Size: a a a

КАК-ТО ВОТ ТАК

2017 June 05
КАК-ТО ВОТ ТАК
Вот как-то так для многих страждущих я создал этот канал в качестве экспериментального недопроекта. Возможно, когда вы это читаете, тут много всяких полезных (я надеюсь) вещей, которые вы примените в своей жизни. В любом случае, чему тут быть?

1. Больше из моей личной жизни.
Всегда мечтал заиметь какой-то дневник или что-то вроде этого. Нет, конечно, я не буду писать тут о том, по кому я тайно вздыхаю, сколько выпил за последнюю неделю, сколько раз ел в день и прочее-прочее-прочее. Но, в любом случае, мыслей из моей черепной коробки тут будет побольше.

2. Всяческое по психологии, социологии, PR, медиа, политика, литература, кино, видеоигры, музыка и ещё кое-что.
Не могу не поделиться различной годнотой из различных областей, которая сгодится и лично вам, и кому-то ещё. Тем более, живой опыт проверенный действий и опробованных мыслей всяко приятнее, чем начинать что-то с нуля и самому.

3. Разное.
Возможно, сюда же будет попадать та самая годнота с моей стены, с других источников (с моими комментариями) или нечто такое, где я нигде не опубликую, но оставлю тут, хотя бы для того, чтобы это прочёл хоть кто-то. В любом случае, от генерации мысли в моей башке до пары постов тут будет быстрее, чем если я на это выделю пост в моём паблике (https://vk.com/po__ra) или соображу и облачу в должную форму уже на моей стене ВКонтакте (где меня ныне читают более 5 000 человек).

Для меня это интересный кейс продвижения в новой социальной сети, для вас - приятный материал от искушённого мейкера. В любом случае, рад буду видеть тут. Наполнение начнётся в ближайшие сутки.

Подписывайтесь и кидайте линк друзьям: https://t.me/kaktovottak
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Собственно, вот вам хорошая идея.

Очень много пишут про различные психологические "хаки" - обычно это либо связано с тем, как вы себя подаёте при помощи жестов, выражения лица, определённых слов или движений. Мол, когда здороваешься за руку - стоит "давать краба" так, чтобы твоя ладонь накрывала руку здоровающегося с тобой, мол, "ты сверху". А кто сверху - тот и главней. Но это как со знаменитый рукопожатием Трампа: чуть сунешь лапу - он на себя тянет, мол, играем по моим правилам.

Так что прочтите на досуге подобное - какие бывают движения открытости, закрытости, нейтральности и прочего. А потом подмечайте за собой: как вы сами двигаетесь, что делаете, что говорите, как говорите и что вообще происходит с вами во время общения.

Как нам всем известно, слова - не главное, основа информации о человеке во время общения - это его выражение лица, жесты, походка, осанка, движения и прочее. Поэтому чисто физически соответствуйте той мысли, которую ртом говорите, иначе люди почувствуют фальшь, а это вам не в плюс.

Посоветую тут Пола Экмана и его "Психологию лжи" - там наглядно описываются все признаки лжи, например, или истолковываются любые позы и нарушения в речи, движениях, походке и прочем.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Давно хотел отработать чисто практический навык незамотного "пиздинга" чего-либо - адреналин, парни, а также тренировка рук и умения быть беспалевным. Конечно, дорога мне для такого в шоплифтеры, но административного дела и штрафа мне не нужно - тем более, не для наживы же "щипаем".

Поэтому сегодня я не нашёл ничего лучше, чем лихо споганить в деканате небольшой магнитик с доски. Ух, какой я злодей.

Mission completed, +0$,+0,1 reputation.

Теперича надо будет его так же незаметно вернуть. В этом, кстати, философия хитрых цифровых крадунов (хакеры) и социальных инженеров - своровать не ради наживы, но ради интереса или выявления уязвимостей. Новичок крадёт и не возвращает, любитель крадёт и подкладывает своё, профи ради смеха меняет порядок в вещах и возвращает украденное. Ну или как там было в фильме "Кто я"?
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Вот последние сутки по новостям и Telegram-каналам срач про мужика из Тверской области, который спьяну застрелил 9 человек. На основе того, что все пьяные гости подшучивали над ним, что он не служил. А в ответ этот дидько пошёл к себе, взял "Сайгу" и расстрелял практически всех.

