Size: a a a

2020 October 13
КСТАТИ
Замглавы администрации президента Дмитрий Козак отправлен в Киргизию урегулировать политический конфликт @kstati_p
источник
КСТАТИ
Глава Сбербанка Герман Греф покинет совет директоров «Яндекса».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Тихановская объявила Лукашенко Народный Ультиматум. Через 13 дней она требует выполнить три главных требования:

1. Лукашенко должен уйти.
2. Насилие на улицах должно полностью остановиться.
3. Все политзаключённые должны быть освобождены.

Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Кстати, предыстория прекращения выдачи «Золотых паспортов» Кипром очень интересная - Al Jazeera провела целую спецоперацию в своём расследовании схемы выдачи индульгенций жуликам и ворам. Журналист под видом богатого китайца, приговоренного к 7 годам за отмывание денег, встречался  с агентами по недвижимости, юристами и политиками на Кипре. В итоге их расследование показало, что «золотой» паспорт может получить любой, вне зависимости от количества и тяжести преступлений. Достаточно обратиться в местное министерство счастья - министерство внутренних дел. Теперь обладателей «золотых паспортов» ждёт пересмотр их статуса. Под проверку попадают все паспорта, выданные за 18 лет, с 2002 года по 31 июля 2020 года.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
На фоне роста случаев заражения коронавирусом COVID-19 коечный фонд в России занят на 90%
@kstati_p
источник
КСТАТИ
#ВечернийТОП

1. Лавров допустил прекращение диалога с ЕС.
Цитата: «У нас всегда было чувство собственного достоинства последние 20 лет, но те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, наверное, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться».

2. В РФ появится тест-система для определения срока заразности переболевших COVID-19.
Об этом сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов

3. ЦБ анонсировал создание цифрового рубля.
В регуляторе пояснили, что он станет дополнительной формой российской национальной валюты, которая будет выпускаться в цифровом виде и сочетать в себе свойства наличных и безналичных денег.

4. Минпросвещения не планирует переводить школы на дистанционку.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

5. МВФ улучшил прогноз падения ВВП России в 2020 году до 4,1%.
Ранее Международный Валютный Фонд прогнозировал падение в 6,6%.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Напоминаем про розыгрыш iPhone 11 Pro!

Для участия подпишись на нас и на:
1. Дабл Ять
2. Расстрига
3. Саня из Дагестана
4. КАК-ТО ВОТ ТАК

И нажми "Start" в этом боте. Он случайным образом определит победителя 16 октября.

Всем удачи и хорошего настроения!❤️
источник
КСТАТИ
Владимир Васильев стал Врио замсекретаря Генсовета Единой России.

Вам, может, не видно, но потихоньку мы наблюдаем  подготовку к крупным кадровым перестановками в 2021 году.  Судя по предвестникам, Володин возглавит вскоре Единую Россию вместо Медведева. По крайней мере его команда уже стала собираться в партии. Кто займёт его место, тоже скоро узнаём. Лысакова, очевидно, тоже не за телеграм-канал потихоньку лишают статусов в ГД.
@kstati_p
источник
2020 October 14
КСТАТИ
На Сахалине сложилась уникальная ситуация во всем знакомом ключе. Если коротко, то региональные власти откровенно офигели – они то ли бесятся с жиру, то ли разучились грамотно строить и честно осваивать бюджетные средства.
В чем суть? Да просто крупнейшая стройка последних лет на 3,2 млрд. народных, бюджетных рублей завершена – вот только то, что построено - от-кровенно опасно для жизни.
Речь о долгожданном аквапарке «АкваСити». Сданный в 2018 году (уже два года назад!) объект до сих пор не работает на полную мощность и когда зара-ботает - непонятно. На что тогда были потрачены 3,2 млрд. рублей – власти внятного ответа не дают.

Кстати, в России принято жаловаться на бедность регионов и сравнивать их доходы с «богатой» Москвой. Давайте посчитаем. Бюджет Москвы - 2,4 триллиона рублей при официальных 12,5 млн. населения. Итого это - по 192 тыс. рублей на каждого москвича.
А Сахалин получает 185 миллиардов при населении 500 тысяч человек. По-лучается аж 370 тысяч на каждого сахалинского жителя! И из этих денег не-понятно как потрачены 3 200 000 000 рублей!

Вопрос из серии – а что происходит? Хотя вопрос - риторический! После того, как десятки ярдов (!!!) уже были вложены в аэропорт и горнолыжный курорт "Горный воздух", а построено в итоге было догадываетесь как и что...

Впрочем, честный ответ - в статье МК, которая уже печет все нежные места местной власти (по слухам, ее уже пытались "снять" из СМИ):
https://www.mk.ru/social/2020/10/13/sakhalinskoe-chudo-sveta.html
источник
КСТАТИ
О чем может говорить простой русский солдат со Смоленщины? Конечно же, о России! Но и не только о ней. Хлестко и не стесняясь в выражениях — как и подобает молодому и дерзкому политику

Кто отравил Навального, почему все в России так переживают за американские выборы, что случилось с морскими гадами на Камчатке и со школьниками в Великих Луках? Михаил Конев знает все!

https://youtu.be/7iKTZFfC0G8
источник
КСТАТИ
❌🛢🌳 Будущее губернатора Красноярского края Александра Усса на своём посту выглядит всё более печальным. К связям с арестованным главой «Церкви последнего завета» Виссариона прибавляется перекладывание ответственности по делу Норникеля. Информационная война против губернатора могла начаться с подачи Потанина, «привыкшему работать с карманными чиновниками». Плюс ко всему не утихает скандал с участием бывшего министра лесного хозяйства региона Маслодудова, который незаконно рубил лес прямо под носом у Усса.

