Size: a a a

Финансовый Караульный

2021 February 16
Финансовый Караульный
Биткойн пробил $50000. @banksta
источник
Финансовый Караульный
Новая методичка от ЦБ, которая должна побороть схему обналички с исполнительными листами.

По замыслу регулятора банк плательщика по исполнительному документу должен проинформировать банк-получатель о факте перевода грязных денег.

Так как по закону плательщика блокировать нельзя, то предлагается применять меры по Закону 115-ФЗ к получателю денег.

Однако, у данного метода есть недостаток. Обычно получателем средств являются физические лица и если он напишет заявление за закрытие счета, то банк обязан либо выдать ему деньги наличными, либо перечислить в другой банк без оглядки на тот самый 115-ФЗ.

Данная методичка не дает право банку блокировать деньги получателя, но увеличит сроки обнала и сделает эту схему менее удобной. О победе говорить еще рано.
@tot115fz
источник
Финансовый Караульный
Рыночная стоимость материнской компании «Тинькофф Банка» превысила $10 млрд. Основатель банка Олег Тиньков на днях заявил заявил, что в будущем она может стоить $25 млрд
источник
2021 February 17
Финансовый Караульный
⚡️⚡️ ФНС РФ изменила отношение к комиссии, уплачиваемой предпринимателями агрегаторам услуг

Пока речь идет об иностранных агрегаторах, не имеющих в России дочерних компаний. В случае, если предприниматели перечисляют суммы комиссий и НДС к ней иностранному агрегатору без возможности предоставить оформленные по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) подтверждающие документы, ФНС разрешила ссылаться на документы, подготовленные по обычаю делового оборота иностранного государства.

Изначально данное разъяснение касалось уплаты комиссий и НДС агрегатора отелей Booking.com. Однако, разъяснение ФНС универсально и распространяется на все иностранные компании, продающие в России свои услуги в электронном виде. И это может быть распространено, например, для агрегаторов транспортных услуг (такси, службы доставки и т.п.).

Из действующих в России некоторые зарубежные агрегаторы имеют российские дочерние компании, являющиеся сторонами по договору с исполнителями услуг перевозки. К ним относятся, в частности, #ЯндексТакси, #Uber, #Gett и #Wheely. Основная юрисдикция "Яндекс.Такси" и Uber - Нидерланды, Gett - Кипр, Wheely - Великобритания. Uber осуществляет деятельность в России через СП с "Яндекс.Такси". "Яндекс.Такси" и Gett заключают договоры с партнерами через российские дочерние компании. Wheely формально не регистрировали в России дочернюю компанию, однако 100% долей российского отделения принадлежит учредителю основной компании Антону Чиркунову, то есть компании аффилированы.

На территории России действуют и другие иностранные агрегаторы транспортных услуг, расходы на оплату услуг которых можно будет уменьшить после изменения позиции ФНС. В частности, есть сервис GetTransfer с основной юрисдикцией Кипра без регистрации российской дочерней компании.

Сегодня предприниматели в сфере перевозок могут уменьшить налогооблагаемую базу на сумму комиссий агрегаторов и НДС, если эти затраты оформлены по РСБУ (агрегатор предоставил первичные документы, пригодные для отнесения выплат к затратам). Агрегаторы уплачивают НДС с суммы своей комиссии. Партнеры агрегаторов, фактически, оплачивают их обязательства по НДС. Уменьшить налог на сумму НДС могут предприниматели при любой системе налогообложения. Исключить из налогооблагаемой базы сумму комиссий могут только те, кто ведет учет по ОСН или УСН "доходы минус расходы" (ставка 15%).

В сфере такси у предпринимателей преобладает вид учета УСН "доходы" (ставка 6%). Ведение учёта на спецрежиме УСН "доходы" проще УСН "доходы минус расходы". Если ФНС будет продолжать курс либерализации отношения к потребителям услуг агрегаторов, стоит рассмотреть переход на УСН  "доходы минус расходы" и оплату услуг профессионального бухгалтера (к сожалению, самостоятельно организовать исключение почти 30% суммы из налогов проблематично).

