Size: a a a

Максим Кононенко

2018 November 14
Максим Кононенко
26 октября мировой суд оштрафовал издание The New Times на 22 миллиона рублей 250 тысяч рублей. За несвоевременное предоставление информации о зарубежном финансировании в Роскомнадзор. 10 ноября редакция журнала объявила сбор пожертвований для выплаты этого штрафа. На момент написания этого комментария, спустя четыре дня после объявления сбора, общая сумма пожертвований составила почти 27 миллионов рублей.

Это уникальный случай в истории сборов в России, не связанных с благотворительностью. И дело даже не в общей сумме, а в темпах. Если проанализировать темпы других похожих сборов, например, на работу издания «Медиазона», то средний ежедневный объем пожертвований там составлял от 200 до 300 тысяч рублей. Издание The New Times собирало почти по шесть с половиной миллионов рублей в день.

Математически этот феномен вполне объясним. Средняя посещаемость сайта The New Times составляет около 15 тысяч человек в день. Видимо, это и есть вся его аудитория. И если разделить 27 миллионов на всю эту аудиторию, то получится, что каждому читателю достаточно было пожертвовать 1800 рублей. Вполне посильная сумма.

Но это математическое объяснение плохо описывает реальный мир. А в реальном мире то же издание «Медиазона», посещаемость и цитируемость которого в несколько раз выше, собирала на свое издание меньше трех миллионов рублей две недели. И в этом же реальном мире бумажный журнал The New Times был закрыт именно потому, что на его издание не хватило 20 миллионов рублей в год. И редакция даже не пыталась собрать их, понимая полную безнадежность подобного предприятия.

Но теперь главный редактор издания Евгения Альбац радостно рапортует о грандиозном успехе. Не упоминая, впрочем, куда будут потрачены деньги в том случае, если кассационная инстанция радикально уменьшит сумму предназначенного к выплате штрафа.

Структура пожертвований при этом не раскрывается. Оно и понятно - ведь если закон и предписывает изданию отчитываться о финансировании из-за рубежа, то о том, как финансируется выплата штрафа за нарушение этого предписания, в законе ничего не говорится.
источник
Максим Кононенко
Кстати, если заключенных кормят на 72 рубля в день, то в месяц выходит 2232 рубля, то есть страдания саратовского депутата, который пытается пропитаться на 3500 рублей в месяц выглядят, скажем так, сомнительно. Потому что вон скока людей кормится и дешевле.

Мне, кстати, Вишня однажды рассказывал, как прожить на совсем копейки. Он приготовлял в трехлитровом баллоне ЗЕЛЬЦ.
источник
Максим Кононенко
Assistant Editor Ws Languages Planning and Innovation

ебанина какая-то.

у нас был  тоже какой-то в параграфе надзиратель от американцев. говорил, что он закончил creative writing. «like a Pushkin!» - говорил он нам, русским, и смеялся. как будто думал, что это смешно.
источник
Максим Кононенко
Законопроект предлагает закрепить положение, предусматривающее возможность ввоза абонентских терминалов подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентских наземных станций, находящихся в движении и работающих в спутниковых системах, только операторами связи, имеющими лицензию на предоставление услуг подвижной спутниковой связи и эксплуатирующими сети связи, введенные в эксплуатацию в установленном порядке, сказала сенатор.

Поскольку лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой связи может получить только российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, данная мера будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности, обусловленных неконтролируемым ввозом абонентских терминалов и использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть «Интернет» на территории РФ, указала Людмила Бокова.

По сути вроде бы верно. А на деле форменное издевательство. Ведь это получается, что путешествующий человек более не сможет зайти на территорию России со своим собственным спутниковым телефоном. И нахуя он тогда, спрашивается, нужен?
источник
Максим Кононенко
Я вот помню, как писали: у Маши Дроковой получилось стать человеком, а у Маши Сергеевой не получается.

