Size: a a a

Издательство МИФ

2017 June 14
Издательство МИФ
Осторожно: после чтения этого текста у вас может возникнуть непреодолимое желание уволиться с нелюбимой работы (кстати, как правильно с неё увольняться я расскажу в следующем материале рубрики «100 способов изменить жизнь»).

Итак, по разным данным только 10-20% людей удовлетворяет их нынешняя работа. Остальные — живут по принципу «Уходя с работы, я изо всех сил стараюсь не бежать».

Текст ниже о том, как понять, что вам пора уволиться и три причины, по которым вам стоит это сделать. Конечно, если очевидные признаки, почему вам нужно уйти с работы, но мы копнем немного глубже.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/13/kak-ponyat-chto-vam-pora-uvolitsya-s-raboty/
источник
2017 June 15
Издательство МИФ
Когда вы развиваете в себе способность быстро разбираться с собой и брать контроль в свои руки прежде, чем направитесь в ложном направлении, у вас появляется гибкость и возможность выбирать позитивную и продуктивную реакцию в совершенно различных ситуациях.

Выбрали для вас советы из книги «Эмоциональный интеллект 2.0», которые научат правильно обращаться со своими эмоциями. Начнём?

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/15/5-sovetov-po-upravleniyu-soboj-i-svoimi-emociyami/
источник
2017 June 19
Издательство МИФ
С развитием интернета, распространением гаджетов и всеобщим погружением в социальные сети, довольно сложно отказаться от постоянной проверки Фейсбука, Вконтакте, Инстаграма и других аккаунтов. Выбрали для вас несколько советов из книги «Джедайские техники», которые помогут избавиться от зависимости от социальных сетей.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/16/kak-izbavitsya-ot-zavisimosti-ot-socialnyx-setej/
источник
Издательство МИФ
Исследование показало, что врачи, считающие себя «полностью уверенными» в диагнозе, ошибаются в 40% случаев. Когда группа студентов производила оценки, где вероятность ошибки, по их мнению, составляла всего лишь 1%, они ошибались в 27% случаев. Мы слишком верим в собственные предсказания. В книге «Ловушки мышления» Чип и Дэн Хиз рассказывают о четырех главных врагах неправильных решений.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/16/chetyre-vraga-nepravilnyx-reshenii%CC%86/
источник
2017 June 20
Издательство МИФ
Мы выпускаем хорошие книги. Уже 12 лет. А вы делаете их волшебными. Спасибо за эту магию, которую мы творим вместе.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/19/s-dnem-rozhdeniya-mif-nam-12-let-spasibo-vam-za-eto/
источник
Издательство МИФ
Многие жители современных городов живут на таких скоростях, что у них не хватает времени на чтение. И мы считаем, что это грустно. Мы собрали 15 советов, которые помогут читать больше хороших книг.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/20/15-sovetov-kak-chitat-bolshe-i-s-udovolstviem/
источник
2017 June 21
Издательство МИФ
Загляните в будущее. Книжный оракул МИФа даст ответ на любой вопрос — https://www.mann-ivanov-ferber.ru/bookoracle/
источник
Издательство МИФ
Мы допускаем очень много ошибок, фатальных и несущественных. И делаем это по самым разным причинам: верим в свою мультизадачность, переоцениваем собственные способности, считая, что мы находимся выше среднего уровня, мыслим шаблонами и паттернами, упуская из виду мелочи.

Лауреат Пулитцеровской премии Джозеф Халлинан рассказывает об этих и других ментальных ловушках, показывает, как их избежать, и приводит много интересных примеров в своей книге «Почему мы ошибаемся». Публикуем несколько любопытных фактов из нее.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/20/chetyre-mentalnye-lovushki-v-kotorye-popadal-kazhdyj/
источник
2017 June 22
Издательство МИФ
Тренер по плаванию Терри Лафлин, на книги которого ссылается большая часть западных авторов по триатлону, разработал собственную методику плавания «Полное погружение». По ней дети и взрослые учатся плавать как рыба в воде. Любопытно то, что он опирается на восточную философию. Во многом — на йогу. Оказывается, она помогает пловцам экономить энергию, восстанавливать силы и держать ум ясным.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/21/zachem-plovcam-nuzhna-joga/
источник
Издательство МИФ
Любимая работа приносит нечто большее, чем деньги и почет. Она приносит удовольствие от каждого прожитого дня. Как к этому прийти? Барбара Шер, автор шести вдохновляющий бестселлеров по достижению целей, предлагает пошаговую инструкцию в книге «Давно пора». Ее подход не имеет ничего общего с методиками по самосовершенствованию и позитивному мышлению.

«Не надо себя ломать и перековывать — битва окончена. Эта программа работает там, где не работают другие. С ней вы пойдете к цели, как лодка плывет по воле ветра и волн», — пишет Барбара.

Вот семь первых шагов для тех, кто мечтает найти дело жизни.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/22/7-shagov-k-lyubimoj-rabote-ot-barbary-sher/
источник
2017 June 26
Издательство МИФ
В День изобретателя предлагаем вам узнать, что из вещей, которыми мы все пользуемся в повседневной жизни дома, на работе (а еще в космосе!), придумали женщины. Вы удивитесь.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/23/kosmicheskij-bamper-i-eshhe-dva-izobreteniya-kotorye-sdelali-zhenshhiny/
источник
Издательство МИФ
Люди едят бобовые по меньшей мере уже восемь тысяч лет, это часть нашей кулинарной ДНК. Суточная порция бобовых у долгожителей составляет минимум полстакана в день. Она обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Бобовые растения — превосходный продукт с высокой питательной ценностью. В среднем они содержат до 21 процента белков, 77 процентов сложных углеводов, обеспечивающих медленный и непрерывный приток энергии.

