Size: a a a

2021 December 09
КСТАТИ
ВЭБ заявил о готовности взять ответственность за состояние «Роснано».
@kstati_p
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Силовики продемонстрировали, как кассирша «Альфа-банка» украла 22 млн рублей.

Ваши деньги в надежных руках.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Стратегия сдерживания: ФРС против МФТИ
МФТИ попал в санкционный список Минторга США «за причастность к модернизации НОА Китая и ядерной программе Пакистана».
Формальный повод — разработка ФизТехом и рядом компаний из КНР и Пакистана военной продукции. Единый повод с едиными последствиями — для ВУЗа это становится препятствием к участию в западных программах и грантах.

Внеконкурентный «американский противовес» научным разработкам, показывающим гораздо большую результативность (при этом, с гораздо меньшими вложениями), очевиден. Реакция Кремля не заставила ждать, однако причины санкций не столь очевидны: санкции Минторговли США (к слову, какое отношение торговля имеет к ядерному переоснащению?) были инициированы вскоре после запуска МФТИ и ВТБ совместной программы подготовки специалистов в области ИИ, не имеющей аналогов в мире.

Объяснить же страх ФРС перед внедрением в федеральный финансовый сектор ИИ, особенно учитывая потенциал научного обмена между Москвой и Пекином, гораздо удобнее борьбой с «оборонными заказами».
Опять же, в рамках повестки
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Путин прокомментировал введение QR-кодов:

«Я согласен, что перед тем, как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведет. И посмотреть, готова ли транспортная система, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся».
@kstati_p
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Судя по настрою Путина по поводу QR-кодов отказываться от них не собираются.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Путин: «закон о СМИ-иноагентах надо обсудить с профессиональным сообществом».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Оттепель? А реабилитация журналистов будет?
@kstati_p
источник
КСТАТИ
источник
КСТАТИ
источник
КСТАТИ
источник
КСТАТИ
источник
КСТАТИ
СМИ рассказали душещипательную историю о том, как экс-депутат Виталий Латышев освоил треть лярда.

С 2015 года в Ростовской области выделили около миллиарда рублей на оздоровление детей из малообеспеченных семей, 30% от из которых по версии следствия осело в кармане Латышева. Он возглавлял детские лагеря.

В данный момент декором наслаждаются воочию силовики.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
У министра здравоохранения появился еще один заместитель. Им стал экс-руководитель Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) Владимир Зеленский – не путать с полным тезкой президента Украины. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Мишустин.
появился еще один заместитель. Им стал экс-руководитель Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) Владимир Зеленский – не путать с полным тезкой президента Украины. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Мишустин.

За плечами нового первого замминистра – работа в Минфине, Минздраве и фонде ОМС. Он является действительным госсоветником второго класса, а также кандидатом экономических наук. Зеленский будет курировать реализацию и развитие программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, развитие системы обязательного медицинского страхования и обеспечение ее финансовой стабильности. Также ему предстоит разработать новую экономическую модель системы здравоохранения в условиях формирования цифровой среды.

Подобное назначение назрело в условиях пандемии: уже накоплен достаточный опыт, и система подготовлена к реформированию. Ранее Зеленский выступал с критикой существующей системы ОМС, утверждая, что она далека от того, чтобы быть по-настоящему единой. Очевидно, что возможности пациентов в столице и отдаленных населенных пунктах очень различаются.

Зеленский занял свой пост благодаря определенным успехам в развитии IT-технологий на смежных направлениях. Возможно, потребуется и дальнейшее обновление команды: новые кадры могут стать живительной инъекцией для системы здравоохранения, которая в пандемию сделала огромный рывок, но все еще далека от идеального функционирования.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Bloomberg: «Согласно данным нового японского исследования, штамм "омикрон" распространяется на ранней стадии заболевания в четыре раза активнее, чем
"дельта".

Правда на сегодняшний день при "омикроне" заболевание протекает в основном в легкой форме, тяжелых случаев болезни наблюдается мало».

При этом Попова заметила, что достоверных данных о том, что "Омикрон" менее опасен, пока нет.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Вечерний обзор экономических и политических новостей:

1. Стартап Miro с российскими основателями, развивающий платформу для удаленной работы, может стать «единорогом».
Компания, которую создали выходцы из Перми Андрей Хусид и Олег Шардин, готовится привлечь $400 млн и получить оценку в $17 млрд.

2. Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой.
Об этом узнал Reuters.  

3. Google единовременно выплатит всем сотрудникам, включая стажеров, по $1600.
Это поддержка сотрудникам, которые из-за коронавируса вынуждены работать дома без возможности ездить в офис.

4. Антимонопольное ведомство Италии оштрафовало Amazon €1,13 млрд.
По мнению регулятора, компания злоупотребляла доминирующим положением и нанесла ущерб местным логистическим операторам.

5. Fitch первым понизило рейтинг самого закредитованного китайского застройщика Evergrande до «ограниченного дефолта».
Ранее компания не смогла расплатиться с держателями облигаций
@kstati_p
источник
КСТАТИ
♻️🔝 В отставку отправился руковолитель управления природоохранного ведомства по Нижегородской области и Мордовии Сергей Соломатин. Такое решение явно репросто далось главе Минприроды А. Козлову: он является для Соломатина «старшим товарищем» — и прибыл уволенный из родной министру Амурской области.

Определенно, Козлова можно понять: довольно непросто увольнять так или иначе близких себе людей — но фильтровать назначения всё же было бы неплохой привычкой. А причина для этого есть.

Случилось это на фоне последствий громкого ареста О. Кручинина, и Поводжье в данном случае нуждается в заметной кадровой перезагрузке: поговаривают, Соломатин сам пытался повторить «успех» Кручинина, но не получилось, а потому решил самостоятельно «эвакуироваться».

https://t.me/greenserpent/13343
источник
КСТАТИ
Холдинг «Газпром Медиа» на три предстоящие года отфиксировал за собой статус лидера в производстве юмористического контента, переподписав Мартиросяна, Джанибикяна, Слепакова и т.д.

«Камеди Клаб», являющийся 100% собственностью холдинга с 2017 года, не только является сам по себе ценным активом с учетом бренда, рейтиновых шоу, стабильного аудиторного ядра, но и активом развивающимся. Радиостанция, продцентр выдающий стабильное число единиц развлекательного контента и т.д. - очевидны. Вопрос был в том, останется ли монолитной команда продюссеров. Теперь понятно, что да, остаётся ,и, да - с Газпромом.  

Весь уже выпущенный контент, а так же полностью все права на любой контент для любой конпки мультиплексов остаются за ГПМ. По сути, позволяющее продюссерам по отдельности производить допконтент для платформ и интернета соглашение, подразумевает то, что новый контент от Слепакова или Мартиросяна не появится где-то бы то ни было раньше, чем через полтора года.

Статус российской фабрики юмора сохранён. В ФАС обращаться бесполезно. Монополия на шутки связана с тем, что ни у кого не получилось собрать команду, аналогичную той, что даёт синергия продакшенов Камеди, ТНТ и Пятницы. Дусмухаметова на 3D принтере на всех не напечатаешь.
источник
КСТАТИ
ФСБ РФ: Корабль управления "Донбасс" ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет

Корабль находится в 18 морских милях от Керченского пролива
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Даже если это провокация, очевидно, никто украинский корабль топить не будут - максимум протаранят.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Отбой тревоги. Корабль "Донбасс" ВМС Украины, двигавшийся в сторону Керченского пролива в Азовском море, лег на обратный курс - ФСБ
@kstati_p
источник