Size: a a a

Финансовый Караульный

2020 March 04
Финансовый Караульный
​​Москвичей обзванивают с номера +74950033563 и предлагают «вклады» в ООО «Городской сберегательный центр».

В разговоре говорят про наличие лицензии, но представить её номер не могут.

На сайте сказано «Работаем под контролем ЦБ РФ. Строго соблюдаем нормативы и постановление ЦБ РФ. Деятельность регулируется Федеральным законом № 190-ФЗ от 18.07.2009 г. «О кредитной кооперации».

Однако организация, которая собирает деньги (ООО «Городской сберегательный центр»; ИНН 9703004943) не является КПК. Это обычное ООО. Генеральный директор и учредитель — Курчашов Максим Васильевич.

Фирма зарегистрирована 18 ноября 2019 года. При этом на сайте написано: «С 2016 года мы помогаем нашим клиентам зарабатывать на депозитах путём фондирования».

Что значит фраза на сайте «Под строгим контролем ЦБ РФ» менеджер объяснить не в состоянии.
источник
Финансовый Караульный
Свыше 365 тысяч москвичей в прошлом году были временно лишены права на выезд за рубеж в качестве меры понуждения к выплате долгов. Это на 125 тысяч человек больше, чем в 2018 году. Из этих 365 тысяч каждый десятый - должник по алиментам. @proimport
источник
Финансовый Караульный
ТОП-10 банков на рынке ипотеки по объемам выдач в  2019 году.  

Вместе Сбербанк и ВТБ - 69% рынка.
При этом доля Сбера на рынке снижается, ВТБ - растет.
Сбер -  фокус на вторичный рынок и  онлайн-сервисы, ВТБ -  на работу с партнерами через дисконты по ставкам.
Сбер -  высокая маржинальность  за счет монетизации бренда в ущерб доле на рынке, ВТБ – фокус на «отжать долю  у Сбера, с маржой потом будем разбираться»
источник
Финансовый Караульный
Законопроекты по покупке кабмином у ЦБ акций Сбербанка прошли I чтение в Госдуме. Основные моменты:

🔸Минфин выкупит акции на деньги ФНБ по рыночной цене, это порядка 2,5 трлн руб;

🔸сделка будет поэтапной – по мере накопления в фонде доступных средств;

🔸ЦБ перечислит в бюджет и казну РФ большую часть дохода от сделки, оставив у себя только 700 млрд руб.
источник
Финансовый Караульный
Главы республик Кавказа теперь уже у Чайки просят миллиарды на развитие горнолыжного туризма

Во время визита полпреда Юрия Чайки в Карачаево-Черкесию глава республики Рашид Темрезов заявил, что приоритетной отраслью для развития региона является туристическая.

Ранее точно такие же заявления звучали во время поездок полпреда в Северную Осетию, Ингушетию и Кабардино-Балкарию.

Битаров заявил Чайке, что в осетинском "Мамисоне" хотят дополнительно создать 3 тысячи рабочих мест, Калиматов - что в ингушском "Армхи" будет 2,2 тысячи мест, а Коков обещал за счет расширения "Эльбруса". создать около 1,5 тысяч мест.

Естественно, на фоне существующей в макрорегионе безработицы эти цифры капля в море. Но все равно губернаторы, продвигая свои горнолыжные проекты, продолжают упирать именно на показатели занятости.

А почему, например, не фискальной отдачи? Потому что она весьма скромная, ибо все самые дорогостоящие инфраструктурные вложения берет на себя государство. Никакие налоги эти вложения не окупят.

Вот и в Карачаево-Черкесии в этом году собираются начать строительство автодороги между высокогорными курортными поселками Пхия и Дамхурц в Урупском районе.

Дорога протяженностью около 14 км обойдется в 1,8 млрд рублей. Или почти $2 млн за километр.
источник
Финансовый Караульный
Число владельцев личных состояний размером 30 млн долларов и более (ультрахайнетов) в 2019 году выросло в России на 6% (до 8 924 человек), а к 2024 году увеличится еще на 23% - до 11 019 человек, сообщает РБК со ссылкой на доклад международной консалтинговой компании Knight Frank The Wealth Report 2020. В результате число российских UHNWI впервые превысит показатель 2014 года (10 517), считают эксперты.

Больше всего мультимиллионеров, по данным Knight Frank, сейчас живет в США (240,6 тыс. человек), Китае (61,6 тыс.) и Германии (почти 23,1 тыс.). Россия заняла девятую строчку в этом рейтинге. 
источник
Финансовый Караульный
🍅На фоне последних событий, одна из московских сетей супермаркетов за одни сутки поменяла страну производителя на томатах. Теперь вместо Турции на ценниках пишут Россию. Все как в 2015 году, после сбитого турками российского самолета.
источник
Финансовый Караульный
Ситуация с коронавирусом негативно сказывается на "Почте России" – гендиректор Акимов
источник
Финансовый Караульный
Мошенники - просто охренели! 👹
источник
Финансовый Караульный
КРОСТ, что с тобой?

Двое суток не работает сайт Концерна. Мы волнуемся. КРОСТ, живи.

UPD: Подписчики пишут, что сайт девелопера лежал на Мастерхосте, который, по сообщениям в СМИ, сообщил о захвате дата-центра бывшим собственником компании. В пользу этой теории говорят сроки проблемы, против - указанные DNS-сервера сайта "КРОСТА". Они принадлежат хостингу Caravan.

