Size: a a a

Александр Жучковский

2018 October 25
Александр Жучковский
То, что русскому народу нашлось место в новом проекте государственной стратегии, это конечно хорошо. Не будем с ходу отвергать только потому, что это сделано "антирусским режимом" (каковым я его, кстати, не считаю - это режим не антирусский, а просто НЕрусский).
В конце концов, не мы ли десятилетия твердили об отсутствии у русских официального статуса "государствообразующего народа"?
Несколько напрягает другое - что мы в малейшем намеке на русскость (когда еще даже непонятно что и к чему) готовы видеть чуть ли не национальное перерождение РФ.
Русские слишком добренькие и незлопамятные. Даже "после всего". Когда я слышу ритуальные возгласы про "не забудем - не простим", мне смешно. Уже давно все забыли и все простили. Такой у нас народ (точнее таким его СДЕЛАЛИ).
Лимонов любит рассказывать, какой у нас мужик северный, суровый, с колючим взглядом, "палец в рот не клади". Мужик-то может и суровый, только память у него короткая, больно жалостлив, "последнюю рубаху снимет" и узбеку отдаст.
Если бы я не знал Достоевского, то был бы уверен, что все эти пассажи про всемирную отзывчивость и всечеловечность русского народа внедрили иностранные спецслужбы.
Благодушие и всепрощение может себе позволить только человек (народ) сильный, состоятельный и самостоятельный. Хорошо быть добреньким, когда у тебя "сорок пар штанов", сидишь на веранде доставшегося от предков дома и пьешь чай с вареньем. А с голой жопой и без дома с верандой надо быть только злым и злопамятным.
У меня есть знакомый, человек очень даже хороший, душевный. Но у него есть ТЕТРАДОЧКА. Туда он много лет все аккуратно записывает. Сказал или сделал человеку нехорошее - "попал на карандаш". А там уже - дело времени, когда придется отвечать, может месяц, а может пять лет. "Без срока давности".
Проблема самопровозглашенной Российской Федерации не в отсутствии тех или иных "русских" стратегий и статусов, а в отсутствии здесь нации как таковой, признаки которой появятся только тогда, когда у нас (не у государства) появятся институты и механизмы защиты своей национальной общности, и не только в пределах РФ (один из главных изъянов которой - отказ в праве на субъектность русским за ее пределами).
Когда все эти людишки и народцы, говорящие и делающие что-то поперек русских и чувствующие себя в РФ более чем вольготно, будут у нас попадать "на карандаш" и начнут этого сильно бояться (после нескольких эпизодов с кирпичом на голову или не справившейся с управлением машины) - тогда можно будет что-то говорить про нацию.
Русская нация не может формироваться на основе государственной стратегии НЕнационального государства, она начнет формироваться (я предельно утрирую) вот с этой "атмосферы ненависти", с кирпичей и автокатастроф. Перерождение же самого государства начнется только тогда, когда государственные решения будут приниматься с оглядкой на мнение русского большинства.
Ничего невозможного в этом нет. Не нужно пенять (оставим это либералам) на "природный патернализм", совковость и прочую тягу к сильной руке русских, ни на что неспособных без дяди милиционера. Нужно ВРЕМЯ. Я полагаю, что еще десяток-другой лет, и государственные институты будут насыщены правильно мыслящими людьми в достаточно степени для того, что начала меняться и перерождаться сама государственная система.
Когда внутри и снаружи страны всем будет очевидно, что РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ (и не нужно будет каждый раз извиняющимся тоном объяснять, что "для русских" это не значит, что всех нерусских будут в газовые камеры загонять), тогда даже никаких стратегий с прописыванием статуса русских не понадобится.
источник
Александр Жучковский
Для тех, кто через нас помогал ополчению Донбасса, — очередной отчет о закупках и расходах за текущий период:
https://vk.com/@juchkovsky-otchet-42
источник
2018 October 26
Александр Жучковский
Забыли указать, что еще и наркоман. И батальон прилепина - суть фикция. 30 доходяк и пяр от федеральных каналов. Все о мощи этого "батальона".

