Size: a a a

Прикладная социопатия

2021 July 05
Прикладная социопатия
Опереточный! Мне приходило на ум только какое-то многословие, типа это как представлять однополую семью в эстетике бара «Голубая устрица» из «Полицейской академии», а Олег точно подбирает слова (на то и гуру), в самое яблочко попал и в этот раз – именно опереточный.
https://republic.ru/posts/100928
источник
Прикладная социопатия
Это вам, коллеги, к Станиславу Черчесову. Тот очень чётко объяснил ход мыслей каждого госчиновника в 2021 году: "Работа от результата разнятся". Вот и губернатор Ведерников за четыре года своей работы уже неплохо выучил две мантры. Первая: "чиновники работают 24/7". Вторая: "проблема существует достаточно давно". Первым объясняются совершенно конские зарплаты высших чиновников в Псковской области, вторым - почему за эти зарплаты сделать по-нормальному они ничего не могут. Так что никто не пойдёт в отставку. Ну сидят люди в 21 веке без света неделю, что ж теперь, огромной зарплаты из-за этого себя лишать?
источник
Прикладная социопатия
Ну да, один ус у гдовского Фабрициуса частично отбит. Хотя это и не ростовой памятник, как пишет Википедия. Обратите внимание на красное знамя орденов – прямо-таки эйзенштейновский ход.
источник
Прикладная социопатия
«Пока Марина знакомит меня с аистами, в доме бесконечно поет телефон: в Низовицах очень плохо со связью – дозвониться можно только из нескольких точек. А звонят много, потому что начало июня – время, когда аистят находят под гнездами, во второй половине июля молодые птицы учатся летать и получают травмы, осенью везут ослабленных, больных, тех, кто не смог улететь в теплые страны. Плюс бесконечные травмы, просьбы о помощи.

– Два года назад у нас была нашумевшая история: в Гдове аист приземлился на дом, где со дня на день должен был родиться ребенок. Аист травмировал себе ногу, упал во двор, а будущая мама сказала мужу: “Это знак, пока птицу не пристроим, рожать не поеду”. Сильвера, так мы его назвали, привезли к нам. На следующий день в семье родилась дочка Настенька. А птицу мы вылечили, и весной, 1 апреля, в Международный день птиц, Сильвер взмыл в небо. Я очень эмоционально переживаю моменты, когда наши аисты выздоравливают и улетают. Это совершенно фантастическая картина: в середине августа белые птицы поднимаются на огромных белых крыльях над нашим домом, долго кружат над ним, словно прощаются, и только потом улетают. Иногда невозможно сдержать слез: я же знаю в лицо каждого и помню, через что им довелось пройти».

Большую историю о гордости Гдовского края – прекрасной Марине Сиденко и её Доме белого аиста – собрали наши коллеги из проекта «Такие дела», обязательно почитайте!
https://takiedela.ru/2021/07/byvalo-idesh-v-magazin-a-aist-letit/
источник
2021 July 06
Прикладная социопатия
Верховный суд оставил приговор Светлане Прокопьевой без изменений, передает адвокат Центра защиты прав СМИ Тумас Мисакян. Теперь ЕСПЧ.
источник
Прикладная социопатия
Вот тут прямо интрига: каким макаром замминистра повезут на строительство монумента? Если действительно вертолётом (откуда он у администрации Ведерникова? или санитарным?), то это будет смачный такой плевок в местных жителей, которых лишили единственной дороги. А если всё-таки по дороге, то там весь кортеж запросто может и потонуть на подъезде к Самолве. И тогда большой вопрос, как поступят те же туземцы: помогут ли вытаскивать машины высоких гостей или предпочтут линчевать и губернатора, и замминистра до кучи?
https://t.me/gdovkrai/264
источник
2021 July 07
Прикладная социопатия
Представьте, что вы готовите футбольную команду к выступлению в каком-нибудь турнире. К борьбе за кубок, например, который вы точно знаете, что не завоюете, но, условно говоря, вам позарез надо пробиться в ⅛ финала. Такая у вас сверхзадача.

