Size: a a a

2021 October 04
КСТАТИ
В Беларуси предъявили обвинения журналисту «КП в Беларуси» Геннадию Можейко
по статьям о разжигании соцвражды (130 УК) и оскорблении представителя власти (369 УК).
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Силовики Беларуси утверждают, что Можейко был задержан в Беларуси. Видимо, в Кремле осознали уровень треша в том, что КГБ может хватать людей на территории РФ.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Первую нитку газопровода "Северный поток ‑ 2" начали заполнять газом.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Рейтинг упоминаемости российских политиков в Телеграм-каналах. Мужской клуб, однако.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
#ВечернийТОП

1. Цена нефти Brent поднялась выше $81 впервые за три года
Стоимость североморской нефти обновила максимум с 2018 года. В день заседания мониторингового комитета ОПЕК+ котировки Brent подскочили более чем на $2,5

2. Грузинская прокуратура раскрыла детали приезда Саакашвили в страну
Михаил Саакашвили пробыл в Грузии до ареста два дня. По данным грузинской прокуратуры, он въехал в страну 29 сентября, 1 октября его задержали в Тбилиси.

3. В Москве ухудшается ситуация с коронавирусом.
По словам Собянина, сегодня в столице зафиксировали рекордную заболеваемость с середины лета, а число госпитализаций выросло на 120%.

4. В новой Госдуме предлагается создать 32 комитета вместо прежних 26.
По словам руководителя временной рабочей группы по подготовке первого заседания нового созыва Госдумы Александра Жукова, увеличение комитетов связано с тем, что их структуру планируют максимально приблизить к устройству федеральных органов исполнительной власти.

5. Установить ключевые показатели контроля за обработкой личных данных.
Согласно проекту постановления, доля лиц, в отношении которых будут выявляться нарушения законодательства по итогам плановых проверок, в 2022 году составит 90%.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Европа испытывает энергетический кризис, конца которому не видно. Можно ли считать. что ситуация в Евросоюзе на руку России?

Разобраться в этом "КСТАТИ" помог заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его словам, ситуация начала развиваться не сегодня и не вчера, к нынешнему кризису Европа постепенно шла лет десять, а то и больше. Точкой отсчёта можно считать аварию на Фукусиме, после чего в ЕС началась паника по поводу атомных электростанций. Европейцы тогда сделали ставку на возобновляемые источники энергии - и в итоге проиграли.

"В Европе значительная часть газа потребляется не в качестве энергоносителя, а в качестве сырья для производства высокомаржинальной продукции. Часть этой продукции - это удобрения. Соответственно они будут дорожать, соответственно подорожает стоимость производства сельхозпродукции. Соответственно будет дорожать сельхозпродукция, а часть предприятий с рынка просто уйдёт. Прецеденты уже есть. А сокращение перерабатывающих предприятий - это в перспективе сокращение спроса как на энергоносители, так и на сырьё, которое мы в Европу поставляем. То есть экономические проблемы Европы нам не на руку - даже в среднесрочной перспективе. В краткосрочной - да. "Газпром" пока продаёт газ по ценам ниже чем мы видим на биржевых площадках. Дело в долгосрочных контрактах", - объяснил Фролов.

И тут возникает самый главный вопрос: а какой будет зима? Если тёплой - то Европа спасена и проблема рассосётся, а кризис пойдёт на спад. А вот если морозной...

"За счёт замещения углем газа в энергетике спрос на газ может слегка припасть. За счёт общего выравнивания баланса между спросом и предложением цены даже могут пойти вниз. Если зима будет тёплой. А если как зима2020/21 годов, то возникает столько знаков вопросов... Впору задуматься, что анонс, сделанный Шойгу про строительство городов в Сибири, окажется анонсов массового переселения людей из Европы в Сибирь, где газ будут продавать по ценам, которые регулирует государство, а не по биржевым. Шутки - шутками, но потери Европы от текущей ситуации может снизить только тёплая зима. Текущий ценовой кризис а с ним и неизбежный экономический может продлиться до конца отопительного сезона и дальше. У Европы есть только одна возможность - это отмена части реформ, и выводы из обстоятельств. Но это вряд ли: уже назначают виноватым "Газпром". И подобная история будет повторяться до тех пор, пока урок не будет усвоен. Экономике несложно: она будет повторять и повторять, пока не дойдёт", - подчеркнул собеседник "КСТАТИ".
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Пользователи Facebook, Instagram и WhatsApp в разных странах жалуются на масштабные сбои в работе сервисов. Вместе с ними прилегло ещё много всего.