И ладно бы, если бы он пытался доказать, что служил. А власти уже подтвердили, что он нигде не служил - ни в ВДВ, ни в ГРУ, ни в голубых, ёмана, войсках. НИ-ГДЕ.

То есть насколько может фраза навроде "не служил - не мужик" вынести среднестатистическому долбоё... жителю нашей необъятной мозг, чтобы он пошёл и перехерачил всех? Настолько, что чужое мнение о себе может ТАК заботить - и он был готов переубедить даже убийством. Пусть пьяным убийством.

А ведь таких потенциальных "стрелков", готовых за фразу левых людей "не служил - не мужыыыык" убить, у нас в стране хоть попой ешь. Говорите, непобедимая страна? Ну действительно, нельзя нас победить, потому что из-за своей пустоголовости мы все сами друг друга перебьём.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
А если подняться к ещё более серьёзному уровню обобщения (как у нас на кафедре говорить любят), то наличие огнестрела у себя должно дисциплинировать - дидько был охотником с соответствующим билетом. Даже в охотничьей среде, когда эти мужики бухают, они стараются быть в меру вежливыми - потому как знают, что случись что, и вон тот оскорблённый достанет ствол и перешмаляет всех. И неважно, что он по факту не прав, лучше уж быть живым, чем правым, особенно в такой гряной "бытовухе".

Так или иначе, культура наличия гражданского оружия и охоты в РФ дискредитирована, а на волне ограничения в крупных городах транспортировки и использования гражданского легального оружия могут протолкнуть ещё больше поправок, чтобы вообще отобрать у населения возможность иметь личное оружие.
источник
2017 June 06
КАК-ТО ВОТ ТАК
Проснулся я тут утречком, смотрю - а нас уже 100, это очень приятно видеть менее чем за сутки :) дорвемся до 500, и представлю сюда свой ТОП Telegram-каналов (на данный момент читаю около 40), так что тут есть чем заняться.

Так что делитесь с друзьями ссылкой: @kaktovottak
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Продолжая тему вчерашних психологических хаков, не могу не затронуть взгляд - потому что его направление и длительность оказывает всё же какое-то влияние на человека.

Так что, блять, не смотри себе под ноги - это выдаёт недобитых долбоёбов-девствнников. Смотри прямо или немного выше. Тут есть лёгкая корреляция с осанкой (что тоже важно) и вниманием женщин (тут немного сложнее, потому как замешан подбородок - об это в другой раз).

Если не имеешь чёткой цели познакомиться, поговорить или пофлировать взглядом или жестами - не смотри нахуй в глаза. Незнакомые люди (особенно при российском менталитете) воспринимают этот как признак агрессии. Если всё же смотришь кому-то в глаза, то "погаси" возможную агрессию улыбкой (не идиотской и не слишком коварной). Но будешь улыбаться гопнику или менту - лучше беги, смотреть им в глаза стоит только в тот момент, когда собираешься накостылять. У них взгляд в глаза - это мера давления, кто взгляд отвёл, тот и проебал авторитет.

При этом в общении хороший и уверенный взгляд в глаза собеседнику - это выражение полной честности и уверенности в своих словах, так легче замаскировать ложь и пиздёжь, коими, я уверен, ты не пренебрегаешь по жизни. Помню, как-то встретил одногруппницу, она выглядела ну крайне здорово (соответственно приятному дню), я её с улыбкой приветствую, говорю милый комплимент, а сам не то в этот момент, не то сразу после него отвожу от неё взгляд куда-то в сторону - ясно, что попытка провалена, она явно почувствовала фальшь.

Так что работайте над взглядом и подмечайте в себе эту мелочь.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
У меня эта неделя посвящена воспоминаниям о бывших. Смешно, но, возможно, самый лучший комплимент я слышал как раз от бывшей, и звучал он примерно так: "Слушай, для девственника ты слишком много знаешь о сексе!".