Родные прилепина не могли понять а нахера он сквозанул в ДНР? Скорее всего, это помогло ему прикрыть наркозависимость ореолом героя.

Жалкий батальон жалкого комбата-наркомана.

https://t.me/akitilop/7466
Telegram
Акитилоп
Вот тут наш старый друг Прилепин задается вопросом почему мол никаких молодежных движений не было на Донбассе. И какую дескать они роль сыграли в русской весне. Штош, давайте теперь посмотрим какую роль сыграл сам Прилепин  на Донбассе.

https://t.me/russica2/10975

Самая выдающаяся его заслуга — прославил в своей книге алкоголика Захарченко, который когда нажрется, обвешивался оружием и ехал на фронт стрелять в пустоту. Ранение в пятку во время операции в Дебальцево — это отдельная история. Первую свою награду (ещё из рук Стрелкова) Захарченко получил за то, что без боя зашёл в пустое село. Александр Захарченко был самодуром, выскочкой, дешевкой. Когда-то его связным с миром организованной преступности был «смотрящий» Виталий Метла, депутат Народного совета ДНР (а он в свою очередь — человек ныне покойного мафиози Миши Косого). Потом Саша захватил власть над несчастным клочком Донбасса и начал его грабить, пытаясь отбиться от наездов другого мафиози — украинского олигарха Курченко. Первым делом Захарченко захватил…
источник
Александр Жучковский
Сводя счеты с Прилепиным (даже если есть за что), нехорошо лить грязь на батальон в целом, который действительно выполнял боевые задачи, пусть и не находясь постоянно на первой линии обороны. "30 доходяг" тоже неправда, на момент переподчинения батальона МВД в нем было не менее 200 человек, и состоял он отнюдь не из доходяг, а из многих достойных бойцов (среди которых есть и мои друзья), прошедших три года войны.
источник
Александр Жучковский
То же касается и многих других подразделений, командиры которых себя нехорошо проявили (особенно из казаков). Например, в ДНР в 2014-15 годах критиками Захарченко и Ходаковского было принято очернять "Оплот" и "Восток" (а в ЛНР "Зарю"). Хотя через эти батальоны прошли тысячи самых разных, в том числе весьма героических людей. Сотни бойцов с шевронами "Оплота" и "Востока" погибли в боях. Когда критики Прилепина сегодня льют грязь на его бывший батальон - они проявляют неуважение к тем, кто в составе этого батальона защищал ДНР. Давайте все же сохранять объективность и уважение.
источник
Александр Жучковский
Многонациональная Русская Православная Церковь. Как говорил Ленин, «по форме правильно, а по сути издевательство».
источник
2018 October 27
Александр Жучковский
Андрей Белоусов из МИД заявил в ООН: "Тут недавно на заседании Соединенные Штаты заявили, что Россия готовится к войне. Да, Россия готовится к войне, я это подтверждаю".

С одной стороны - постоянное повышение градуса дискуссии, "опасная риторика". У демократических людей волосы дыбом встают, а патриотические потирают руки - такая риторика им как бальзам на душу, они всю жизнь мечтали о войне с Америкой.

С другой стороны, мы это уже проходили. Одно вооруженное до зубов государство тоже десятилетиями к войне готовилось, а потом позорно капитулировало, и не перед военной силой противника, а перед его культурой, оказавшейся сильнее ракет и танков.

Положим, сейчас что-то изменилось, американская культурка поблекла и былую привлекательность потеряла, да и у нас что-то интересное начало появляться. По крайней мере, психологическая зависимость от США в целом у русских снизилась. Опять же, "после Крыма" многое поменялось.

Но каким образом можно готовиться воевать при абсолютно зависимой от МВФ финансовой системе, при зависимой от энергоресурсов (продаваемых за доллары) экономике и с зависимыми (и морально, и материально) от Запада элитами - этого же россиянам никто не объясняет.

