Azrael Dadashev
Хотел еще уточнить нет ли каких то лазеек. Я знаю что кадры можно использовать в статьях (точно не помню, каких то сравнительных, с аналитикой). Или скажем могу ли я использовать фотографию печатного изображения с кадром (монитора с кадром, двд обложки и т.д.) Получится ли так обойти закон если автор фотографии я?
«Я знаю что кадры можно использовать в статьях (точно не помню, каких то сравнительных, с аналитикой)» - да, есть такое…в РФ это 1274 ГК РФ: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования. Тут нужны будут линки на источник заимствования и автора. В ЕС похожая концепция. В США fair use (это принцип добросовестного использования)
«могу ли я использовать фотографию печатного изображения с кадром (монитора с кадром, двд обложки и т.д.). Получится ли так обойти закон если автор фотографии я?» - потенциально зона риска, но не большая