Право, не знаю, гордиться ли этим, но мне запомнилось и почему-то даже понравилось сие изречение.
😂
источник
2017 June 07
КАК-ТО ВОТ ТАК
Хак-минутка.

Когда играешь с кем-то в камень-ножницы-бумага, то чтобы выиграть, просто сразу перед началом задайте оппоненту вопрос или скажите что-то смешное, тогда он/она смутится и выдаст, скорее всего, ножницы, чтобы "запутать" вас. Ну, ставишь камень и выигрываешь.

Херня, конечно, но мной опробовано не единажды - работает :)
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
В последнее время пытаюсь раскусить фишку с открытостью: если с использованием улыбки (причём искренней - то есть с использованием всех "правильных" мышц лица), смеха, объятий и прочего всё понятно, то есть ещё один признак открытости, который позволяет людям больше вам доверять - открытые ладони рук.

То есть тут идея из поз открытости и поз закрытости - только с руками, потому что зачастую во время разговора люди просто не знают, куда их деть. Ну вот в положении сидя я ещё понимаю - тут можно пальцы в пальцы запустить и при объяснениях этой "сцепкой" делать информативные жесты для иллюстрации твоей речи (блять, я мастер объяснения), либо просто положить руки на стол, но не ладонью вниз, а вверх или под углом, насколько это возможно, чтобы собеседник их видел - так создаётся чутка доверия к твоим словам.

А вот когда разговор происходят стоя или на ходу... Я даже не знаю, тут, возможно, опять иллюстрация через жесты - когда ты двумя открытыми ладонями показываете в сторону собеседника при озвучивании какой-то логичной и понятной информации, при это легонько кивая головой, чтобы он соглашался с тобой, тут такой жест вполне подойдет.

Короче, есть над чем мне и вам задуматься.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Ух, нас тут аж 200 человек, за почти двое суток существования этого канала, я крайне рад этому маленькому событию :)

Так что распространяйте друзьям @kaktovottak - чем нас больше, тем ещё больше годноты тут становится! 👍
источник
2017 June 08
КАК-ТО ВОТ ТАК
Собственно, всем тем, кто хочет начать разбираться в людях и в их взаимодействии друг с другом, категорически рекомендую Роберта Чалдини и его чуть ли не классическую "Психологию влияния". Помнится, мне эту книгу в далёком уже 2014-ом советовал исполнительный директор "Дорожного радио" - типичный делец, который знает, чего хочет, знает, как добиться желаемого, знает, что для этого нужно сказать и показать людям.

Классическое постороение книги - 6 принципов влияния, благодаря которым ты сможешь убедить человека что-то сделать. Разумеется, для полноты картины стоит прочесть всю книгу - и это как минимум начальный уровень для изучения практической психологии.

Вот вам ссылка для скачивания в FB2, mobi, ePub, вроде там по ссылке можно онлайн читать даже:
https://flibs.site/r?b=193621
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
В Госдуму вносят законопроект о запрете обхода блокировок (VPN и анонимайзеры)... о правильном использовании которых совсем недавно на всю страну вещали по ТВ.

Абсурд в этой стране - национальная традиция.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Начну потихоньку постить так называемые "когнитивные искажения" - так сказать, некоторые артефакты нашей психики, которые мы не замечаем, но которые, тем не менее, весьма интересны для изучения.

▪️Предвзятость подтверждения▪️

Мы охотно соглашаемся с теми людьми, которые охотно соглашаются с нами. Мы ходим на сайты, на которых преобладают близкие нам политические взгляды, а наши друзья, скорее всего, разделяют наши вкусы и убеждения. Мы стараемся избегать отдельных людей, групп и новостных сайтов, которые могут заставить усомниться в правильности нашей жизненной позиции.

Американский психолог-бихевиорист Беррес Фредерик Скиннер называл это явление когнитивным диссонансом. Люди не любят, когда в их сознании сталкиваются конфликтующие представления: ценности, идеи, верования, эмоции. Чтобы избавиться от конфликта между установками, мы бессознательно ищем те точки зрения, которые уживаются с нашими взглядами.

