Size: a a a

Большой брат

2019 September 06
Большой брат
🍿 РКН пригрозил зарубежным соцсетям: если те не будут молчать во время дня тишины, Россия примет "адекватные меры".
https://twitter.com/roscomnadzor/status/1169971199348264960
источник
2019 September 09
Большой брат
🤷‍♂️ Блокировки Facebook и Google не хочет никто: очень уж много аудитории завязано на сервисах этих компаний.

Поэтому следующий возможный шаг, который тут видится — это наложение ограничений на рекламные доходы Facebook и Google в России. Но для этого нужно, чтобы на комиссии по вмешательству начали ходить не только депутаты и общественные деятели, но и серьезные люди из ФНС и прокуратуры. Но пока их как-то не видать.

https://www.interfax.ru/russia/675721
источник
2019 September 10
Большой брат
🛃 Госдума на первом заседании осенней сессии рассмотрит законопроект о штрафах за невыполнение требований о локализации в РФ персональных данных россиян и за выдачу ссылок на запрещенные сайты

➡️ Законопроект касается организаций, которые не выполнили требование о локализации персданных на территории РФ, и предусматривает штрафы до 18 млн рублей;

➡️ Также вводятся штрафы до 5 млн рублей для поисковиков в случаях повторных нарушений действующих ограничений, в том числе выдачу ссылок на запрещенные сайты;

➡️ Кроме того, инициатива предусматривает привлечение к штрафам до 2 млн рублей мессенджеров за повторное нарушение требований закона.

https://tass.ru/politika/6867334
источник
2019 September 11
Большой брат
🎬 Подписание год назад меморандума между поисковиками и правообладателями об удалении пиратских ссылок привело к тому, что легальные российские онлайн-кинотеатры по итогам первой половины 2019 года нарастили выручку аж на 44%.

Действительно, в последний год найти что-то пиратское через Яндекс, особенно новиноки, стало намного сложнее. Поэтому, видимо, люди плюнули, позлились на жадных капиталистов и решили все-таки платить.

https://www.kommersant.ru/doc/4088604
источник
2019 September 12
Большой брат
🤷‍♂ Выходом из ситуации могли бы стать гибкие штрафы, исходя из размера бизнеса и потенциального ущерба в случае утечки.

Грести всех под одну гребёнку, вменяя одинаковые штрафы что для Фейсбука, что для микросервиса заказа билетов - полный бред.

https://m.rns.online/it-and-media/Minsvyazi-nazvalo-zavishennimi-shtrafi-v-zakonoproekte-o-personalnih-dannih-2019-09-11/
источник
Большой брат
🙈 Ого, вот сейчас Цукерберг точно призадумался.

https://ria.ru/20190912/1558615356.html
источник
Большой брат
◼️ 77,5% шеров в интернете приходится на «темный веб» - исследование GetSocia

Люди все чаще обмениваются контентом через приложения, которые не видны классическому аналитическому ПО. Создатели контента и бренды не могут отследить этот трафик. Facebook занял второе место с 7,5% шеров.

https://whatsnewinpublishing.com/77-5-of-shares-are-on-dark-social-only-7-5-on-facebook-and-other-trends-publishers-are-in-the-dark-about
источник
2019 September 13
Большой брат
😐 Вот по примеру Telegram не надо

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/09/13/811180-fsb-hochet-zablokirovat
источник
2019 September 24
Большой брат
💁‍♂️ На форуме Спектр президент Ростелекома Михаил Осеевский предложил главе Роспечати Михаилу Сеславинскому создать соцсеть на базе портала Госуслуг. По его мнению, ВКонтакте и Одноклассники - это ресурсы для молодёжи.
источник
Большой брат
🎬 По мнению главы РКН А. Жарова, российские легальные онлайн-видеосервисы несравнимы по масшабам располагаемых ресурсов с международными IT-гигантами.

Поэтому доля иностранного участия в уставном капитале зарубежных сервисов может превышать 20% только в случае согласования со специальной правительственной комиссией.
источник
Большой брат
☎️ На секции Спектра, посвящённой кибербезопасности, руководитель одного из теруправлений РКН Сергей Кузенков предложил решить проблему мошеннических звонков очень просто. А именно, обязать операторов связи возмещать жертвам ущерб.

По словам Кузенкова, одна из причин расцвета телефонных мошенников - недостаточный контроль операторами подмены номеров, который они обязаны осуществлять по закону. Этим и пользуются злоумышленники.

