ИГРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИПУЧЕК "СЫТЫЙ СТАС"
Какая же интересная игра! А какая полезная 👍🏻
Цель: автоматизация звука [С] в словах, предложениях.
Задачи: формирование умения определять место звука в слове, согласовывать существительные с прилагательными; обогащение словаря по теме "Продукты. Еда", развитие речи, развитие зрительного внимания и мелкой моторики.
3 игровых поля, 17 фишек-картинок с изображением продуктов (еды) со звуком [С], 17 фишек-условных обозначений
Лингвистический материал: Стас, Стас съест, Стас съест и будет сыт, у Стаса есть, сытый стас, вкусный(-ая,-ые), суп, суфле, мясо, судак, капуста, кекс, сливы, паста, спагетти,солянка, сосиски, студень, тост, бигус, ананас, патиссон, сметана.
Варианты игры:
🥨1. "Накорми Стаса"
Прикреплять (и откреплять) фишки-картинки с изображением еды на тарелку, называя "блюдо" и проговаривая "действие": "Стас съест.."
🌯2. "У Стаса есть. Стас съест и будет сыт"
Игровое поле со Стасом и изображением еды.
- Закрой фишками название блюд, которые начинаются со звука [С].
Вспомни, что закрыл, назови эту еду.
-Закрой фишками названия блюд, в названии которых звук [С] в середине (в конце слова).
-Закрой фишками "самые вкусные блюда". Вспомни, назови, что закрыл, проверь себя.
🍳3." Стас будет есть вкусный (-ую, ые)"
Наклеивать фишки с изображением еды на игровое поле с пустыми кружками, проговаривая названия "блюд" и выстраивая фразу.
Автор: Н. М. Андриевская