Прочитал в канале у Анны, прости Господи, Шафран (ссылки не будет), что если вы ругаете Сталина, то очерняете и фронтовиков, настоящих героев войны, ведь Сталин был главнокомандующим.
По этому же принципу, видимо, если у вас на работе начальник мудак, ругать его нельзя – ведь это ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ (пусть и только у вас на работе), вы так себя очерните, неблагодарные. Сотрудникам Сбера нельзя ругать Грефа, работникам Газпрома – Миллера, приморцам – Кожемяку, москвичам – Собянина, а всей стране – сами знаете, кого.
Я сейчас, наверное, прозвучу как страшный-престрашный нигилист, но вообще-то, начальника-мудака можно называть мудаком, если вы так поступите, вас в тот же момент молния от разгневанного Бога не убьёт. Особенно если это не начальник создал место/предприятие, которое он возглавляет, а всего лишь волею судьбы занял нужное кресло и перестрелял всех вчерашних соратников, а затем похоронил пару армий под Киевом или Вязьмой – где-то напрямую, приказывая удерживать обречённый город до конца, несмотря на угрозу окружения, а где-то своими кадровыми решениями, назначая на должности верных псов вроде Ворошилова, а не компетентных людей.
А те, кто утверждают обратное, либо продажные шкуры и тоже мудаки, либо просто идиоты. В последнее время мне всё чаще кажется, что всё сразу.