#налоги
источник
Финансовый Караульный
С начала этого года банки должны сообщать в РосФинмониторинг практически о всех снятиях наличных с иностранных карт.
Ожидаемо для всех (кроме ЦБ и РосФинМониторинга) крупные розничные банки с большой банкоматной сетью просто захлебнулись от сумасшедшего объема работы и физически не могут отправлять все сообщения в срок.

Мольбы банков о помиловании дошли до ЦБ и регулятор выпустил письмо с мораторием на штрафы за неотправку таких сообщений до 1 марта 2021 года. До этого периода банки должны завершить автоматизацию процесса отправки данных в РосФинМониторинг.
@tot115fz
источник
Финансовый Караульный
источник
Финансовый Караульный
В банке Открытие вскрылась история хищения со спящих счетов 12 млн рублей. Заместитель директора столичного офиса Анна 4 года воровала средства клиентов и переводила их на бабушку 31 года рождения. Даму взяли перед Новым годом, она собиралась полететь в Танзанию на праздники за 400 000 рублей.

В итоге пострадали не только клиенты, но и десятки сотрудников банка, которые подписывали расходные ордера не глядя. Их еще и попросили вернуть деньги пострадавшим.

Также совпало, что примерно в это время руководитель столичных офисов банка Нонна Звягинцева ушла в Газпромбанк. Но, возможно, это лишь совпадение. @banksta
источник
Финансовый Караульный
🚀 Стоимость биткоина превысила $51 тысячу и обновила исторический максимум

Биткоин начал активно расти в цене прошлой весной. На котировки повлияли крушение мировых фондовых рынков и обвал цен на нефть. За год биткоин подорожал примерно на 400%.

А в начале февраля на курс валюты повлияли новости от производителя электромобилей Tesla. Компания вложила в биткоин 1,5 миллиарда долларов.

@KOjournal
источник
Финансовый Караульный
В Москве новая серия краж из ячеек

Преступники снова уносят наличные из ячеек московских банков.

На этот раз без сбережений остались три клиента, которые они хранили в Северном народном банке на Петровском бульваре. Не позднее 15 февраля неизвестные вскрыли индивидуальные банковские сейфы в депозитарном помещении банка. Из этих сейфов украли в общей сложности 23 млн рублей.

Также соседям сбоку поступило заявление о хищении из ячеек Ишбанка на улице Намёткина. У одного из клиентов украли 10,5 млн рублей, у второго — 28,5 млн рублей, а также ювелирные украшения на 23 млн рублей.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по статье о краже в особо крупном размере. Грабителям грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о хищении в общей сложности около 250 млн рублей в течение трех дней из ячеек банков Агора и РМП. Жертвами стали и вкладчики, и некоторые сотрудники банков, хранившие в ячейках средства в валюте и рублях, а также державшие там свои ювелирные украшения.

👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy
источник
Финансовый Караульный
​​​​😱 Клиенты Тинькофф пожаловались с соцсетях на сбои в работе приложения банка и «Тинькофф инвестиций». В частности, клиенты банка не могут войти в приложение или же видят некорректную информацию о своих счетах. Также есть жалобы на невозможность совершить переводы. Представители банка в Twitter подтвердили сбой, уточнив, что он затронул около 1000 клиентов. При этом на портале Downdetector, который отслеживает работу сайтов, уже более 4,5 тысяч жалоб.
источник
Финансовый Караульный
Госдума в первом чтении приняла законопроект о налогообложении цифровых активов типа биткойнов.
Предполагается обязательное декларирование операций с цифровой валютой, если сумма больше 600 тысяч рублей в год.
ФНС получит право требовать у банков выписки по счетам физлиц, операции на счетах которых связаны с переводом цифровой валюты и имеют признаки нарушения налогового законодательства.
Штраф за неуплату из-за невключения в налоговую базу прибыли от операций с криптовалютой составит 40% от неуплаченного налога.
источник
Финансовый Караульный
В среду, 17 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые существенно расширяют налоговым органам доступ к банковской тайне физлиц.
Поправки в статью 86 НК РФ обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей.
ФНС также получит доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент. Кроме того, кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по совершаемым операциям - как в отдельных случаях, так и за определенный период.
подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые существенно расширяют налоговым органам доступ к банковской тайне физлиц.
Поправки в статью 86 НК РФ обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей.
ФНС также получит доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент. Кроме того, кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по совершаемым операциям - как в отдельных случаях, так и за определенный период.