Начуправления РКН дал Кузенкову две недели на проработку предложения, которое затем уйдёт на проработку в ЦБ и далее в правительство.
источник
2019 September 25
Большой брат
📥 Докладчик из Банка России, Андрей Думанский, сетует, что зарубежные соцсети ни в какую не идут на контакт при выявлении рекламы мошеннических сайтов. Также, как и регистраторы доменов .com, где работают большинство злоумышленников.

Говорят, пишите на abuse@ или info@ и, как правило, оставляют обращения без внимания.

В итоге, попросил Роскомнадзор посодействовать.
источник
Большой брат
💆‍♂ Если это случится, фраза с билбордов "реклама прямо в мозг" приобретет буквальный смысл.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/09/2019/5d89790b9a794723446ab660
источник
2019 October 01
Большой брат
🔍 Facebook, Amazon и Google станут объектом очередного расследования властей США. Причина: предположения, что деятельность техгигантов мешает развитию конкуренции в сфере малого бизнеса.

По мнению конгрессмена Нидии Веласкес, расследование даст возможность узнать, как доминирование крупных технологических платформ отражается на малых предприятиях самых разных сфер деятельности.

https://www.reuters.com/article/us-usa-tech-congress/facebook-google-amazon-face-another-house-inquiry-bloomberg-idUSKBN1WG3LE
источник
Большой брат
🚖 Сегодня такси — это одна из самых цифровизированных сфер и рынок, за которым очень интересно наблюдать.

Здесь и проекты по аэротакси, и гибридная война агрегаторов с государством, почти детективные истории вокруг законодательства, борьба водителей за трудовые права и планы по выводу на службу такси беспилотных автомобилей.

Отслеживать хронику событий индустрии такси, включая инсайдерскую информацию и комментарии, можно в канале https://t.me/taxification

Обязательно подписывайтесь, если вас интересует эта тема.
источник
2019 October 02
Большой брат
👁 Программист Хави Рамирес разработал программу, которая сможет анализировать политики конфиденциальности интернет-приложений и искать пункты, которые представляют угрозу приватности. Она называется Guard, но пока доступна только в виде сайта.

Что умеет Guard?

Это приложение на базе искусственного интеллекта. Бета-версия приложения доступна участникам программы тестирования.

➡️ Уже сейчас на сайте можно проанализировать политики конфиденциальности популярных сервисов, таких как Twitter, Instagram, Tinder, Whatsapp, Netflix, Spotify, Reddit и Duolingo. Инструмент пока не умеет анализировать все существующие приложения, однако пользователи могут предложить новые для проверки.

➡️ Каждое приложение имеет на сайте собственную карточку. В ней можно найти его оценку, информацию о выявленных угрозах и таймлайн утечек, если такие были.

➡️ Каждому приложению присваивается оценка. Выглядит оно как процентное соотношение и буквы. К примеру, Twitter получил всего 15% и оценку «D», Instagram – 21% и оценку «D», а YouTube – 37% и оценку «С». Telegram получил целых 105% и наивысшую оценку А+.
источник
Большой брат
🤹‍♂️ Госдума вызвала Марка Цукерберга на ковер

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России попросила руководителя Facebook отчитаться о соблюдении компанией российского законодательства.

Отмечается, что 8 сентября, в единый день голосования, Facebook стал площадкой для незаконной политической агитации в России.

https://iz.ru/927871/2019-10-02/v-gosdume-poprosili-tcukerberga-otchitatsia-za-rabotu-facebook-v-rossii
источник
2019 October 04
Большой брат
🧠 Проект по искусственному интеллекту уходит из Минкомсвязи в Минэк.

Это одно из ключевых направлений программы «Цифровая экономика».

🙍‍♂️ Кажется, веры в нынешнюю команду Минкомсвязи у правительства с каждым днем становится все меньше.

https://www.kommersant.ru/doc/4112456
источник
Большой брат
💡 По просьбе TheQuestion рассказал, почему проверка личных данных на предмет утечек на специальных сайтах может быть опасной, и дал пару советов, как их можно избежать.

https://vk.com/wall-79138567_1406108
источник
Большой брат
🛃 США и Великобритания подписали соглашение, позволяющее властям этих стран требовать от соцсетей, базирующихся на территориях друг друга, информацию из личных переписок при расследовании преступлений.

Кроме того, вместе с властями Австралии они подписали обращение к Facebook с просьбой отказаться от перехода на шифрование личных переписок без предварительного обеспечения гарантии санкционированного судом доступа для правоохранительных органов.

https://www.reuters.com/article/us-facebook-security/u-s-uk-sign-cross-border-data-access-agreement-statement-idUSKBN1WJ02B
источник