Вы знали о том, что жулики и воры не могут работать с честными людьми? Причём наступают они на эти грабли постоянно, срабатывает воровской рефлекс.
Вчера на сессии Собрания депутатов Пустошкинского района голосами части депутатов от «Единой России» и преданного ей представителя ЛДПР депутаты выдали неудовлетворительную оценку работе главы района Светланы Васильковой, члена «Яблока», избранной в сентябре минувшего года, «с момента вступления в должность».
Вопрос об оценке деятельности главы района вообще не был внесён в объявленную повестку дня, но когда что-то мешало «Единой России» нарушать законы и регламенты?
В конце марта такой же
спектакль, но при меньшем скоплении публики, был разыгран в Новоржеве, где главой района является Софья Пугачева, также член «Яблока», победившая на минувших выборах.
В Пустошке на сессию, несмотря на ограничительные меры и риски, собрали полсотни разного рода зрителей, в большей части соучастников, в том числе десант на автомобиле и микроавтобусе гопников от внутренней политики из Пскова. И весь этот шабаш – за деньги налогоплательщиков, выброшенных на ветер вместо покупки СИЗов для врачей.
Происходящее с нашими главами – не новость. Два года подряд председатель Собрания депутатов Гдовского района – судимая за мошенничество, но скрывшая судимость Юлия Сагателян – вносила по несколько раз в год вопрос о недоверии главе Юрию Павлову, пока Павлов и оппозиционные депутаты Собрания не добились её отставки с должности – депутаты отказывались находиться с ней в одном помещении и общаться с ней.
В Пустошке Собрание депутатов возглавляет Дмитрий Зарембо, который умудрился предоставить несколько раз недостоверную по каждой (!) строке декларацию о доходах и должен был быть лишён мандата, но смог мягко «принять информацию прокуратуры к сведению» заочным (!) голосованием депутатов в сентябре минувшего года, уже после избрания Васильковой. Предоставившая информацию прокуратура покорно промолчала.
Вчера этот мастер по нарушениям антикоррупционного законодательства публично советовал Васильковой искать взаимопонимание с губернатором области Ведерниковым простыми способами: по его мнению, глава района «…просит, бегает, становится на колени и унижается – да что угодно, …все средства хороши». «Мне надо встать на колени?», – спросила Василькова лидера местной «ЕР». «В бане вопросы решаются гораздо быстрее, чем если с ними перекидываться бумажками», – продолжил Зарембо.
Дмитрий Зарембо поддержал депутата от ЛДПР Алексея Карасева, который сказал, что «все серьезные вопросы решаются в ванной» (!). «Нет, в ванной мы не встречались», – ответила жириновцу Василькова.
Предполагаю по стилю и основательности подхода, что художественным руководителем спектаклей и в Новоржеве, и в Пустошке является Михаил Ведерников.
«Сильный губернатор», мужчина с опытом политической работы на Северном Кавказе, не нашёл в себе сил ни поздравить двух победивших на выборах женщин, ни провести с ними рабочую встречу за более чем полгода. Но кормящиеся у него на подряде СМИ регулярно выливают на головы наших глав помои вранья и просто грязи.
Ведерников, судя по всему, продолжает выполнять указания бывшего полпреда президента Александра «чтобы никаких здесь яблок» Беглова, с позором завершающего свою политическую
карьеру в Петербурге.
Требование Беглова «два главы района от «Яблока» – это слишком много» не было выполнено, и это стало для «сильного губернатора» сильным политическим ударом.
Михаилу Юрьевичу скучно в Псковской области. Здесь плохой климат, злые люди и очень мало денег. Он уже
почти победил коронавирус,
заставил медицинскую статистику плыть против течения и, кажется, для триумфального перемещения с повышением ему не хватает только одного – мощной политической победы над двумя честными женщинами, ставшими главами районов вопреки его желанию.
Удивительно, как мог оказаться губернатором бедного и многократно униженного федеральными властями края человек, главной профессиональной привычкой которого является сеять ветер.