн возглавлял спецслужбу 5 лет. газета Haaretz называла его главным переговорщиком при нормализации отношений Израиля с арабским миром, в том числе с ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом.

При этом "Моссаду" под руководством Коэна приписывали убийства инженеров беспилотников "Хамаса" Мохамеда Зуари в Тунисе и Фади аль-Батша в Малайзии, а также руководителя ядерной программы Ирана Мохсена Фахризаде.

Очевидно, что преемник Коэна - Барнеа - сохранит жесткую линию своего предшественника.
источник
The Peacemaker
​​Более ста дней и одну войну спустя Джо Байден назначил-таки посла США в Израиле. Им стал Том Найдс, банкир и бывший сотрудник госдепа.

Назначение не такое простое, как может показаться – по крайней мере, за то, кто займет этот пост, шла настоящая словесная, но все-таки схватка.  

Главным конкурентом Найдса был Роберт Векслер, бывший член конгресса, который долгие годы занимался арабо-израильским конфликтом и возглавляет Центр ближневосточного мира им. С. Даниэля Абрахама в Вашингтоне. Он консультировал Барака Обаму по вопросам Ближнего Востока во время его президентской кампании и имеет связи со множеством израильтян и палестинцев, а также в американской еврейской общине.

Сторонники Векслера направляли частные письма в Белый дом, публиковали статьи в американских и израильских изданиях, а также напрямую обращались к помощникам Байдена. Такая борьба из-за назначения в посольство – явление необычное, и оно еще раз подчеркивает, что палестино-израильские отношения по-прежнему необычайно важны в Вашингтоне.

Среди тех, кто лоббировал назначение Векслера, –  председатель подкомитета палаты представителей по Ближнему Востоку и стойкий сторонник развития американо-израильских отношений Тед Дойч. Поддерживал его кандидатуру и сенатор Берни Сандерс, «крестный отец» прогрессивного крыла демпартии и последовательный критик политики Израиля по отношению к палестинцам.

«Поскольку президент Байден определяется с выбором на пост посла в Израиле, я призываю его выбрать кого-то, кто может беспристрастно представлять нашу страну и кто может общаться не только с Израилем, но и с палестинцами», – написал Сандерс в «Твиттере».

Посол США в Израиле – одна из самых важных дипломатических ролей в Америке. Это исключительно сложная позиция не только из-за израильско-палестинского конфликта, но и из-за внутренней политики США, которая в последнее время меняется от безоговорочной поддержки Израиля к все большему вниманию к правам палестинцев.

Как правило, эту должность занимает профессиональный дипломат, но случались и чисто политические назначения, хотя кандидаты никогда не были случайными людьми. Так, посол президента Дональда Трампа в Израиле Дэвид Фридман не был традиционным экспертом по ближневосточным отношениям, но у него были многочисленные контакты в Израиле, особенно с правой стороны политического спектра, и он был сторонником движения израильских поселенцев. Фридман оказал огромное влияние на выработку политики Трампа в отношении региона, которая была в значительной степени ориентирована на Израиль.

До Фридмана эту роль занимал назначенный Обамой Дэн Шапиро, который тоже не был кадровым дипломатом, но обладал обширными знаниями о конфликте, будучи помощником по Ближнему Востоку в Совете национальной безопасности.

Найдс работал заместителем госсекретаря по управлению и ресурсам. Эта работа заключалась в обеспечении того, чтобы политические решения, в том числе по вопросам, касающимся Ближнего Востока, получали надлежащие финансовые и административные ресурсы. Он также занимал руководящие должности в частном секторе, в том числе в Morgan Stanley, где он сейчас является заместителем председателя. Кроме того, он занимался сбором средств на президентскую кампанию Байдена.

Сторонники Векслера не выражают личной неприязни к Найдсу, но утверждают, что Векслер просто более квалифицирован для этой работы, в то время как Найдс подошел бы для должности посла в любой другой стране. Его кандидатура имела смысл до недавней эскалации в секторе Газа, когда президент Джо Байден давал понять, что не намерен делать израильско-палестинский конфликт главным направлением внешней политики. Но сейчас, говорят сторонники Векслера, необходимо более продуманное назначение.

Сторонники Найдса, однако, заявили, что он лучше осведомлен об израильско-палестинском конфликте, чем многие могут представить, и что он глубоко озабочен этим вопросом. Кроме того, Найдс поддерживает тесные связи с людьми в Белом доме, в том числе с членами Совета национальной безопасности, и, по их словам, это может пригодиться в случае кризиса.
источник
The Peacemaker
​​Британская еврейская актриса Морин Липман, сыгравшая в таких фильмах и сериалах, как "Доктор Кто" и "Пианист", демонстративно покинула свою актёрскую гильдию 'Equity' в знак протеста против призыва руководства гильдии к участию в пропалестинском марше, который прошел в Лондоне в прошлую субботу.
Во время марша его участники жгли израильские флаги и несли транспаранты антисемитского содержания.
В своем публичном заявлении Липман написала:
"Пропалестинский марш не имеют ничего общего с бедными палестинцами, которые являются всего лишь пешками в этой игре. Это не по поводу палестинцев, на самом деле им лишь мешают евреи».
Морин Липман состояла в актерской гильдии 'Equity' в течение 54 лет. Еще трое членов гильдии объявили о выходе из ее состава.
Другая британская еврейская актриса, Тре́йси-Энн О́берман, рассказала о том, как актеры еврейского происхождения начали снимать звезды Давида перед прослушиваниями, поскольку боятся, что их зачислят в сионисты. Один из актеров запаниковал, когда выяснилось, что него есть родственники в Израиле. "Еврейские актеры боятся показывать свое происхождение из-за опасения попасть в черный список».
По материалам Jewish Chronicle
источник