А сейчас я смотрю и понимаю, что наоборот.
источник
Максим Кононенко
Евгения Марковна Медузу дает.  Эдак в заговор и поверишь: выбеси либерала, и он оскал свой покажет.
источник
Максим Кононенко
Вот еще что я хотел вам сказать. Я тут подписан на некоторое количество каналов, которые учат людей программированию. Ну ради интереса.

Везде всем впаривают этот ужасный Питон.

Да сгорите вы с этим Питоном, балбесы.
источник
Максим Кононенко
В частности, было слышно, что Порошенко требовал от владыки Онуфрия "пойти на попятную" по вопросу автокефалии. В ответ на комментарий митрополита Онуфрия по этому поводу в трубке раздался раздраженный голос Порошенко: "Какие каноны! Какие каноны!"
источник
Максим Кононенко
Президент Украины Петр Порошенко не кричал по телефону на главу Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия. Об этом пишут «Известия» со ссылкой постоянного члена Священного синода, митрополита Вышгородский и Чернобыльского отца Павла.
источник
Максим Кононенко
мру
источник
2018 November 15
Максим Кононенко
Мало кто знает, что в своем эпическом творчестве Рамзан Ахматович черпал вдохновение в "Песни о Роланде".



...Дюрандаль,
Мой добрый меч, висящий у бедра,
По рукоять окрашу в кровь булат.
Враги себе во вред пришли сюда.
Их всех постигнет смерть, ручаюсь вам!
...
Мой светлый Дюрандаль, мой меч булатный,
Как ты на солнце блещешь и сверкаешь!
Ты в Морианском доле дан был Карлу
– Тебя вручил ему господний ангел,
Чтоб ты достался лучшему вассалу,
И Карл меня тобою препоясал.
С тобой я покорил Анжу с Бретанью,
С тобою Мэн и Пуату я занял;
С тобой громил я вольный край нормандский;
С тобой смирил Прованс, и Аквитанью,
И всю Романью, и страну ломбардцев;
С тобою бил фламандцев и баварцев;
С тобой ходил к полякам и болгарам;
С тобой Царьград принудил Карлу сдаться;
С тобой привел к повиновенью саксов,
Ирландцев, и валлийцев, и шотландцев,
И данниками Карла сделал англов;
С тобою вместе покорил все страны,
Где ныне Карл седобородый правит.
С тобой расстаться больно мне и жалко.
Умру, но не отдам тебя арабам.
Спаси нас, боже, от такого срама!
источник
Максим Кононенко
Политолог Екатерина Михайловна Шульман учит нас рассматривать любые законодательные инициативы через призму их авторства. Есть такие депутаты, инициативы которых весомы и, скорее всего, будут приняты. А есть такие авторы, которые что ни предложи - один смех получается.

Ну вот взять, к примеру, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Петрова. Это депутат-панк, он почти каждую неделю предлагает какую-то дичь. И давно уже абсолютный моветон ссылаться на предложения депутата Петрова.

Вот точно так же лично для меня всякие «решения ЕСПЧ». Ну просто потому, что ни в одном «решении ЕСПЧ» нет новости - заранее известно, в чью пользу оно будет вынесено.

А вот, наконец, и научное обоснование этой предсказуемости:

«Например, судья от Болгарии Йонко Грозев до избрания судьей ЕСПЧ в качестве адвоката активно сотрудничал с «Агорой», многие члены которой проходили у него стажировку. По информации СМИ, именно Грозев способствовал тому, чтобы российское отделение «Агоры» сосредоточилось на подаче жалоб против России в Страсбургский суд. В результате, на сегодняшний день юристы «Агоры» - одни из наиболее востребованных представителей заявителей по российским делам».

Вы себе представляете такое, а? Там дальше еще написано, что иногда господин Грозев судья ЕСПЧ, а иногда - адвокат в деле, рассматриваемом ЕСПЧ. Это вообще КАК? И они называют это «суд».

Почитайте статью, она произведет на вас большое впечатление.

