Size: a a a

Твой друг в Японии

2021 October 03
Твой друг в Японии
Дегустируем саке. Три вида напитка, изготовлены из риса разной степени шлифовки: 50, 39 и 23%

Число показывает, какой процент от зерна остался после шлифовки. 23% - самый дорогой напиток, но многим нравится 39%
источник
2021 October 04
Твой друг в Японии
Таблички с пожеланиями эма в синтоистском святилище Цуругаока Хатиман-гу

Кто-то просит у богов поступления в университет. Кто-то - здоровья своей семье. Кто-то - весело провести долгую жизнь рядом с любимым человеком

А что бы попросили вы?
источник
Твой друг в Японии
«Освящение» машины по-синтоистски
источник
Твой друг в Японии
А вы пробовали каки?

Очень вкусно, на самом деле. У меня соседи выращивают!

Каки - это японский вариант нашей хурмы, она же хурма восточная.

Каки, хоть и очень близкий родственник нашей хурмы, но от хурмы очень сильно отличается.

Мягкий сладкий вкус, никакой вязкости. Меня по началу смутили и название, и знакомая форма, а российскую хурму я не очень люблю. А вот японская оказалась очень даже ничего 😋
источник
Твой друг в Японии
источник
Твой друг в Японии
источник
Твой друг в Японии
Порой в Токио встречается довольно-таки необычная архитектура
источник
Твой друг в Японии
источник
Твой друг в Японии
источник
2021 October 05
Твой друг в Японии
Японский фастфуд в магазинчике на центральной Токийской станции утром. Ланч-боксы и о-нигири для тех, кто не успел позавтракать или приготовить себе обед на работу.

О-нигири - это вообще мега классное изобретение, особенно когда нужно быстро и дешево покушать, а ещё когда времени на ресторан особо нет.

Обычно это такой рисовый пирожок треугольной формы с начинкой (я люблю с тунцом или лососем), завернутый в лист водоросли нори. Иногда могут иметь форму бутерброда с рисом вместо хлеба.
источник
Твой друг в Японии
Кот-ниндзя Моннян появился в Цукишиме, Токио, чтобы рекламировать ежегодную городскую «ярмарку мондзаяки».

Монджаяки, тип японского жареного теста, популярного в регионе Канту, похожего на окономияки, но в котором используются различные жидкие ингредиенты.
источник
Твой друг в Японии
Бизнесмен заграницей. Три страны за два года в авторском блоге «Линия Горизонта». Что дальше?

За окном весна. На этом континенте всё наоборот. Весна – осенью, осень – весной.
На улице +5. Раннее утро. Разница с Москвой минус 6 часов. Не спится.

Впервые задумался о том, что, кажется, не люблю учиться теории. Посудите сами: последние три года жил в разных странах и, приезжая в новое место, налаживал быт с нуля. С женой и маленькими детьми. Общался с людьми, узнавал местный менталитет.

С детьми куча отдельных историй! В Турцию приехали, когда им было 4.5 года, 2.5 года и полгода. В полную неизвестность. Как обеспечить? Какое подобрать питание? Где найти подходящее жильё? Без знакомых? Без знания языка? А потом ещё найти хорошую русскоговорящую няню, детский садик, организовать быт, развлечения, обучение. И через полгода всё с нуля, только в Грузии. А потом опять всё с нуля, уже в Аргентине. В Аргентину приехали рожать младшую дочь. И помимо всех вопросов выше появились новые: а как организовать роды? Больница? Медперсонал? С кем договариваться? Это непросто так, что и словами не передать.

А параллельно искал способы заработка. Было страшно, что не справлюсь! Но так я и научился строить бизнес удалённо. От идеи до сбора команды. От мотивации до результата. С нуля. На руках у меня до сих пор только мобильный телефон и мессенджеры.

Хотите узнать больше?

Подписывайтесь и читайте продолжение в закреплённом посте на канале  «Линия Горизонта»Линия Горизонта»
источник
Твой друг в Японии
Как то зашёл пообедать в интересный мини ресторан
источник
Твой друг в Японии
источник
Твой друг в Японии
источник
Твой друг в Японии
В Японии любят веселые заимствованные праздники. Самые популярные – это Рождество, День святого Валентина и Хэллоуин.

Сейчас в Японии все активно готовятся к Хэллоуину: устраивают вечеринки соответствующие тематике, в Токио ежегодно проходит веселый яркий костюмированный парад в районе Сибуя, все частные школы практически в обязательном порядке тоже устраивают Хэллоуин-пати.

И уже вполне не редко в жилых районах местные японские детишки ходят собирают по близлежащим домам и офисам конфеты и деньги.
источник
2021 October 06
Твой друг в Японии
Рисовые террасы появились более 2,5 тысяч лет назад на территории нынешнего Китая и Вьетнама. Но и в Японии по достоинствам оценили такой способ выращивания риса. Помимо традиционного затопления полей риса, что давало намного более богатый урожай, с его помощью получилось задействовать холмы, ранее неиспользуемые в сельском хозяйстве.
источник
Твой друг в Японии
Протестующие против вакцинации в Токио.
источник
Твой друг в Японии
Данго разновидность японских сладостей Вагаси. Данго имеют древнейшую историю в японской культуре, с ними связана пословица «хана ёри данго» (花より団子), которую обычно переводят как "Сначала ягодки, а потом цветочки", подразумевая, в конкретном случае, первоочередность материального над духовным.
источник
Твой друг в Японии
По всему Токио расставлены такие макеты полицейских, которые при свете фар издали и правда выглядят как полицейский с красной палкой.
источник