Size: a a a

Импортозамещение в России

2021 July 08

ЕР

Евгения Романова. РС... in Импортозамещение в России
Перекидывание между КОСГУ  обосновывать должны. Частое перекидывание между КВР, КОСГУ и КБК говорит о плохом планировании и снижает рейтинг организации, что может являться причиной проверок и снижения финансирования, в том числе ЗП.
Стало быть расходуют деньги как бог на душу ляжет. Неэффективно и могут быть коррупционные моменты. Как таким людям доверять народные денежки то 😁
источник

ЕЛ

Евгений Ларин (Камча... in Импортозамещение в России
ой ой футы ну ты ... обсуждаем как провести "заказную" закупку по 44, но при этом экономим народные денежки :)))
источник

ЕР

Евгения Романова. РС... in Импортозамещение в России
это не вопрос экономии, а вопрос в належащей организации работы, чтобы потом последствий не было. Насчет проверок и прочих плохих последствий голова должна болеть у ваших бухгалтеров и начальства. Вам ЗП капает, ну и ладно. А то, что меньше будут платить, тоже неважно.
Вопрос в том, как потом на несуществующий сервер тратиться.  Ежели не надо обновлять и обслуживать или заменить втихую, то можно как услугу провести. Так и делают
источник

ЕЛ

Евгений Ларин (Камча... in Импортозамещение в России
а у меня складывается такое впечатление, что дело идёт к одноразовой технике
то есть нет смыла обновлять и ремонтировтаь. купил сервер/СХД в комплекте с техсопровождением, через 5 лет (условно) вышла новая модель а эту уже и поддерживать смысла нет. покупай сразу новую
источник

ЕЛ

Евгений Ларин (Камча... in Импортозамещение в России
к одноразовым телевизорам и автомобилям уже привыкли, теперь вычтехника туже же идет
источник

ЕР

Евгения Романова. РС... in Импортозамещение в России
ага, есть такое. Скорее всего так и будет. А куда потом старье девать то ? Была бы такая система как с машинами, типа утилизации, было бы интересно
источник

ЕЛ

Евгений Ларин (Камча... in Импортозамещение в России
эх, помню первая персоналка за которой я работал это Искра-1256. вот это зверь машина! собрана даже не в пошлом примитивном "корпусе", а на самой настоящей станине. рама чугуниевая, переносили комп вчетвером!
"Тяжесть это хорошо, тяжесть это надёжно" (С) Борис Бритва 😁
источник

ЕР

Евгения Романова. РС... in Импортозамещение в России
😂 коллега на даче отсыпался, специально отыскал в серверной старые корпуса и забабахал в болото, это ж железо крепкое. Сэкономил на отсыпке. Мы тогда от целой машины хлама избавились. Были даже пульты от каких то доисторических времен динозавров пультов управления - панелей "вкл / откл" и бобины
источник

ЕЛ

Евгений Ларин (Камча... in Импортозамещение в России
а теперь за этот раритет платят золотом ... не ценим мы свою историю, поставить бы это в музей ...
источник

AS

Andrey Shcherbina in Импортозамещение в России
Ну оно так давно. На аукционах 3-5 летние сервера распродают почти бесплатно. Покупаешь 1, второй ЗИП. Так и живёшь. По факту контракт на обслуживание после 5 лет на технику ацки дорогой. Реально дешевле новую купиьь
источник

AN

Andrew Noname in Импортозамещение в России
полностью согласен
источник

AN

Andrew Noname in Импортозамещение в России
у нас так не могут, вот и бесятся
источник

AN

Andrew Noname in Импортозамещение в России
если брать "полностью отечественные" на интелах, то есть много всяких бумажек (сертификаты и требования), которые можно указать в ТЗ. обычно половина вендоров сразу отсекаются из-за санкций, вторая не подходят под бумажки.
источник

d

dinet in Импортозамещение в России
А что не так?)
источник

Miss Очепятка... in Импортозамещение в России
У Вас есть ТЗ и Вы должны закупить как там сказано. А там обычно чётко всё расписано. Да и тех проект зачем пишется? Поэтому тендер сводится к закупки данной модели ПЭВМ у 5 индивидуальных предпринимателей который назовет меньшую цену.
источник

Miss Очепятка... in Импортозамещение в России
Да ещё за ними глаз да глаз. А то у тебя в РКД записано одно а они предлагают другое.
источник

V

Vladimir in Импортозамещение в России
Ну, зачем жеж так... Китайцы пока экспериментируют на ПЛИСах, производство только планируют и, кстати, на TSMC, которая помимо многого другого, производит пока наши Байкалы и Эльбрусы (и этот факт, кстати, традиционно вызывает море негатива со стороны отечественных перфекционистов).
Далее, из 9 перечисленных в Википедии разработчиков процессоров на базе RISC-V двое российские. Оно, конечно, Википедия так себе источник, но очевидно, что не все полимеры еще потеряны.
Вообще, RISC-V типично университетская разработка (не китайская и не российская, как вы понимаете), удобная своей открытостью и простотой реализации на ПЛИСах. Чтобы поиграться с ней никаких особых сакральных знаний не надо.
Все реально существующие решения на базе RISC-V -  нишевые малосерийные продукты, ни в какое сравнение с серийными процессорами общего назначения не идущие.
Это, понятно, мое сугубо не профессиональное пмсм, ибо от разработки железа давно отошёл.
источник

d

dinet in Импортозамещение в России
РКД, Техпроект, :) наймите нормального контрагента по СЧ и контролируйте
источник

AN

Andrew Noname in Импортозамещение в России
согласен с вами. просто, так уж вышло, что фраза "полностью отечественное" (про байкалы) это скорее мем, чем бренд.
источник

Miss Очепятка... in Импортозамещение в России
Да где их взять то? Нормальных. Пока что только не нормальные попадаются.
источник