Интернет-апокалипсис?
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Кажется, в бизнес такси скоро введут «лимит на легионеров».

Отечественные таксисты оказались под угрозой выпиливания с рынка после прихода в Россию ДиДи. Сложно бороться с бесконечным потоком китайских денег. Куда бы не зашёл ДиДи, все остальные проседают. Первыми давление ощутили «Максим» и «Ситимобил», у них существенно снижается доля в миллионниках. «Максим» уже даже выступил с предложение ограничить иностранцев, Минтранс на это опубликовал новую версию закона о такси, где придумал универсальный механизм регулирования конкуренции.

Даже Яндекс засуетился - неизвестно, надолго ли его хватит после поглощения мелких брендов ДиДи.  

Правда, если новый закон о такси все же примут в том виде, как предлагает Минтранс, то все может закончиться компромиссом. И российский бизнес будет рад, и у государства не будет вопросов к тому, как иностранцы обращаются с персданными российских пассажиров.

К слову, в других странах у Диди большие проблемы на фоне скандала о персональных данных, которые они собирают у пользователей. Из-за этого ДиДи даже остановил экспансию в Европе и Великобритании, так как против компании на родном рынке в Китае началось расследование о безопасном хранении данных.

Как мы видим, регулирующие  органы ЕС решили спасти местный бизнес от ДиДи и, видимо, со временем и наши чиновники все-таки по опыту западных коллег решат «ввести лимит на легионеров», чтобы помочь отечественным компаниям конкурировать с иностранными.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Сбой работы Facebook и Co повлёк обвал акций крупных американских интернет-компаний.

Марк Цукерберг потерял $6,6 млрд из-за сбоев.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Депутат Госдумы от "Единой России" предположительно займёт пост временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области. С таким предложением уже выступил президент России Владимир Путин.

Речь об Александре Авдееве. Вероятнее всего, дело не в партийной принадлежности кандидата во врио, Эксперты сходятся во мнении, что скорее всего предыдущий губернатор - член ЛДПР, - просто не справился со своими обязанностями, что и было соответствующее оценено на самом верху.

В частности, так считает политолог, эксперт Дмитрий Орешкин. По его мнению, не следует эт назначение рассматривать как обструкцию ЛДПР в целом.

"Не думаю, что дело касается ЛДПР. Думаю, что это касается конкретного губернатора. Если он там что-то нахимичил, то его партийная принадлежность - дело в этом смысле десятое", - подтвердил собеседник "КСТАТИ".

Продолжаем наблюдать.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
The New York Times:

Сотрудники Facebook не могут попасть в свои офисы для решения проблем с сервисами компании из-за отказа системы безопасности комплекса.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Privacy Affairs:

Данные 1,5 млрд пользователей соцсети Facebook выставлены на продажу на «черном рынке».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Проблемы у Facebook и его сервисов начались после разоблачительного скандала экс-сотрудника компании, которая рассказала о приоритетах прибыли над безопасностью пользователей
@kstati_p
источник
КСТАТИ
The New York Times со ссылкой на анонимный источник в Facebook сообщает, что сбой в работе сервисов Facebook вряд ли стал причиной кибератаки.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Дуров иронизирует
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Теперь серьезно. Испытываете ли вы ломку от нехватки Instagram, Facebook или WhatsApp спустя несколько часов их отключения?
Анонимный опрос
18%
Да
74%
Нет
8%
🤷‍♂️
Проголосовало: 15163
источник
КСТАТИ
Как присоединить друга к телеграм:

1. Отправить ссылку http://t.me/kstati_p

2. Скачать приложение или открыть сайт.

3. Наслаждаться общением и контентом
источник
КСТАТИ
На некоторое время домен Facebook выставили на продажу, потом он пропал, но создатель Twitter успел поинтересоваться «почем?».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Тем временем, продолжаем прямую трансляцию с апокалипсиса интернета.

CNBC уже назвали текущий сбой в работе сервисов Facebook самым значительным и продолжительным с 2008 года
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Глава техслужбы Facebook наконец вынул голову из песка и заявил, что дело в проблемах с сетью, команда занимается восстановлением работы
@kstati_p
источник