@noraltavir Вчера смотрел твой доклад в записи. Я правильно понял идею, что Multik определяет алгебраические структуры (например, кольцо), элементами которых могут быть объекты других библиотек (например, матрицы commons.math)?
Ну да, я считаю, что это важно. Не для джунов, конечно, но для сеьоров кругозор - это очень существенно. Тот же функциональный анализ например позволяет легко вкатиться во всякое ФП. Воспринимаешь функции как числа.
А это шикарная идея! Функциональный анализ с примерами приложений в разработке. Мне так сходу только численные методы приходят на ум - там он, помнится, активно применялся. В ML наверное есть куда приложить
Ну этих приложений не так много (кому интересно, вельком в https://github.com/mipt-npm/kmath, там полно незакрытых тикетов). Но есть польза для рабоче-крестьянской разработки. Например тот же map-reduce очень хорошо воспринимается в терминах отображений.
Можно. С теорией категорий есть только одна проблема, ее многие воспринимают как священное писание. Или как руководство к действию. Хотя она имеет примерно то же практическое отношение к программированию, как и математический анализ.