А игрочки у вас в большинстве своём так себе, слабоваты. Есть пара приличных, ещё на стороне привлекли одного-двух более-менее, которых видели в игре и знаете, что они способны сыграть на результат. Но в целом это, понятно, не команда чемпионов. И спонсоров нет, и форму в складчину покупать на свои. А деваться некуда – в кубок уже заявились, и хоть как-то до этой ⅛ надо доползти.

Причём некоторые болельщики (не ваши именно болельщики, а так, кузьмичи – любители подудеть в вувузелу) диктуют вам: возьми вон того в команду! Иначе его в армию забреют или будет играть за мордовский УФСИН. И вот того тоже возьми, мы с ним кайфово прибухнули в прошлом году. А тот ещё с нами на выездах клёво зажигал, бери, сука, его к себе в команду, иначе не будем за тебя в вувузелу дудеть.

А вы им, значит, пытаетесь объяснить: чуваки, нам же надо хоть из группы выйти, нам пусть плохонький, но результат нужен.

Не будем дудеть за тебя, говорят, скурвился ваш тренерский штаб, наших корешей не взял, красивую форму им не купил и лицензией игроков не обеспечил.

Можете хоть до посинения растолковывать, что тех, кого вы взяли, хотя бы хорошо знаете, они пусть и звёзд с неба не схватят, но предсезонные сборы у вас прошли, и понятно, чего от них ожидать. А ваши клёвые кореша никогда толком не играли и уж тем более ничего не выигрывали. И не очень понятно, умеют ли они вообще попасть ногой в мяч.

Но всё бесполезно, горстка кузьмичей на полупустой трибунке уже вынесла свой вердикт и дудеть за вас не станет.

Это в общем-то всё, что я хотел рассказать о нежелании Яблока стать либеральной богадельней для сомнительного качества игроков без команд. Если там какие-то реальные звёзды остались вне состава скромной (реально очень скромной) яблочной сборной, творцы высоких результатов и великих побед, то я чего-то до сих пор не понимаю про эту игру. Но мне кажется, что знаю достаточно.
источник
2021 July 08
Прикладная социопатия
Бастрыкина на них нет... (пытаюсь угадать Олега Владимировича в толпе)
https://youtu.be/H1HeOwCYVI8
источник
Прикладная социопатия
У Кашина сегодня важная колонка — о том, как Россия взяла на себя унизительную роль младшего партнера не только Китая, но даже и лукашенковской Белорусии.

«Другой пример великодушия – на востоке. Грозный (он ведь до сих пор по Европе ездит с гастролями под брендом «Red Army», и продает именно свою грозность) армейский ансамбль Александрова на языке оригинала и с запевалой, одетым в китайский френч, по случаю столетия компартии Китая поет песню «Великий поход» на стихи Мао Цзэдуна – выглядит диковато, но в каком-то смысле даже более прилично, чем регулярная уже китайская заказуха в российских государственных медиа. Несчастную «Медузу» заклеймили иноагентом, а в собственной «Российской газете» без стыда печатают пропущенные через онлайн-переводчик здравицы китайским партийным вождям; из Китая пишут, что при планировании дорожных работ местные власти нарочно прокладывают маршруты строительной техники, чтобы та сносила памятники бойцам Красной армии времен разгрома Квантунской армии, и этим варварским актам счет уже идет на десятки, но официальная Москва, готовая в лепешку расшибаться, когда подобное происходит в Восточной Европе, ни разу еще не возмутилась поведению китайцев – если они что-то сносят, они имеют на это право, и Россия, как она не раз доказывала, возмущаться не станет, если речь идет о союзниках».
источник
Прикладная социопатия
— Сегодня Венедиктов сказал, что слово "говно" можно произносить в эфире...
— Всё так, подтверждаю!
источник
Прикладная социопатия
Кто лучшие комментаторы футбольного Евро?
Анонимный опрос
25%
Слуцкий
12%
Стогниенко
5%
Чуваки со Смотрим.ру
4%
Клоуны с Матч ТВ
8%
У меня другой вариант
47%
Я не смотрю футбол
Проголосовало: 277
источник
2021 July 09
Прикладная социопатия
Вот 45% моих читателей утверждают, что не смотрят футбол, а уж хоккей (тем более, настоящий хоккей, а не убогие чемпионаты мира) не смотрят, наверное, и все 95-99%. И это, я считаю, совершенно зря, потому что игра крутая, а главные звёзды в этой игре прямо сегодня – великие русские парни. Не Овечкин какой-то, а Кучеров и Василевский, лучший нападающий и лучший вратарь NHL соответственно, прошлой ночью второй раз подряд завоевавшие Кубок Стэнли, главные игроки Тампы, пригорода флоридского Санкт-Петербурга. И когда Василевский на преске отвечает, что сразу со льда звонил родителям в Россию, и когда остальные guys заходятся в дифирамбах Кучерову и Василевскому – чёрт, ну задохнуться от радости и гордости можно, ей-богу же.
https://youtu.be/4cVKil7MHzw
источник
Прикладная социопатия
на сайте МИДа запрещенный везде, где только можно Талибан застенчиво именуется "Движение Талибов"
;)