Разница между поздним СССР и РФ только в том, что советские начальники ничего не имели, и чтобы все иметь, готовы были страну сдать, а РФское начальство все имеет и будет готово все сдать, чтобы ничего не потерять.

Патриоты приводят аргументы - дескать, есть люди, тот же Путин, которым отступать некуда, и чтобы укрепить свою власть они вынуждены будут укреплять страну и даже воевать за нее. "Не верю". Люди может и есть, да "кто ж им даст". Без национальной элиты, аристократии (которая формируется столетиями, тогда как российские начальники - типичные временщики) государство отстаивать национальные интересы и независимость просто неспособно.

В общем, на эти российско-американское пикировки надо смотреть как на ток-шоу про Украину - годами нагнетают, разоблачают фашизм и хунту, а торговлишка с Украиной себе идет, инвестиции растут, бизнес процветает.

К войне они, понимаешь, готовятся.
источник
Александр Жучковский
Я просто отказываюсь понимать терпение и упорное нежелание уйти из этого ублюдочного Фейсбука пользователей, которых администрация ФБ банит по десять раз в году (а то и тупо удаляет аккаунты, как было в моем случае), а они создают новые страницы и корректируют свой текст, чтобы не впасть в немилость у фейсбучных админов. По-моему, это элементарно утомительно и просто оскорбительно. Бояться после ухода потерять аудиторию странно, если читатель теряется, то хреновый он читатель. Если у вас есть собственная аудитория (пусть даже небольшая) и к вашему тексту есть интерес, - вас найдут и будут читать на любой площадке, а в ФБ никакой безальтернативности нет. Не говоря уже о том, что на фоне новых сервисов ФБ дико неюзабельный и просто дремучий совок, который продолжают массово использовать только из-за "бренда".
источник
2018 October 28
Александр Жучковский
Очень рекомендую. Сам читаю Фунта и вам советую.
источник
Александр Жучковский
В недавнем голосовании за подписку на меня на патреоне половина читателей сказала, что готова платить. Специально для вас подписка открыта:

patreon.com/andreyfunt

Хотел первой сотне подписчиков сделать вообще копеечную цену, но меньше доллара нельзя.

Меня всегда коробила традиция со стороны блоггеров-одиночек предлагать читателям какие-то странные плюшки.

Некоторые обещают взамен позвать в закрытый канал, где не будет рекламы. Но даже когда у меня будет сотня тысяч подписчиков – я не хочу вставлять себе в ленту никакую рекламу. Писать, как надо жить, а потом в том же месте улыбаться с шампунем в руках – это абсурд.

Иные обещают публиковать для платников какие-то отдельные великолепные лонгриды. Я хочу их публиковать для всех, как я всегда и делал.

Третьи обещают с ними что-то обсуждать в закрытом чате. Мне кажется безумной идея продавать общение с собой за доллары. Я не Наталья Водянова, чтобы разводить арабских шейхов на совместный ужин с продолжением в обмен на колье.

Я никогда не хотел зарабатывать публицистикой. Я давно решил, что то, что я пишу – будет территорией моей абсолютной свободы.

Именно за это меня и читают.

Мне плевать, вписывается ли моя очередная заметка в господствующий дискурс. Мне абсолютно всё равно, отвечает ли она чаяниям людей из какого-то политического спектра. Мой бог – Свободное Мышление. И в современном мире идей, где взгляды на жизнь подаются, как комплексный обед без возможности заменить одно блюдо другим, я считаю такой фьюжн единственно верным выбором интеллигентного человека. Либералы, националисты, путинисты, навальнисты, альтрайты, левые, правые, украинцы, люди без убеждений – я всех одинаково люблю.

Кроме того, я хорошо пишу.

Достаточно ли это, чтобы платить мне за это доллар в месяц? С одной стороны, иные сервисы за втрое большие деньги предлагают и больше услуг. С другой, доллар – это чуть больше одной поездки в московском метро.

