Size: a a a

2020 June 05
КСТАТИ
«Потанин и его близкие вывозят разлившееся топливо»

Неизвестный художник, 2020
Холст, масло, 123х165 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
💁🏼‍♀️ ѣѣ
источник
источник
КСТАТИ
После совещания Потанина с Путиным стало понятно, что к ликвидации последствий аварии кроме непосредственных участников подключились другие компании – Роснефть, Газпромнефть и прочие. Лично Потанин перечислил их в числе помощников. Удивительно, что в данном списке не оказалось РУСАЛа Олега Дерипаски, который вроде как громко топил за экологию и который между делом тоже является одним из крупнейших акционеров Норильского комбината.
С другой стороны, уже давно известно, что ни сам Дерипаска, ни его РУСАЛ не заинтересованы ни в чем, кроме получения прибыли. Подтверждением этому является отказ РУСАЛа от снижения дивидендных выплат от ГМК, которые Потанин этой весной предлагал направить именно на модернизацию производства.
На фоне ЧП в Норильске Дерипаска и компания пытались втереть нам тему о национализации комбината и неэффективности Потанина как руководителя Норникеля, при том что сам Русал уже какой год существует только за счет дивидендов от металлургического гиганта.  Но в пятницу администрация президента дала понять: темы национализации Норникеля не существует, а Потанина знают как "человека, который хорошо работает".  Якубовский в итоге остался с пиздюлями от соратников по партии, а русаловские пиарщики  - с большими бабками, которые намыли в ходе этой бессмысленной кампании по забрасыванию Норильского никеля говном. Вин вин.
источник
КСТАТИ
Инвестирует ли Норникель обещанные десятки миллиардов рублей в ликвидацию последствий аварии в Норильске? Похоже, что да. Во-первых, Путин показал свое доверие главе Норникеля на совещании – жесткой критики не последовало, что говорит об уверенности в нормальном отношении к аварии и осознании ответственности за случившееся со стороны Норникеля. Во-вторых, после первого, нервного совещания у Путина сегодня все стороны показывали слаженную работу по ликвидации последствий аварии, которую удалось локализовать. Глава Росприроднадзора Радионова говорила о сборе нефтепродуктов, глава МЧС Зиничев о том, что десятки предприятий предложили свою помощь, было видно, что у них налажен диалог с руководством Норникеля. Конечно, резервуарами нужно было поменять раньше, но, есть есть осознание, то будет и движение вперёд, а после ликвидации аварии последует модернизация
источник
КСТАТИ
Прага выслала из страны двух представителей Россотрудничества. Их заподозрили в причастности к ввозу в страну смертельно опасного яду.

Неужели в Чехию заехали очередные «Петров и Боширов»? Мы решили в этом вопросе разобраться и позвонили председателю Комитета Совета Федерации по международным делам Владимиру Джабарову.

По словам сенатора, демаршу чешских властей есть объяснение. Стоило президенту Милошу Земану объявить о своем намерении поехать в Москву на Парад Победы, как тут же в Праге сначала снесли памятник Коневу, объявив, что заменят его монументом власовцам, а потом и вовсе набросились с обвинениями на российских дипломатов.

"Понятно, что будут ответные меры с нашей стороны. А Земан может и не появиться в Москве", - оценил обстановку Джабаров.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш уже признал, что дело с ввозом яда в Чехию российским дипломатом - фейк, выдумка. Бабиш предположил, что скандал стал возможет из-за подковерной борьбы между российскими дипломатами в Праге. Корпоративные разборки, не более того.

От себя заметим, что в Кремле уже осознали, что пригласить впечатляющее число мировых лидеров не выйдет, а, значит, придется делать акцент на лидеров стран СНГ. Поэтому отсутствие Земана тоже никто, конечно, не заметит.
источник
2020 June 06
КСТАТИ
Минюст признал законными указы Собянина о мерах против коронавируса.

Собственно, можно поставить точку в распространении псевдоинсайдов о противостоянии Мишустина и Собянина.

@kstati_p
источник
КСТАТИ
Наглядно, почему Швеция, которая не ввела карантин по примеру всего мира, сделала большую ошибку. Страшно представить, что творится в Белоруссии.

@kstati_p
источник
КСТАТИ
Мастер-класс от Китая, как запустись экономику после коронавируса.

У раздачи денег с «вертолета», которую отмели в правительстве РФ, есть один фундаментальный плюс. После затяжного кризиса товарообменных отношений, страны вливают деньги в экономику через жителей, раздавая им деньги для запуска экономики страны в целом.

И вот интересный пример от Пекина, где решили раздать жителям $1,7 млрд на шоппинг и рестораны в виде купонов. Эти средства будут выдаваться в виде ваучеров через торговую онлайн-площадку. Купоны будут распространяться в четыре этапа, а каждый из них можно использовать в течение 14 дней.

@kstati_p
источник
КСТАТИ
Поучительная история из США, где набравшая обороты глобальная толерантность начала местами превращаться в обратный расизм.

Известный баскетболист Демаркус Казинс (на фото) написал комментатору из Сакраменто Гранту Нейпиру: Что скажешь по поводу лозунга «Жизнь чернокожего имеет значение»? 60-летний дядечка попался на уловку и ответил: «ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ» (дядечки за 60 почему-то в твиттере пишут исключительно капсом).

