В Минфине предложили внести в законодательство изменения, касающиеся регулирования лизинговой деятельности. Эти поправки призваны устранить правовую неопределенность, а также уменьшить число судебных разбирательств, что будет способствовать снижению рыночных ставок по лизингу.
Поправки предложено внести в Гражданский кодекс РФ. В частности, предполагается дополнить вторую часть ГК главой «Финансовый лизинг», в которой среди прочего будет установлено понятие договора финансового лизинга, предмета этого лизинга, а также правила уплаты лизинговых платежей, пользования лизинговым имуществом.
В сводном отчете указывается, что изменения разработаны для того, чтобы законодательно закрепить де-факто сложившийся в России переход лизинга от арендной модели правового регулирования финансового лизинга к модели обеспеченного финансирования.
@leasinger_kompromat