Генеральная прокуратура признала Проект.Медиа нежелательной организацией. На сайте ведомства Проект указывается не как СМИ, а как иностранная НКО. Это страшно, но надо признать, прогнозируемо. Для нынешней власти, если брать критически настроенные СМИ, есть три главные категории “противников".
1️⃣ Категория первая - враги. Это все, кто так или иначе связан со структурами Навального или Ходорковского. Для Кремля они представляют собой политическое орудие, понятно, в руках Запада, нацеленное на дестабилизацию, расшатывание и прочее. Их будут уничтожать вместе (заодно) с Навальным и Ходорковским. До кучи достанется и разным интернет-платформам, социальным сетям.
2️⃣ Категория вторая - институциональные инструменты. Это независимые СМИ, многие из которых образовались вследствие разгрома прежних мейнстримовских СМИ (но не все). Медуза, Проект, The Bell, Insider, iStories, Media.Zona. Они, в понимании Кремля, не сами по себе, они в чужих руках. Их кормят компроматом западные спецслужбы, ими манипулируют, используют для расшатывания. Громить их неприятно, но надо. И будут.
3️⃣ Категория третья - системная медийная “оппозиция”. Типа “Эхо Москвы” или “Дождя”. Оставлю это без комментария, чтоб не нагнетать, но у меня нет сомнений - их “нейтрализация” - вопрос времени. Потому что они воспринимаются как “рупоры” внесистемной оппозиции. А внесистемная оппозиция у нас кто? См. пункт первый.
Во всем этом важно отдавать себе отчет, что у власти нет четкого институционального понимания того, что такое “СМИ”, экспертное сообщество, правозащитники. Просто институционально это мешает, если не под контролем. Поэтому разницы для Кремля между журналистом Проекта и активистом штаба Навального нет. Это по природе своей одно. Новый режим создан в 2020. Сейчас наступило время адаптации реальности к new normal.