Один из самых популярных видов бобовых — нут, или турецкий горох — ключевой элемент долгожительства. Его легко найти в обычном супермаркете, а так как он очень питательный и сытный, то может вытеснить из рациона менее здоровые продукты. Давайте попробуем приготовить интересные блюда с нутом.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/24/nut-krut-gotovim-blyuda-prodlevayushhie-zhizn/
источник
2017 June 27
Издательство МИФ
Старший преподаватель английского языка и детской литературы в университете Оксфорд Брукс Мэтт Тобин взял интервью у автора книги «Артур и золотая нить» Джо Тодд-Стентона. Молодой художник рассказал о том, чем притягательна для него скандинавская мифология, какую жуткую легенду должен знать каждый ребенок и какая иллюстрация в книге «Артур и золотая нить» ему нравится больше всего. Мы перевели это интервью, чтобы вы смогли поближе познакомиться с Джо и его героями.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/27/avtor-knigi-artur-i-zolotaya-nit-mify-otlichnyj-sposob-smotret-na-moralnye-dilemmy-cherez-prizmu/
источник
Издательство МИФ
Многие считают экономику унылой наукой, а экономистов в общепринятом смысле на редкость скучными людьми. Таким имиджем экономисты в значительной степени обязаны своей склонности к туманным письменным формулировкам, использованию непонятных диаграмм и чрезмерной любви к цифрам и вычислениям.

Автор книги «Голая экономика» Чарльз Уилан показывает, что экономику можно объяснить и без заумных графиков, диаграмм и уравнений. Полистаем это доступное и интересное пособие для повышения экономической грамотности.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/26/ekonomicheskaya-gramotnost-bez-formul-i-grafikov/
источник
2017 June 28
Издательство МИФ
Все слышали про эмоциональный интеллект. Следующая ступенька — эмоциональная гибкость. Когда Сьюзен Дэвид, психолог из Гарварда с 20-летним стажем, доктор философии и консультант ООН, опубликовала статью по этой теме, ее скачали четверть миллиона человек. Журналисты сразу окрестили эмоциональную гибкость прорывной «идеей года». Сьюзен серьезно поработала над статьей, да так, что вышла целая книга — «Эмоциональная гибкость». А мы выбрали из нее любопытные цитаты.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/27/perevorot-soznaniya-chto-za-x-ili-kak-zhit-v-mire-so-svoimi-emociyami/
источник
2017 June 29
Издательство МИФ
В этом году у нас вышла «Книга радости», почти целиком состоящая из диалогов Далай-ламы XIV и кейптаунского архиепископа Десмонда Туту. Она полна мудрости, не побоимся этого слова, великих духовных лидеров современности. Выбрали отрывок, повествующий о важном — о принятии мира таким, какой он есть. Если мы не умеем или не хотим видеть то, что есть, и принимать это, мы сами у себя забираем радость. И вот почему.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/28/pochemu-peremeny-nevozmozhny-bez-prinyatiya/
источник
2017 June 30
Издательство МИФ
Вообразите, что вы съели проблему. Какой у нее вкус? А если б стали ее психотерапевтом, в чем бы она вам призналась? Нет, мы не сошли с ума. Это лишь одно из десятков необычных упражнений, которые есть в книге «Гибкий ум».

Мы думаем, будто творческие способности возникают как по волшебству. Но это не так. Сейчас люди как никогда близки к пониманию — благодаря нейронауке. Книга «Гибкий ум» призвана развенчать мифы о мозге, показать, сколько неизведанного перед нами, и научить быть более творческими.

В Аргентине издание произвело сенсацию: было продано 200 000 экземпляров. Теперь и вы можете присоединиться к захватывающему путешествию в глубины мозга и прокачать свои креативцепсы.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/29/kachaem-kreativcepsy-edim-problemy-na-uzhin-i-nejrobiologiya-dlya-tvorcheskix/
источник
Издательство МИФ
Сегодня до конца дня каждая третья электронная книга в подарок. Вы знаете, что делать ;)

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/tretya-v-podarok/
источник
Издательство МИФ
Иногда переживания могут быть полезными. Тревоги заставляют обдумывать проблемы глубже, а не бросаться выполнять самое первое решение, пришедшее в голову. Но те нейронные цепи, которые отвечают за тревоги и переживания, иногда мешают быть счастливым, когда активируются слишком часто. Алекс Корб, автор книги «Восходящая спираль», рассказывает, как справляться с волнениями и тревогами.

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/29/vosxodyashhaya-spiral-dlya-borby-s-volneniyami-i-trevogami/
источник
2017 July 03
Издательство МИФ
Чарльз Уилан, автор бестселлера «Голая статистика» — мастер в том, чтобы превращать скучное и непонятное в интересное и доступное. В новой книге «Голая экономика» он проделал такой трюк с экономикой, обойдясь без заумных графиков и уравнений.

А прямо сейчас мы публикуем главу 6 «Продуктивность и человеческий капитал: почему Билл Гейтс значительно богаче вас?», победившую в голосовании на прошлой неделе. Приятного чтения!

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2017/06/30/vybor-chitatelej-glava-iz-knigi-golaya-ekonomika/
источник