Меньше всего мне хочется быть Аркадием Бабченко, который жеманно клянчит себе в Фейсбуке на бухлишко, и у которого сначала «журналистика без посредников», а потом спецоперация совместно с украинскими спецслужбами. Я привык зарабатывать иными способами и способен сидеть без денег, если иных способов пока не найдено.

Единственное, что вдохновляет меня писать – то, что мои тексты нужны. Их переводит иностранная пресса, их ворует пресса российская (разница культур!). Из-за них возникают студенческие и профессиональные корпорации. Многие люди говорят мне, что из-за самых обычных моих заметок что-то в себе поменяли и сделали что-то хорошее. Мне приятно осознавать это. То, что благодаря моим статьям, в мире стало на несколько хороших вещей больше – лучший повод не прекращать.

Недавно запущенный мною бот для вопросов взлетел так, что я не успеваю отвечать. Где-то 20 штук лежат неотвеченные, ещё на столько же ответил, но пока не опубликовал. Вопросы самые разные (частично вы в этом уже могли убедиться).

Подписка станет ещё более убедительным подтверждением того, что я всё делаю не зря.

Подписка стоит один доллар.

За один доллар вы получите наган, страпон и кокаин. И попробуйте найти хоть что-нибудь из этого дешевле – я верну вам деньги! Англичане платят налог на содержание двора английской королевы, а я, согласитесь, гораздо круче и важнее для русских, чем английская королева для англичан. На доллар можно купить сосиску в тесте. Но полноценно жить без сосиски в тесте – это просто. А полноценно жить без моих текстов, вдохновлённых вашими донатами, будет неимоверно тоскливо и горько.

Будет мало долларов – буду писать от случая к случаю. Будет много – начну взрывать танцпол текстами, запущу ютуб со стримами, документалками и мультиками, и в конце концов мы завоюем мир. Всё зависит только от вас.

patreon.com/andreyfunt. Регистрироваться там очень быстро, можно также зайти через фейсбук. Покажите, на что вы способны, а я за это покажу вам, на что способен я.

Чирз!
источник
2018 October 29
Александр Жучковский
Тот самый ролик, который мы показывали перед презентациями. Предзаказ на второе издание по сниженной цене: chernaya100.com

https://www.youtube.com/watch?v=8ckwZC-O0UI&feature=youtu.be
источник
Александр Жучковский
​​Мистика какая! Увидел у Кашина репост презентационного ролика книги Сани Жучковского «85 дней Славянска», нажал на плей, досмотрел до середины - звонок в дверь...

Парень из издательства «Черная сотня» на пороге с той самой книгой. Спасибо, Саша!
источник
2018 November 04
Александр Жучковский
Господин Лукашенко - сепаратист. Мой комментарий по белорусской повестке: https://eadaily.com/ru/news/2018/11/04/ukraina-i-belorussiya-chasti-rossii-poroshenko-i-lukashenko-separatisty
источник
Александр Жучковский
Ближе к полуночи вспомнил, что сегодня оказывается День народного единства и Русский марш (кстати он был вообще в Москве или где-то?). Как времена-то меняются. Когда-то это был для националистов самый важный день в году, готовились к нему несколько недель, в прессе РМ был одной из главных ноябрьских тем. А сегодня я про это просто забыл, как и про День народного единства -  праздник такой же искусственный, как сама Российская Федерация.
источник
2018 November 05
Александр Жучковский
источник
Александр Жучковский
Гордиться принадлежностью к родному краю - это нормально. Это даже хорошо, если в дополнение к национальной есть ярко выраженная региональная идентичность, когда жители города, региона ("дончане", "питерцы", "сибиряки") чувствуют свою особость. Проблема в том, что региональная идентичность иногда начинает вытеснять национальную, чему в истории много примеров. Это создает предпосылки для "микросепаратизма" и дальнейшего дробления общерусского пространства. В данном случае "донецкость" преподносится как альтернатива украинству, т.е. уже возводится почти что в ранг национальности. Сейчас, если спросить, дончане скажут про свою национальность "донецкий" только в шутку, но еще лет десять такой информполитики - и станут так считать всерьез. А потом появятся "луганские" и еще черт знает кто. Кто угодно, лишь бы не русские.
источник
2018 November 06
Александр Жучковский
Михаил Ремизов:

В вопросах натурализации и иммиграции мы движемся по одному и тому же порочному кругу.

