Активные девушки живут в Перми и даже иногда добираются до Москвы.
Ряд ТГ-каналов и СМИ, в т.ч.
Ъ, сообщили о задержании и взятии под арест
Елены Лопаевой - бывшего вице-премьера Правительства Пермского края и одну из ближайших соратниц экс-губернатора Прикамья, а ныне главы Минэкономразвития
Максима Решетникова.
Ее обвинили в мошенничестве со средствами пермского благотворительного
фонда «Содействие XXI век».
Фонд, на зависть многим, не бедствовал. Один Лукойл говорят закидывал туда через свои структуры по 800 млн. рублей, но были и другие спонсоры.
А как иначе Лопаевой удалось бы купить, в т.ч. два шикарных Мерса для передвижения по Москве её шефа Решетникова и себе квартиру в Италии?
Злые языки утверждают, что как министр он был навязан Мишустину мэром Москвы Сергеем Собяниным. И эти языки вполне недалеки от истины. Что известно про эту "Сладкую парочку" Решетников-Лопаева?
Пермские источники сообщают, что Елена Лопаева родилась в Перми в 1969 году. У неё два высших образования – юридическое и экономическое. Оба она получала в Пермском государственном университете (сейчас ПГНИУ). В 2001 году также прошла обучение в Высшей школе экономики по курсу: «Управление закупками продукции для государственных нужд».
На
сайте мэра Москвы говорится, что Елена Лопаева замужем, у неё четверо детей.
Почему на сайте мэра Москвы? Потому, что 18.05.2015 мэр Москвы Сергей Собянин назначил Елену Сергеевну Лопаеву на должность заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития города.
А руководителем Департамента был?... Правильно! Максим Геннадьевич Решетников, уроженец г.Перми, попавший в первую сотню кадрового резерва Президента России Дмитрия Медведева.
2009—2010 — он директор Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Аппарата правительства РФ. Аппаратом Правительства РФ тогда руководил?... Правильно! Сергей Семенович Собянин.
2010—2011 — после назначения Собянина мэром Москвы - Решетников переходит на работу в столичное Правительство первым заместителем руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы.
2012—2017 — он уже министр Правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы.
Но, вернёмся к Лопаевой. Она курировала в Москве у Решетникова и Собянина управление финансового планирования и размещения государственного заказа, управление бухгалтерского учета и отчетности, а возглавляла контрактную службу Департамента. Подозреваю, что это одно из самых "хлебных" мест в мэрии.
Как пишут пермские коллеги, с возвращением в Пермь Максима Решетникова в 2017 году сначала и.о. губернатора Пермского края, а затем – избранным главой региона (
Собянин планомерно укрепляли свой "собянинский пояс" ручных губернаторов - ВЛ), Лопаева возвращается на родину. Понятно, Решетникову нужны свои проверенные люди.
С 9 февраля 2017 года она стала исполняющей обязанности заместителя председателя Правительства – руководителя Аппарата Правительства Пермского края. Распоряжение подписал Решетников. Затем Лопаева укрепила позиции, избавившись от приставки «и.о», и стала зампредом Правительства и главой аппарата губернатора. Эту должность она покинула в феврале 2020 года – аккурат вскоре после повышения Максима Решетникова до должности министра экономического развития РФ. Ждала в "резерве"?
Вот такие кадры выходят из гнезда "мэра Российской Федерации и Всея Руси".
Вполне возможно, что в ближайшее время мы узнаем ещё много интересного из жизни российских "элит".
https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5182852