А помните те славные времена, когда высокие цены на нефть и газ уберегали нас с вами от такого пристального внимания налоговых органов? Классно ведь было, да?

ТГК «Дабл Ять»
💁🏼‍♀️ ѣѣ
источник
Финансовый Караульный
Россияне скоро будут видеть в своих личных кабинетах на сайте ФНС покупки, оплаченные банковскими картами, сообщил глава службы.
источник
Финансовый Караульный
Майкл Калви, основатель фонда Baring Vostok, в своих показаниях заявил, что не растратил 2,5 млрд рублей, как считает следствие, а спасал банк «Восточный».

«Я считал, что выдача кредитов компании «Первое коллекторское бюро» была обоснованным и единственно возможным решением. Я знал, что если до конца 2015 года эти расчеты не произойдут, то банк «Восточный» имеет все основания лишиться лицензии», - заявил он.

Согласно его показаниям, в 2015 году «Восточный» попал в тяжелое положение из-за того, что его прежние владельцы оставили под залогом на Кипре еврооблигации банка на сумму 5 млрд рублей у аффилированной с банком кипрской компании «Балакус». По словам Калви, выход был найден в выдаче кредита российскому юридическому лицу «Первое коллекторское бюро», которое профинансировало «Балакус», что обеспечило возврат еврооблигаций с Кипра. Напрямую финансировать операцию банк не мог, так как кредитование иностранного юридического лица требовало от него создания 100-процентных резервов. @fatcat18
источник
Финансовый Караульный
⚡️ #бегущаястрока  Клиенты Тинькофф инвестиций терпят убытки, представители банка кроме как "сорри" в твиттере ничего сказать не могут. //Банковская тайна
источник
Финансовый Караульный
🔩 ФНС развенчивает мифы о своей недееспособности

Когда написали о том, что ФНС начали контролировать расходы и доходы покупателей дорогих тачек, было много скептиков. "Ну с дорогими авто и богачами все понятно. С них можно много слупить. А нам беднякам не надо беспокоиться".

Пришло время беспокоиться. ФНС уже получила доступ к счётам физических лиц в российских банках. Теперь доступ получен ко всем операциям по банковским картам в этих банках. Для демонстрации этого доступа ФНС покажет имеющим аккаунты в системе ЕСИА "ГОСУСЛУГИ" все карточные покупки по периодам. ФНС говорит, что это сделано для удобства оформления налогового вычета. Но есть и печальные следствия.

🔻 Если вы обращаетесь за пособием по безработице, а в ваших покупках значатся приобретения совсем недешевых товаров или поездки по дорогим тарифам такси (да и вообще на такси), то можно сразу получить отказ.

🔻 Неожиданно может оказаться, что вы совершаете слишком часто покупки в одном и том же магазине и потом быстро возвращаете товар. Вас могут заподозрить в сомнительности операций и устроить проверку по данному поводу.

🔻 Вам ограничили перемещения, а вдруг обнаружились покупки в розничной точке далеко от родного дома.

🔻 Вы серьезно думаете, что ФНС не будет делиться этой информацией с другими надзорными органами? Скоро контроль перемещений (поездок на такси, в электричке, поезде, на самолете и проч) станет для государства нормой. После серии дорогих покупок можно легко обнаружить прекращений выплат пособий. А вы пока сами себе уговаривается, что до вас нет никому дела.

