Size: a a a

Основной аэродром

2021 April 14
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
«Народная бесхвостка»

Художник и авиаконтструктор Александр Лео Зольденхофф (Alexander Leo Soldenhoff) из Цюриха начал экспериментировать с моделями аэропланов ещё в 1907 году. Но построить первый полноценный летающий самолёт ему удалось лишь спустя 20 лет (хотя патент на него был получен ещё в 1912 году). Зольденхофф ставил целью разработать «народный» самолёт схемы «бесхвостка». «Народный» здесь означает простой, дешёвый и доступный обычным людям. Но думаю, что «бесхвостка» — не лучший выбор для массового лёгкого самолёта.

На фото — Soldenhoff A3, разработанный и построенный на мощностях компании Soldenhoff-Aero-Gesellschaft в Бёблингене. Первый полёт он совершил в 1930 году. Зольденхофф смог привлечь к своему детищу внимание инвесторов, вложивших деньги в его компанию. Но проект успеха не имел — A3 разбился в одном из полётов. Последующие самолёты — A4, A6 – отклика не нашли и в 1932 году Soldenhoff-Aero-Gesellschaft прекратила существование.

#Швейцария / #Германия
📸 ETH-Bibliothek Zürich, Bildarch
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
2021 April 15
Основной аэродром
📅 Этот день в истории авиации

15 апреля 1935 года — первый полёт бомбардировщика-торпедоносца Douglas TBD-1 Devastator.

ВМФ #США в 1934 году провело конкурс на разработку новых бомбардировщиков для использования с авианосцев. Среди участников был и проект XTBD-1 от Douglas Aircraft — будущий TBD-1 Devastator. Он и стал победителем конкурса и 30 июня 1934 года компания получила заказ на постройку прототипа.

Это был цельнометаллический низкоплан с убирающимся шасси и складывающимся крылом. Оснащался двигателем Pratt & Whitney R-1830-64 Twin Wasp (900 л.с.) Экипаж состоял из 3 человек. Максимальная скорость — 332 км/ч, дальность полёта — 700 км с торпедой и 1152 км с бомбами. Вооружение — 2 × 7,62-мм пулемёта Browning + 1 торпеда или до 450 кг бомб.

TBD-1 Devastator получился успешным и с отличными лётными характеристиками. Он стал первым монопланом ВМФ США и в 1939-42 годах был основным торпедоносцем флота. Активно участвовали в боевых действиях на Тихом океане. Было выпущено 130 самолётов TBD-1.
#ЭтотДень
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
2021 April 16
Основной аэродром
«Автомобиль 1973 года»

Всегда интересно обращаться к теме ретрофутуризма. Таким автомобиль 1973 года видел изобретатель Хьюго Гернсбек (Hugo Gernsback). #ПыльныеСтраницы журнала Science and Invention за май 1923 года, #США. Не просто автомобилем, а автомобилем-вертолётом с двумя соосными несущими винтами. Интересная фантазия с учётом того, что в те годы вертолётостроение находилось в зачаточном состоянии. Строились единичные экземпляры, ни о каком серийном производстве или активном применении вертолётов речи не шло.

Но фантазия в какой-то степени воплотилась в реальность. В 1950-х годах в США активно обсуждалась идея заменить лёгкими вертолётами автомобили. На волне этих обсуждений появлялись проекты вроде Javelin от Бафорда Шрама. Но полноценного развития идея так и не получила. Зато уже в XXI веке появились проекты схожей с идей Гернсбека концепции. Например, голландский Helicycle Pal-V.

P.S. Можно также почитать о фантазии на тему авиалайнера 1988 года.
источник
Основной аэродром
📅 Этот день в истории авиации

16 апреля 1969 года — первый полёт регионального авиалайнера Let L-410 Turbolet.

К 1960-м года гражданская авиация стран Варшавского договора нуждалась в новом ближнемагистральном самолёте — надёжном и экономичном, как Ан-2 и Ан-14, но более комфортном. Работы над таким самолётом велись в ОКБ Антонова (Ан-28) и ОКБ Бериева (Бе-30). Свой проект L-410 Turbolet разрабатывал и завод Let Kunovice (#Чехословакия).

Под руководством Ладислава Смрчека (Ladislav Smrček) был спроектирован двухмоторный высокоплан с убирающимся шасси. Турбовинтовые двигатели Walter M601A (690 л.с.) позволяли развивать крейсерскую скорость до 365 км/ч. Дальность полёта — 1160 км. Брал на борт 17 пассажиров (или 1430 кг груза).

В 1969 году L-410 запустили в серийное производство. Экспортировался в СССР и в другие страны Варшавского договора и мира. Выпустили 1200 самолётов всех версий. Производство продолжается и сегодня, в том числе и в России. Более 300 самолётов активно эксплуатируются.
#ЭтотДень
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
2021 April 17
Основной аэродром
«Дама и виконт»

Стюардесса авиакомпании Luxair с улыбкой уходит от Vickers 815 Viscount. #Пятничное, #Люксембург, 1960-е годы. Этот турбовинтовой авиалайнер британского производства с б/н LX-LGC был единственным самолётом этого типа во флоте национального перевозчика маленького герцогства. У Luxair в те годы было всего 4 самолёта — Viscount и 3 Fokker F27 Friendship. «Виконт» был куплен у пакистанской авикомпании Pakistan International Airlines в 1966 году. По традиции ему было присвоено имя представителя герцогской семьи — "Prince Guillaume", в честь принца Гийома Мария Луи Кристиана, самого младшего сына великого герцога Люксембурга Жана и бельгийский принцессы Жозефины-Шарлотты.

Интересно, что катастрофа этого Vickers Viscount привела к появлению у Luxair первого реактивного авиалайнера. 22 декабря 1969 года при посадке в Люксембурге самолёт выкатился за пределы ВПП и подломил носовую стойку в сугробе. Никто не пострадал, но авиалайнер пришлось списать. На замену ему приобрели Sud Aviation Caravelle.
источник
Основной аэродром
📅 Этот день в истории авиации

17 апреля 1957года — первый полёт учебно-тренировочного самолёта Nord 3202.

В начале 1950-х годов для обучения лётчиков армии #Франция использовались бипланы Stampe-Vertongen SV.4, разработанные в 1930-х годах. Для замены их более современными монопланами армия опубликовала требования к новому двухместному самолёту для первичного обучения. По этим спецификациям компания Nord Aviation разработала модель Nord 3202.

Это был двухместный низкоплан с неубирающимся шасси. Серийные самолёты оснащались двигателем Potez 4D-32 (240 л.с.) или Potez 4D-34 (260 л.с.) Крейсерская скорость — 195 км/ч, дальность полёта — 1000 км. Вооружение не устанавливалось.

В 1959 году, после всех испытаний, Nord 3202 стал основным учебным самолётом для подготовки пилотов армейской лёгкой авиации. Также использовался на соревнованиях по высшему пилотажу. Был выпущен 101 самолёт. Последний Nord 3202 сняли с вооружения в 1978 году. Несколько самолётов сохранились в лётном состоянии до наших дней.
#ЭтотДень
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник
Основной аэродром
источник