видимо, чтобы не писать "запрещенная в России террористическая организация"

это так мило


https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4810299
источник
Прикладная социопатия
А что касается Никиты Кучерова, в игроцком уме с которым может соперничать разве что Артемий Панарин, то почитайте просто его, Никиты, биографию. Парня, родившегося в Майкопе, потом увезённого родителями в Ашхабад, откуда они, судя по всему, тупо бежали потом в Россию. И как ещё тогда пацану Кучерову в ЦСКА отказались оплачивать операцию на разбитом плече, но зато её сделали во Флориде. Ну, правда же, хоккей – это не про забавы плешивого гаражного деда, это игра про жизнь.
источник
Прикладная социопатия
О средствах на госпропаганду

Администрация Псковской области представила отчет о том, сколько средств бюджета было потрачено на субсидии провластным СМИ: за первое полугодие было потрачено 57,2 млн рублей из запланированных 88 млн рублей. Кроме стандартных получателей (вы их все хорошо знаете) появились еще две компании - "Дом Медиа" и "Луки-Ньюс", которые у бизнесмена Дмитрия Матвеева выкупил Игорь Веригин (из Московской области) - и тут же две фирмы начали получать субсидии, сходу они получили 2,5 млн рублей.

АНОшкам госмедиахолдинга на год только субсидиями власть выдаст порядка 55 млн рублей, 29 млн из них уже освоены
источник
Прикладная социопатия
Гдовский крестьянин, депутат районного Собрания, президент ассоциации «Псковский фермер», доктор сельскохозяйственных наук Александр Конашенков вошёл в региональную тройку списка партии «Яблоко» на выборах Псковского областного Собрания депутатов. Такое решение приняла сегодня конференция регионального отделения «Яблока» в Пскове.

Возглавили партийный список действующие областные депутаты Лев Шлосберг и Артур Гайдук.

В соответствии с решением партконференции Александр Конашенков также выдвинут кандидатом в депутаты областного Собрания в одномандатном округе №7, который включает в себя Гдовский и Псковский районы.

Выборы нового состава областного парламента пройдут в единый день голосования 19 сентября одновременно с выборами депутатов Государственной думы.
источник
Прикладная социопатия
Консалтинговая компания Accenture выпустила большое исследование об эволюции американского медийного рынка за два последних десятилетия, проанализировав упадок печати, падение прибыли и перемены в потреблении новостного контента.  

C 2004 года выручка газет упала на 52%: с $57 млрд. до $27 млрд в 2018 году. Главными причинами столь огромного падения стали запуск iPhone в 2007 году, 4G и появление других девайсов. Также вдвое упало и время, затрачиваемое на бумажные издания.

Сегодняшние корпоративные СМИ развиваются подобно IT-компаниям, агрессивно ведя охоту за топовыми талантами. За последний год, например, New York Times завербовал главного редактора BuzzFeed Бена Смита, соучредителя сайта Vox Эзру Кляйна, а также бывшую журналистку WSJ и Washington Post Кару Свишер, которая основала издание Recode. Нынешний New York Times – это Netflix мира новостей.

