На самом деле, портретные фулфрейм фотографии я тоже прогоняю через один и тот же базовый алгоритм. К нему иногда добавляются разные дополнительные действия, но от общего порядка я ухожу недалеко.
1. Сначала я конвертирую фоторафию в .jpeg через RPP – про эту программу скоро будет лонгрид.
2. Далее я загоняю снимок в Фотошоп и маскирую заплаткой мимические морщины и прочие грубые неровности.
3. Сразу после – запускаю Портретуру, чтобы смягчить кожу.
4. Затем через Selective Color догоняю скинтон до нужных кондиций.
5. Следом корректирую геометрию лица через Filter-Liquify.
6. И кадрирую c включённым content aware, как правило, с соотношением сторон 16:10. В качестве «прописей» использую золотое сечение.
Всё это обычно занимает 5-10 минут. Если вы ничего не поняли – смотрите видео ниже.
P.S. Мне всегда неловко писать после длительного перерыва. Не знаю, ложное это ощущение или нет, но, кажется, что от нового поста у аудитории завышенные ожидания.
В своё оправдание могу сказать, что пишу я редко, потому что сейчас много снимаю. Это связано с тем, что месяц назад я раскидал по соцсеточкам объявление про бесплатные фотосессии, девушек отклинулось предостаточно:
http://jejeya.pictures/tfpПро этот свой опыт я тоже подробно напишу. Просто пока его вряд ли можно считать завершённым. Ну и про много чего ещё. Заметки в Айфоне уже переполнены недописанными постами.