Если вы не знали, то доступ к электронным кошелькам ФНС тоже имеет. Большинство операторов этих систем имеет банковскую лицензию. А часть (например, YooMoney, QIWI) являются частью банков (СБЕР и КИВИ Банк соответственно). Так что ждём демонстрации доступа операций и по ним. И вот тут у кого-то сильно поджарит.

Напишите в комментариях, беспокоит ли вас такая прозрачность ваших расходов для налоговиков.

#налоги #общество
источник
Финансовый Караульный
Россияне скоро будут видеть в своих личных кабинетах на сайте ФНС покупки, оплаченные банковскими картами, сообщил глава службы. Это намек на то, что вы под колпаком. @banksta
источник
2021 February 18
Финансовый Караульный
Биткоин стоит дороже $52 тыс.
источник
Финансовый Караульный
Температура падает - цены растут: 2021 год должен стать сверхуспешным для ямальского СПГ на китайском рынке
 
Следующий сверхранний рейс по высокоширотной части Северного морского пути может состояться уже в апреле. Об этом было объявлено на совещании у федерального вице-премьера Юрия Трутнева.

Ключевой точкой на Серморпути является ямальский порт Сабетта, откуда отгружается сжиженный природный газ (СПГ). Через три дня в Сабетту должен вернуться ледовый газовоз “Кристоф де Маржери”, который доставил в китайский порт Цзянсу груз СПГ. Путь из России в Китай газовой прошел без помощи ледоколов, а вот в обратном, начиная от мыса Дежнёва, его сопровождал атомный ледокол “50 лет Победы”.

Ямальский СПГ следует и в западном, и в восточном направлениях. По данным агентства Refinitiv Eikon, в период с 2018 по 2020 год "Ямал СПГ" отгрузил в Европу 33,5 млн тонн СПГ, а в Азию - 8,8 млн тонн.

Однако соотношение скоро может измениться. Так, Китай в прошлом году закупил у России рекордный объем СПГ - 5 млн тонн на общую сумму $1,72 млрд.

Россия, однако, занимает лишь пятое место среди поставщиков сжиженного газа в Поднебесную. Первые места занимают Австралия (29 млн тонн), Катар (8,1 млн тонн), Малайзия (6,1 млн тонн) и Индонезия (5,1 млн тонн). Так что России есть куда расти на китайском рынке.

Дополнительный фактор для ускорения экспансии ямальского СПГ на китайский рынок - это сверхвысокие спотовые цены на газ в Азии, которая переживает самую холодную зиму с конца шестидесятых годов.
источник
Финансовый Караульный
🛡Многочасовой сбой всех сервисов в Тинькофф оценили как "проблемы с авторизацией некоторых клиентов".

Клиентов, которые понесли серьезные убытки из-за отсутствия возможности войти в инвестиции и закрыть убыточные позиции, Тинькофф посчитал полными идиотами.

Вместо компенсации, которая могла бы удержать убегающих из недобанка и недоброкера пользователей, топы сообразили только писать извинялки в твиттере и предоставить один день торговли без комиссии (18.02).

Особенно идиотически на этом фоне выглядел развлекательный пост в твиттере Тинькофф в момент точки кипения - который ожидаемо сработал как триггер для возмущенных клиентов. Официального предупреждения на сайте - нет, рассылки на почту клиентам с описанием сбоя и временем устранения - нет, зато развлекалочка постится по расписанию.

И конечно же, заказные хвалебные отзывы на всем известном банковском сайте тоже постились по графику, без привязки к происходящим событиям: "Не перестаю восхищаться службой сервиса тинькофф", "Обожаю Тинькофф за быстрый и постоянно развивающийся сервис", "Благодарю службу поддержки за их оперативность."

Не удивлены, впрочем. //Банковская тайна
источник