В моей картине мира - "рич модель" и "нормальное ООП" - это одно и тоже. Я в целом согласен с тем что ты пишешь, расхождения исключительно в терминологии.
Ну, просто то, что я видел под флагом rich model - мне казалось про очень тесную связь и очень сложные модификации. Когда rm - это просто про то, что сущность сама обеспечивает свою внутреннюю целостность - то вопросов нет.
Практически только оркестрация. Хореография очень сильно мешает при развитии системы и вообще делает систему малоуправляемой. Иногда отдельные кейсы проще сделать через хореграфию, но их очень мало.
Опять же, вопрос терминологии. Можно попробовать обсудить термины и придти к какому-то общему виду. Потому что на смысловом уровне я не вижу сильных противоречий.