
"this novelty is not without risk: FaceApp was developed by Russians"
А глава демфракции в Сенате потребовал расследовать, как FaceApp связан с Кремлем. Томущо в Петербурге!
“I ask that the FBI assess whether the personal data uploaded by millions of Americans onto FaceApp may be finding its way into the hands of the Russian government, or entities with ties to the Russian government.”
Что после таких наездов бывает, мы знаем: все сервера FaceApp удалят, приложение удалят, деньги не вернут, будет процесс ценой в миллионы долларов - ничего не найдут, ничего не компенсируют, никого не накажут и даже не извинятся. Плюс пожизненно запретят въезд в США всем связанным лицам. Без вины, а просто так, шоб знав.
Кстати, Безос амазоновский и гугловские владельцы тоже крупнейшие спонсоры Демпартии.
https://edition.cnn.com/2019/07/17/politics/dnc-warning-faceapp/index.html
https://www.marketwatch.com/story/schumer-asks-fbi-to-investigate-faceapps-potential-kremlin-ties-2019-07-17
PS. И да, любой разработчик faceAI с данными работает удаленно. В Россию их тащить и некуда и незачем, все от хранения до обработки на амазоне жужжит.