Мнения и взгляды, угрожающие нашему мировоззрению, игнорируются или отвергаются. С появлением интернета эффект предвзятости подтверждения только усилился: найти группу людей, которая всегда и во всем будет с вами соглашаться, теперь способен практически каждый.
источник
2017 June 09
КАК-ТО ВОТ ТАК
▪ Эффект негативности ▪

Мы уделяем больше внимания плохим новостям, нежели хорошим. И дело тут не в том, что мы все пессимисты. В процессе эволюции правильная реакция на плохие новости была куда важнее, чем правильная реакция на хорошие. Слова «эта ягода вкусная» можно было пропустить мимо ушей. А вот слова «саблезубые тигры едят людей» пропускать мимо ушей не рекомендовалось.

Отсюда избирательность нашего восприятия новой информации. Негативные новости мы считаем более достоверными — и крайне подозрительно относимся к людям, которые пытаются убедить нас в обратном. В наше время уровень преступности и количество войн ниже, чем когда-либо в истории человечества. Но большинство из нас охотно соглашается, что ситуация на Земле с каждым днем становится все хуже и хуже.

С эффектом негативности связано и понятие фундаментальной ошибки атрибуций. Мы склонны объяснять поступки других людей их личными особенностями, а собственное поведение — внешними обстоятельствами. Это опять-таки объясняется эволюцией и избирательным восприятием действительности. Получать негативную информацию о ненадежных или откровенно опасных членах социума и оперативно на нее реагировать для наших предков было куда важнее, чем адекватно оценивать собственное поведение.

Как использовать: стараться читать меньше плохих новостей и аналитических материалов, им посвящённых, короче говоря, "фильтровать информацию". Стоит также запомнить, что все зависит от человека - поэтому винить всех и во всем, а свои неудачи списывать на внешние факторы просто глупо, потому что по факту мир устроен не так.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
▪️Рационализация покупки▪️

Помните, когда вы в последний раз купили что-то ненужное, неисправное или просто слишком дорогое? Вы наверняка очень долго убеждали себя, что поступили совершенно правильно.

Этот эффект также известен как стокгольмский синдром покупателя. Это встроенный в каждого из нас защитный механизм, заставляющий искать аргументы оправданности своих действий. Бессознательно мы стремимся доказать, что деньги были потрачены не зря. Особенно если деньги были большими. Социальная психология объясняет эффект рационализации просто: человек готов пойти на что угодно, лишь бы избежать когнитивного диссонанса (а, следовательно, психологического дискомфорта в виде самотерзаний).

Купив что-то ненужное, мы создаем конфликт между желаемым и действительным. Чтобы снять психологический дискомфорт, действительное приходится долго и тщательно выдавать за желаемое.

Как использовать: заранее перед крупной по сумме или вложениям покупкой задумайся и разложи по полочкам - какие преимущества товар тебе принесет и какие на это будут затраты. Эстетическое удовольствие или желание покрасоваться в плюсы не идут. Подумай, вдруг ненужной покупкой ты лишишься денег на более важную и необходимую тебе вещь?
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
▪ Искажение в пользу своей группы▪  

Этот эффект похож на предвзятость подтверждения (смотри выше). Мы склонны соглашаться с мнением людей, которых мы считаем членами своей группы, и отвергать мнения людей из других групп.

Это проявление наших первобытных тенденций. Мы стремимся быть заодно с членами нашего "племени". На уровне нейробиологии такое поведение связано с нейромедиатором окситоцином. Это гормон гипоталамуса, оказывающий мощное воздействие на психоэмоциональную сферу человека. Сразу после родов окситоцин,например, участвует в формировании отношений между матерью и ребенком, а в более широком плане помогает нам формировать крепкие связи с людьми из нашего круга.


В то же самое время окситоцин вызывает в нас подозрительность, страх и даже пренебрежение по отношению к посторонним. Это продукт эволюции, в которой выживали лишь те группы людей, которые успешно взаимодействовали друг с другом внутри племени и эффективно отражали нападения аутсайдеров.

В наше время когнитивное искажение в пользу своей группы заставляет нас неоправданно высоко оценивать возможности и достоинства близких людей и отрицать наличие таковых у лиц, нам лично незнакомых.