Так что новости типа «Навальный выиграл в ЕСПЧ» - это не новости, потому что нельзя выиграть там, где не играют, а назначают победившего и проигравшего. ЕСПЧ - это не суд, а политический инструмент.

http://rapsinews.ru/international_publication/20181115/291127925.html
источник
Максим Кононенко
Сегодня тульский губернатор Дюмин выступил с посланием региональному парламенту. Генерал, в бизнесе ни дня не работавший, понимает одну простую вещь – ты можешь тратить деньги на маркетинг, логистику, но твоя выручка – всегда в руках тех, кто стоит на кассе, кто отвечает на телефон – вчерашних студентов со средними способностями, как и зарплатами. Именно они работают с людьми, с теми, кто твой продукт купит или нет. От них в итоге и зависит твой успех/поражение.

Уже легендарная девочка Ольга Глацких, ставшая случайно чиновницей, думаем, всем показала, насколько эта мысль оправдана и в госуправлении.

Судя по всему, следующий год Дюмин проведет ни на открытиях набережных, а в баталиях с местной бюрократией средней руки за эти банальные вещи - эффективность и ответственность.
источник
Максим Кононенко
Вообще почитаешь результаты разбирательства Навального в ЕСПЧ и прямо обнять его хочется. Просил признать нарушения по статьям 14 и 18 Конвенции по правам человека. По статье 14 суд никаких нарушений не нашел. А по статье 18 вроде как и нашел, но только не по тем эпизодам, по которым хотел сам Навальный - где он был типа лидер протеста и народный трибун. А нарушения признали по тем эпизодам, где Навальный был просто участником. Ну и 130 тысяч евро просил, а суд дал только 50 тысяч.

В общем, зря только съездил.
источник
Максим Кононенко
Я вам тут какое-то время назад рассказывал, что русская версия журнала The Hollywood Reporter решила отказаться от лицензии и начать выпускать свой собственный, независимый журнал «Кинорепортер». Причем не потому, что Америка, Трамп, санкции, гады. А потому, что им вдруг стало тесно в рамках голливудского заданного формата. В которые наше хорошее кино, которого становится всё больше и больше, уже как-то не вписывается.
И вот сегодня на Международном Культурном Форуме в Питере была презентация первого номера. Юлия Александрова, Алексей Учитель, исполнительный директор Фонда Кино Вячеслав Тельнов, сам Алексей Рыбников, великий, имеющий полное право разговаривать с Голливудом на «ты» в своей области - все эти люди приветствуют появление нового отраслевого журнала и говорят, что его давно не хватало. Чтобы не про Брэда Питта в очередной раз писать, да будет он здоров, а про начинающих режиссеров из регионов. Чтобы учрежденные редакцией премии не были премиями, учрежденными вестником Голливуда. Чтобы люди в индустрии, довольно сильно разобщенной после крушения единого советского кино-механизма, узнавали друг о друге, находили друг друга и порождали новые творческие союзы. Звучит, конечно, несколько протокольно, но вы же знаете, насколько я приветствую любое движение в направлении «оттуда сюда». Причем неважно, чем это движение вызвано - тем, что достало там, или тем, что стало интереснее здесь. Впрочем, почему неважно. Гораздо важнее, когда стало интереснее здесь! Потому что это движение «К», а не движение «ОТ». Притяжение, а не отталкивание.
В любом случае, это история уникальная - я лично не помню ни одного случая, когда бы сидящий на лицензии журнал отказывался от лицензии, потому что тут вдруг тем стало больше, чем лицензированных. И хочется всех этих людей, рискнувших и поставивших на всё, просто обнять. Тем более, что у них, кажется, получилось - вот он, первый номер. Уже здесь, можно покупать и читать.

https://t.me/KinoReporter/8
источник
Максим Кононенко
источник
Максим Кононенко
разнообразные не те
источник
Максим Кононенко
Кстати, Кашина Пархоменко не вписал.
источник
Максим Кононенко
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Нарушений регламента работы Госдумы в попытке одного из депутатов потрогать за ухо своего коллегу нет, заявил РИА Новости замглавы комитета по регламенту Михаил Романов (ЕР).



РИА Новости https://ria.ru/society/20181115/1532898214.html
источник
Максим Кононенко
источник