Став антагонистом для «Норникеля», Усс пытается найти спасение в другом бизнес-гиганте – главе «Русала» Олеге Дерипаске, специально для которого губернатор принял специальный закон для обеспечения финансового маневра.
Telegram
Сибирский говорун
👊🚔⛪️ Арест руководителя секты «Церковь последнего завета» Сергея Торопа, более известного по псевдониму Виссарион, может поставить крест на карьере губернатора Красноярского края Александра Усса. С момента ареста Виссариона по сети начала расходиться информация о поддержке секты со стороны правительства края. По причине того, что «виссарионовцы» хорошо зарекомендовали себя на постройке домов для красноярской элиты (в том числе для самого Усса), губернатор через бывшего министра лесного хозяйства выделил им 25 миллионов рублей якобы на возведение площадки и пары гостевых домов на фестивале деревянного зодчества. Также в сети появились фотографии Усса с сектантами, плюсом к которым добавляются улики, изъятые при аресте краевого министра лесного хозяйства Дмитрия Маслодудова, которые указывают на участие губернатора Усса в финансировании секты.

Помимо красноярской элиты, финансовую поддержку общине Виссариона оказывало лесопильное производство АО «Краслесинвест», связанное с «ВЭБ» Шувалова. Плюс ко всему, приближается…
источник
КСТАТИ
Лавров заявил, что Россия никогда не квалифицировала Турцию, как стратегического союзника
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Мурашко пытается снова вернуть оплату медикам «по часам» за работу с коронавирусными больными. Если помните, именно из-за этой схемы Медики бастовали целыми регионами, так как она оказалась несправедливой. Нам же кажется, закончится это все тем же самым, и Путину опять придётся отчитывать обидчиков из правительства. Неужели на людей, спасающих жизни наших сограждан, нет денег, чтобы не считать каждую копейку? Каким-то странам ради сомнительной геополитики мы можем дарить миллиарды, а своим медикам будем считать «Часы». @kstati_p
источник
КСТАТИ
Лавров: «В последние годы мы в ряде случаев придерживаемся тактики «если драка неизбежна, бей первым».
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Пашинян: “Армянские силы отступают на северном и южном направлениях фронта в зоне Карабахского конфликта.”

Также он заявил, что его правительство отказалось от решения карабахского вопроса без определения статуса Нагорного Карабаха.

@kstati_p
источник
КСТАТИ
❗️В пробах воды и погибших морских обитателей с Камчатки обнаружены тяжелые металлы и еще много всего «интересного»

Greenpeace получил первые результаты анализов проб воды и биоматериалов, которые были взяты на Камчатке экоактивистами. Лаборатория ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» обнаружила в них целый букет вредоносных соединений: тяжелые металлы (среди них соединения ртути), компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты, а также диаллилсульфид, который может входить в состав биопестицидов.

Вчера глава региона объявил, что пробы воды, которые брал Росгидромет, «чистые» и в них есть лишь небольшое превышение по содержанию фенола. Генпрокуратура РФ заявляла, что в воде обнаружены только следы ГСМ, а ядовитых веществ нет.
источник
КСТАТИ
Банк России замахнулся на выпуск цифрового рубля. Он может стать новой формой денег, уточнили в Центробанке. Цифровой рубль позволит осуществлять дистанционные платежи и расчеты онлайн, уточнили у регулятора.

По сути, речь, похоже, идет о трансформированном биткоине. Так ли это - "КСТАТИ" поинтересовался у эксперта порталов долг.рф и dolg.ru Павла Пенкина.

"Сейчас тренд - все оцифровывать. У нас много криптовалюты сейчас появилось, государству необходим контроль над этой темой. Любое государство пытается это зарегулировать. То, что Банк России объявил, что будет некий цифровой рубль - видимо, это тоже будет какое-то средство платежа. И то, что это сделал ЦБ, говорит, что это попытка повлиять на уже сложившийся рынок криптовалюты. Потеснить его и зарегулировать. Разбавить рынок и в последствии под себя его подмять", - заявил собеседник "КСТАТИ".

Впрочем, уж прямо сравнивать цифрорубль и криптовалюты может и некорректно. Разница между ними, например, в том, что криптоденьги децентрализованы, а цифрорубль будет эмитирован конкретным финансовым регулятором. Окончательного решения по выпуску цифрового рубля Центробанк, кстати, еще не принял.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Правительство согласовало частичное восстановление авиасообщения со следующими государствами:
- В Сербию;
- На Кубу;
- В Японию.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Путин рассказ о регистрации второй российской вакцины от коронавируса и третьей на подходе.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
ВС Азербайджана нанесли удар по госпиталю на северо-востоке Карабаха.
@kstati_p
источник