В дистопическом будущем корпоративная журналистика полностью уйдет под пейволл, предлагая читателю разные подписки – доступ с конкретного девайса, к специальному разделу (еда, культура, стиль, интернет и т.д.) или отдельному автору. Независимые авторы будут работать на себя, ссылки станут рудиментарными, а бесплатными останутся лишь сенсационная дезинформация, таблоиды и государственные СМИ.
источник
2021 July 10
Прикладная социопатия
Послушал на радио Григорий Алексеича. И удивительное дело: если отключить свои эмоции слушателя, то говорит-то он всё очень по делу, чёткая и совершенно последовательная разумная позиция. Воспринять это мешает личное к нему отношение, которое у большинства (и у меня тоже, да) сформировалось накрепко, в стереотип, причём не очень даже понятно, отчего именно так. Кто б когда сказал мне, что я полностью соглашусь с Явлинским, но после сегодняшнего эфира на Эхе так есть.

Что же до вопросов о Навальном, то представьте, что Геннадий Андреича Зюганова на каждом углу спрашивают, почему он не поддерживает Сергей Михалыча Миронова – и так изо дня в день, в любом месте, где он только появляется, только об этом и ни о чём другом. Да я давно бы посылал всех по короткому адресу, а Явлинский всякий раз объясняет, с запредельным терпением и даже какой-то кротостью.

Полезно отключать эмоции, проще всего, конечно, учиться этому на письменных текстах.  Попробуйте как-нибудь.
источник
Прикладная социопатия
«То есть это идёт бесконечное перетягивание каната. И сейчас пока мяч находится на стороне корпорации...» – излагает свои представления о мироустройстве Евгения Марковна Альбац.

Перетягивание каната – одна из самых увлекательных игр с мячом, в этом я доверяю экспертному мнению Евгении Марковны ничуть не меньше, чем во всём остальном.
источник
Прикладная социопатия
У Белковского ссылка на чудесное: какой-то нижегородский крендель провёл "опрос в соцсети" и выяснил, что 86% неких сторонников Навального согласятся голосовать за Яблок только в том случае, если те подвергнут остракизму Явлинского. Серьёзная тема для аналитики и трёх десятков шоу на одном радио и одном телеканале, серьёзнее некуда, я бы сказал.

То есть сказал бы, но не скажу, конечно. И не из-за клоунского опроса с 86% ответов в одну калитку (хотя вас не удивляют эти повсеместные 86% – какая-то священная цифра что ли?).

Любопытнее другое, и вот вам всё-таки более серьёзная тема для тёрок на шоу: а с каких это пор сторонники Навального поимели не то что решающее, а вообще хоть какое-то электоральное значение? Когда и как они, эти самые "сторонники" (хоть 86%, хоть 146%), оказали реальное влияние на результаты серьёзных политических кампаний? Они типа забанили обнуление Конституции – и что, оно не состоялось? Они завалили интернет мемасами про Беглова – и кто же в итоге стал губернатором Петербурга?

Кто такие вообще сегодня "сторонники Навального" – это Волков со Ждановым, Милов и Певчих? Но объективно они наносят больше вреда Навальному, чем дают поддержки. Это толпы анонимных комментаторов в твиттере? Так, во-первых, где тот твиттер и его влияние на российское общество, а во-вторых, сами-то эти хомячки на выборы не ходят, и их 86% в урне для голосования оказываются нулём.

Нет, какие-то сторонники действительно существуют, я не отрицаю. Альбац с Пархоменко, например. Но значимость их можно оценивать ровно во столько же, как сторонников Лимонова или, скажем, Старикова. Хотя ладно: допускаю даже, что несколько солиднее – то есть почти как сторонников этого, как его, чёрта, всё время забываю... Платошкина!

Один наш добрый друг считает, что мир разделился на шайки Альбац и Симоньян, а между ними, мол, ничего и нет. И снаружи тоже. Но в реальной России не существует ни Альбац, ни Симоньян. А голосует – к счастью или сожалению – реальная живая Россия, а не чьи-то выморочные сторонники.
источник