Итог: комментатор обвинен в расизме за эту фразу и уволен с работы, на которой работал всю свою жизнь, с 1988 года. Театр абсурда🤷🏼‍♀️
источник
КСТАТИ
Вскрылись новые скандальные подробности расследования дела журналиста Голунова

"Медуза" выпустила сегодня интервью известного журналиста Ивана Голунова, в котором он поделился ходом расследования по своему делу.
Главной темой интервью стали события июня прошлого года.

Напомним, что по итогам расследования дела Голунова были задержаны сотрудники МВД, причастные к задержанию журналиста. Однако новой сенсацией в этом расследовании стали подробности о причастности полковника Марата Медоева и генерала Алексея Дорофеева.

В интервью «Медузе» Голунов заявил, что полковник Марат Медоев и генерал Алексей Дорофеев не имели отношения к событиям, освещенным в его расследовании о связях похоронного бизнеса с УФСБ по Москве и Московской области и теневыми доходами.Скорее всего,  силовики попали под аппаратную войну внутри самого УФСБ, поэтому и были очернены в глазах общественности.

В итоге выходит, что настоящие  организаторы ареста перевел на высокопоставленных сотрудников УФСБ стрелки в этом деле. Однако истинные организаторы дела Голунова до сих пор не известны и остаются на свободе.  Продолжаем следить за подробностями дела журналиста, весь имена заказчиков до сих пор не названы @russianmustard
источник
КСТАТИ
Помните был такой министр Мединский! Лихо начинал, настроил против себя всю отрасль, при чем главное чувство в отношение него было чувство брезгливости. Его наследие (вообще вряд ли это можно назвать наследием) принесет не мало орденов и званий многим правоохранителям там не початый край работы. Людей Мединского (сейчас это в принципе метка) начинают убирать отовсюду, причем не всегда по-мирному. Но бывший министр-пиарщик и его верный ассистент нынешний и.о директора Ленфильма Инесса Юрченко явно не могут успокоиться.
...
И вот они решили вдруг поиграть в политику и  вбросить фейки про Фёдора Бондарчука, с которым Мединский долго  воевал и в результате перестал быть министром. Бессильную злобу явно затаили... но все тайное очень быстро становиться явным и Инессе Юрченко явно аккуратнее стоит быть в  общении с некоторыми представителями пиар-индустрии.
А помощнику Президента по историческому наследию явно надо сфокусироваться на непосредственной работе, там ведь ее не початый край.
источник
КСТАТИ
Свежий Бэнкси по мотивам протестов в США.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
Если голосование за поправки в Конституцию пройдут завтра, то вы:
Анонимный опрос
8%
Проголосуете «За»
79%
Проголосуете «Против»
14%
🤷‍♂️
Проголосовало: 29257
источник
2020 June 07
КСТАТИ
РБК: С середины июня в столице могут отменить действие пропускной системы, введенной для борьбы с распространением коронавируса. @kstati_p
источник
КСТАТИ
Наши источники сообщают о фундаментальных кадровых изменениях в Ростехе. Речь идёт о бессменном Завьялове Игоре Николаевиче, навевающего страх и ужас на российскую промышленность с момента основания госкорпорации и отжавшего половину банковского обслуживания по гособоронзаказу. Сообщают, что от него, наконец, устали. Реалии нового дня диктуют новые вызовы, и Чемезов явно понимает, что выполнение принятых на себя абмициозных планов в условиях возрастающего спроса на российскую продукцию невозможно без оздоровления финансовой системы и более прогрессивны взглядов на инвестполитику, а одной кабальной централизацией бюджетов не обойтись. Для Ростеха и отечественной промышленности это будет очень серьезным обновлением. @kstati_p
источник
КСТАТИ
The Sunday Times: экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия переехали в Новую Зеландию. Там они получили другие имена. @kstati_p
источник
КСТАТИ
Норникель успешно работает над устранением последствий аварии на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая. По словам представителей компании и МЧС, общими силами им удается эффективно бороться с разливом топлива.

По состоянию на сегодня уже откачано 1,1 тыс. кубометров дизельного топлива, обработано более 2 гектаров загрязненного грунта. В том числе 440 тонн выкачали из реки Амбарная, которая больше всего пострадала от разлива. Еще вчера глава НТЭКа Сергей Липин отчитался о вывозе более 3,5 тыс. кубов зараженного грунта.

Норникель направил более 400 человек и около 170 единиц техники, чего более чем достаточно для быстрой и эффективной работы – такую оценку дал первый замглавы МЧС Чуприян.

Кроме того, в оперативном режиме НТЭК установил специальные дренажные колодцы около ТЭЦ-3. В них уже собрано порядка 900 кубометров воднотопливной жидкости. Об этом рассказал директор Заполярного филиала Норникеля Николай Уткин

К работам по ликвидации последствий аварии также направили собственные силы МЧС и Морская спасательная служба.

Все это дает большую надежду на то, что последствия для флоры и фауны Таймыра будут минимальными, и природа уже скоро вернется в нормальное состояние.
источник
КСТАТИ
Экс-замминистра экономического развития и ныне губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский показывает «успехи» в руководстве регионом. @kstati_p
источник
2020 June 08
КСТАТИ
Роспатент считает, что лекарство от коронавируса может появиться к середине лета, так как за два месяца поступило более 90 патентных заявок.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
В аппарате Белоусова зародилась интересная идея. Авторы инициативы хотят ограничить совокупный годовой доход топ-менеджеров госкомпаний и госкорпораций трехкратным денежным содержанием премьер-министра.
@kstati_p
источник
КСТАТИ
В США «покаяние» белых выходит на новый уровень. Теперь его можно получить через мытьё ног афроамериканцам
@kstati_p
источник