Посадочный и паспорт
Когда идёшь на посадку в самолёт, нужно показать посадочный талон. А иногда нужен ещё и паспорт. И никак невозможно угадать, в каком случае понадобится паспорт, а в каком нет.
Но это полбеды. Проверяющий сотрудник всегда делает вид, что я откуда-то должен был знать, что он ждёт. По умолчанию я, конечно, всегда даю и посадочный, и паспорт, потому что если паспорт не нужен — ну пусть просто не смотрит в него. Но он не может просто не смотреть, обязательно надо мне его отдать с таким видом, мол, тупица, нафига ты мне его сунул. (Но если бы я не сунул, ты бы с точно таким же видом спросил у меня, мол, э, а паспорт где?)
В некоторых аэропортах заботливо объявляют: «для контроля посадки приготовьте паспорт и посадочный талон» или просто «посадочный талон». Но к сожалению, между теми людьми, которые объявляются, и теми, кто проверяют, нет никакой синхронизации. Паспорт может не понадобиться, даже если попросили приготовить, и понадобиться, если не просили.
А ещё бывает, что у тебя проверяют посадочный при входе в рукав, ведущий в самолёт, а потом в самом самолёте ещё раз. Да ёлки, ну негде тут было заблудиться, ребята.
Это очень важный пост, хотя вы могли подумать и иначе.