Шаг 1. Путина просят открыть уже, наконец, двери для соотечественников. Путин в целом поддерживает.

Шаг 2. «Либеральные эксперты» пишут документ, в котором открывают двери для всех.

Шаг 3. «Силовики» резонно замечают, что открывать двери для всех рискованно. И двери обратно закрывают. Тоже для всех.

Этот путь мы проходили при разработке закона о гражданстве (принятого в 2002 г.), при внесении поправок об облеченном получении гражданства носителями русского языка (в 2014 г.).

Сейчас мы на втором шаге. Подписанная на той неделе концепция не содержит никаких критериев для позитивного отбора миграционного потока. Ни этнокультурных, ни социально-профессиональных.

И все это – под фанфары итоговых телепрограмм о воздаваемой исторической справедливости по отношению к «разделенному русскому народу».

Почему, если мы хотим облегчить въезд и натурализацию представителям этого разделенного – и гонимого – народа, нельзя открыть дверь именно им?

https://www.facebook.com/remizov.m/posts/1849492201844108
источник
Александр Жучковский
Обязательно посмотрите дискуссию между русским националистом Просвирниным и многонациональным евразийцем Зориным (бывший министр по делам национальностей, член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ). Егор выступил прекрасно. Выступление Зорина (мямлит какую-то чушь, лезет за шпаргалками, путается в показаниях) - ярчайшая иллюстрация национальной политики РФ. Какие люди - такая и политика.

https://www.youtube.com/watch?v=GIxo-OrWJ3Y
источник
2018 November 08
Александр Жучковский
Уже через три дня выборы в ДНР. Стараюсь избегать этой темы, так как все, что происходит вокруг этих выборов, вызывает у меня рвотный рефлекс. Думаю, что в голосовании примут участие меньше трети жителей ДНР. Абсолютное большинство за Пушилина добровольно голосовать не готово. За прошедший месяц я не встретил НИ ОДНОГО человека (а у меня широкий круг общения, в том числе в армии и госучреждениях), который высказался бы в поддержку Пушилина. Как будет обеспечена явка и нужный результат за "фаворита" - понятно. Я сам слышал от бюджетников, и соцсети заполнены свидетельствами того, как пенсионеров, студентов, военнослужащих, госслужащих принуждают (где угрозами, где подкупом) сделать "правильный выбор" 11 ноября. Впрочем, ничего другого мы и не ожидали.
источник
Александр Жучковский
Очередное позорное судилище над очередным ополченцем с Донбасса. Филиппу Венедиктову не дают временное убежище с укроповской формулировкой об участии в незаконном вооруженном формировании. Ему грозит депортация.

В отзыве на исковое заявление Венедиктова челябинское УФСБ пишет: «Венедиктов преследуется властями Украины за совершение им преступления террористического характера. В этой связи полагаем, что Венедиктов Ф. В, желая получить временное убежище, фактически пытается уклониться от уголовного преследования, а не по мотивам, данным в определении „беженец“ статьи 1 Закона о беженцах».

В подтверждение приводится документ «дружественной» структуры - СБУ. В этом документе, помеченном печатью с гербом Российской Федерации, в частности говорится, что «в составе не предусмотренного законом вооруженного формирования „первый армейский Корпус Министерства обороны ДНР“ террористической организации „ДНР“ Венедиктов Ф.П. пользовался позывным „Фил“, предоставленным последнему неустановленными органами досудебного расследования представителями террористических организации ДНР».

Ну ладно у хохлов диссоциативное расстройство. У них даже Рада отказалась признать ДНР террористической организацией, но СБУ об этом не сказали. А наши-то зачем им подыгрывают?
источник