@novostroyman
источник
2020 March 05
Финансовый Караульный
​​Самые дорогие бренды по оценке Brand Finance 2020г. Самым дорогим брендом является Amazon с оценкой 221 млрд долларов, далее следуют Google и Apple.  #us #equity
Источник: #howmuch

@fineconomics
источник
Финансовый Караульный
Райффайзенбанк, Росбанк из-за короновируса и рекомендуют работать дома сотрудникам с признаками любых простудных заболеваний.
Все массовые совещания бизнес-подразделений банка ВТБ переведены на режим видеосвязи, в офисах в течение дня проводится дезинфекция, при работе с документами и денежными купюрами специалисты используют дезинфицирующие средства. Банкстеры отменяют даже публичные выступления представителей на конференциях в Москве. @banksta
источник
Финансовый Караульный
Рынки оправляются от истерики, все растёт, золото и серебро падают.
...
https://t.me/markettwits/70271
источник
Финансовый Караульный
Орда - это не просто отличнейший паблик, но и прекрасное место для всех, кто умеет думать головой.

Авторы усадят вас поудобней и расскажут обо всём, что интересно и злободневно языком доходчивым и острым.

Подписывайтесь на наших друзей и отличное настроение вам обеспечено.

Орда -  родная, злобная, наша
источник
Финансовый Караульный
​​Бедным нищим владельцам ресторанных сетей с миллиардными оборотами скоро придется жить по новым правилам - бедняжки побежали плакаться в Коммерсант из-за Федеральной налоговой службы, которая просит их начать нормально платить налоги. Какие-то поварята уже заговорили о целой программе по повышению прозрачности рынка общественного питания.

Рестораторы ребята не глупые, потому предпочитают налоги не платить - не барское это дело. По общепринятой практике, вся ресторанная сеть дробится на отдельные точки питания, формально никак не связанные, вся эта пачка ооо-ромашек переводится на упрощенку и платит свои 6%, как какая-нибудь мелкая местечковая палатка по продаже пирожков. Факт того, что предприятия такого реального размера под критерии упрощенной системы налогообложения не подходят, обычно никого не заботит. Ситуация, похоже, меняется. ФНС справедливо замечает, что ведет работу с налогоплательщиками, получающими необоснованные налоговые преимущества. Не удивляйтесь появлению в ближайшее время целой кучи статей и новостей на тему неминуемого краха всех российских ресторанов - ребята мнительные, легко готовы за лишнюю копейку кататься по полу и разыгрывать падучую. Перебесятся и заплатят налоги, как нормальные люди.
источник
Финансовый Караульный
ВЭБ обвинил Украину в незаконной продаже "дочки" -  Проминвестбанка.

    Сделка состоялась 4 марта, несмотря на решение Стокгольмского арбитража о запрете продажи акций. Они были проданы за 268,7 млн. грн (713 млн.рублей). В августе 2019 года украинские власти пытались продать этот пакет (99,7726% акций Проминвестбанка) в два раза дороже - за 532 млн. грн.

    В ВЭБ уже заявили, что  будут добиваться компенсации потерь, причем за счет активов Украины в иностранных государствах. Сама ситуация в очередной раз показала, что решения арбитражных судов в отношении государств часто бывают неэффективными.
@KotElviry
источник
Финансовый Караульный
Неглинная на всех чихала… 🤒

Наши друзья из ЦБ сообщают, что их коллеги, вышедшие на работу после проведенного отпуска в Италии, представляют серьезную опасность для всей банковской системы.  
Руководство и медпункт регулятора закрывают глаза на частое чихание и кашель отдельных сотрудников (хотя по правилам их необходимо перевести на 3-х недельный карантин). В прилегающих к зданию на Неглинной аптеках уже сметены с прилавков все медицинские маски.
К нам на канал поступают звонки от банкиров, требующих отменить все предстоящие встречи с мегарегулятором в рамках контактного и инспекционного банковского надзора, переведя их в режим видеосвязи. Данную инициативу поддерживают страховые компании, аудиторы, микрофинансовые организации и негосударственные пенсионные фонды.  

Напомним, что ранее телеграм каналы сообщали, что кредитные организации, опасаясь распространения коронавируса, производят дезинфекции помещений сотрудников и переводят их на домашний режим работы.  

Вместе с тем, как представляется, паниковать не стоит.  Юридические и физические лица проводят финансовые операции в штатном режиме. Случаев заражений банкоматов и личных интернет-кабинетов граждан пока не выявлено.
источник
Финансовый Караульный
Барыньки, "Яндекс", кажется, стал трендсеттером "вирусного расизма".
источник
Финансовый Караульный
​​Три пирамиды в поисковой выдаче Яндекса по запросу «Пассивный доход» прямо сейчас.
1⃣ Gold8 обещает «стабильный доход от 2 до 3,5% за сутки». Инвестиции застрахованы. Поддержка 24/7.
2⃣ FNS Invest (franshizmaker. Space) ещё наглее: от 4 до 6% за сутки якобы на инвестициях «на рынке франчайзинговых проектов»
3⃣ cash-pay-today. ru скромно предлагает «от 1% за день».
источник
Финансовый Караульный
Грузия временно запретила импорт и транзит продуктов иранского происхождения из-за распространения коронавируса в этой стране. @proimport
источник