Основатель Telegram Павел Дуров поддержал разблокировку мессенджера в России. Ранее сервис заблокировали по решению суда, но несмотря на это приложением пользуются 30 миллионов россиян.
К вечеру мы собрали для вас мнения ключевых людей по этой теме. Поехали!
"Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны", -
заявил Павел Дуров.
Он добавил, что при полном сохранении тайны переписки в рамках
политики конфиденциальности Telegram были разработаны механизмы, которые позволяют предотвращать теракты по всему миру.
"Борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга", - заверил основатель сервиса.
В Госдуме также выступили за разблокировку мессенджера. Депутаты Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram. По словам авторов инициативы, сервис сейчас, по сути, является «официальным» для госорганов: например, чиновники через Telegram распространяют информацию о коронавирусе.
"Наш с Федотом Тумусовым законопроект по разблокированию мессенджера Telegram - не только предложение признать де-юре то, что и так существует де-факто. Это предложение органам власти и владельцам Telegram "обнулить" отношения и заново сесть за стол переговоров", -
указал Ионин.
Коллега Ионина по Госдуме депутат Тумусов выразил в беседе с "Кстати" твердую уверенность, что разблокировка Telegram не за горами. При этом важно, чтобы стороны конфликта сохранили свое лицо.
"Мы предложили формулу, которая позволила бы сохранить лицо и российскому государству в лице Роскомнадзора, ну и другой стороне", - рассказал Тумусов.
Слова Дурова, опубликованные им сегодня - это сигнал к переговорам, добавил депутат. В итоге конфликт будет разрешен ради интересов всех россиян.
Парламентарий Антон Горелкин между тем заявил, что Telegram не заблокирован в России. А Дуров-то об этом и не знает: давно не был в России и утратил связь с происходящим, рассказал он нашим коллегам из
РИА "Новости".
«Дуров давно не был в России и поэтому не знает, что Telegram в нашей стране не заблокирован. Я сам веду канал в Telegram и точно это знаю», — заявил Горелкин.
Что мы хотели бы сказать от себя. Очевидно, что для разблокировки созрели все условия, а значит Дурову нужно скорее обращаться в суд, а не обмениваться сигналами. Может, тогда эта нелепость с Telegram сдвинется с мертвой точки.