Как использовать: возможно, при подборе "полезных" для нас людей стоит обращать внимание на непосредственные заслуги, умения и навыки - как правило, это беспристрастный подход, который может обеспечить объективный подбор людей в своё окружение. Ну а если ты - человек, к которому присматриваются, то стоит лучше знакомиться с самим объектом и его окружением, тогда эффект искажения будет работать в твою пользу.
источник
КАК-ТО ВОТ ТАК
Ещё одно интересное наблюдение о различных жестах, которые могут помочь показать собеседнику доверие, а на свидании невербально (жестами) пофлиртовать. Не забываем о положении рук и тела, разумеется (об это было немного выше).

▪ О чем говорит положение головы и шеи ▪

В один из вечеров лектор продемонстрировал нам крайне занимательный опыт. Он спроецировал на доску фото младенца и попросил нас внимательно его рассмотреть. Через некоторое время он обратил наше внимание на то, что все присутствующие в зале слегка наклонили голову в сторону. Одно только изображение беззащитного ребенка вызвало в каждом из нас определенные рефлексы, и мы сразу же на бессознательном уровне начали невербально передавать новорожденному сигнал: «Я не опасен!» Так, наклоняя голову вбок, мы показываем нашему собеседнику очень уязвимое место на теле – сонную артерию.

У животных это место самое чувствительное и потому является главной целью хищника. Обычно и мы тоже стараемся защищать такие точки, но если мы показываем их, это означает примерно следующее: «Мне можно доверять, я не опасен. Я тебе доверяю и потому показываю свое уязвимое место». Именно поэтому часто на рекламных плакатах можно увидеть человека с наклоненной головой, это предполагает большее доверие со стороны покупателя.

Такой успокаивающий жест также можно часто встретить у уступчивых, слабых людей. Подобно животным, подающим сигнал о своей слабости, что ложатся на спину перед победителем, демонстрируя свою покорность.

Еще больше мы оголяем шею, когда откидываем голову назад. Этот сигнал имеет два различных значения. В одном случае мы показываем гортань затем, чтобы продемонстрировать противнику, что мы его не боимся. При этом голова отклонена назад и держится прямо. Подбородок выставлен вперед.

В другом случае демонстрация шеи может быть приглашением к флирту, попыткой завоевать расположение. Женщина в такой ситуации показывает шею чувственно. Все ее движения при этом медленны, а голова в большинстве случаев слегка повернута в сторону. Часто она вдобавок
дотрагивается до шеи рукой, чтобы обратить еще больше внимания на свое уязвимое место: «Посмотри, я доверяю тебе целиком и полностью. Я даже не боюсь продемонстрировать тебе свою уязвимость».

Такие сигналы обычно посылаются и воспринимаются бессознательно, однако оказывают на нас очень сильное воздействие. В чрезвычайно редких случаях мы осознаем, почему реагируем тем или иным образом. Обычно же мы просто поддаемся чарам.

Согласно Чарльзу Дарвину, человек наклоняет голову также и для того, чтобы выглядеть менее опасным. Конечно, ведь так вы кажетесь меньше. По этой причине люди часто втягивают голову в плечи, когда приближаются к человеку, которого считают важным.

Из книги Гавенер Торстен "Чтение мыслей: примеры и упражнения".
источник
2017 June 10
КАК-ТО ВОТ ТАК
Многие поистине недооценивают значение лести в вопросах влияния на людей - тот же Карнеги, Чалдини или Фексеус в своих книгах говорят, что даже ни на чём не основанные комплименты работают, заставляя людей понемногу лучше к вам относиться со временем.

Согласись, не станете же вы обкладывать хуями человека, который похвалил вашу работу или который отметил твою новую футболку?

Так что побольше комплиментов с искренней улыбкой, основанных на различных моментах в человеке (к примеру, в девушке отметь её красивую укладку, аромат и прочее - они очень часто ждут этого, ведь не зря они чуть ли не час каждый день марафет наводят?), ведь всем мы очень любим внимание к своей персоне. Ну а если цепляться не за что, можешь и немного слукавить - похвали в человеке его ответственность, даже если он каждый день на полчаса опаздывает, а сам он тупит со сдачей работы.

И ведь всё равно работает, уж поверьте, я сам опробовал.
источник