может это так потому, что сами геймдизы и художники не шарят в том как все устроено. когда я работал аниматором мне присылали графику для анимации всякие иллюбстраторы и я в 99% случаях видел, что не непонимает человек что для анимации надо рисовать не так как просто картинку на сайт.
сейчас вот геймдиз придумает заставку боссса, дизер нарисует а кодер увидит и охуеет от того, что у него 20 гиганстких спрайтов на весь экран, которые используются 1 раз, а еслиб они прошли к кодеру, спросили бы как будет лучше реализовать это все - все было бы быстрее и точнее. я вот всегда всегда иду к кодеру если сомневаюсь. надо просто теснее работать, еще, честно иногда кажется, что человек просто однажды решил что он геймдизайнер. а не дошел до этого. но это не в укор никому. чето наболело просто.
надо не к прогеру ходить а на курсы штоле, это не потому что художнег а потому что балда!
Мне клиент просит обрезать "все фотки до 700 на 500 пикселей, только чтобы машинки оставались видны!" при том что половина фото, внимание: вертикальные ! 😳