Size: a a a

Канал Ильи Бирмана

2018 October 19
Канал Ильи Бирмана
А познакомился, потому что зашёл в Бруклине в их магазинчик Стандартс-мануал, где продаются изданные ими гайдлайны бренда НАСА или транспорта Нью-Йорка, а у них там же офис, оказывается.
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Это у них ещё постеры продаются, которые они сдизайнили
источник
2018 October 20
Канал Ильи Бирмана
Эффективное закрывание дверей в метро

Когда в уже закрывающиеся двери метро кто-то пытается запрыгнуть, но не успевает это сделать, какая-нибудь часть его тела или сумка застревает в дверях и мешает им закрыться. Тогда машинист открывает двери на секунду и закрывает их заново.

Тупость в том, что он открывает все двери в поезде, а не только ту, в которой произошёл инцидент. Обычная ситуация в час пик — в открывшиеся на секунду двери пытаются заскочить новые люди, и ситуация повторяется. Машинист восемь раз открывает и закрывает все двери в поезде. Эта хрень происходит везде, где я был в мире.

Казалось бы, почему не предусмотреть в поезде специальную кнопку «Перезакрыть заблокированные двери»? Она бы открывала и через секунду закрывала только те двери, которые не закрылись с первого раза.
источник
2018 October 21
Канал Ильи Бирмана
После Нью-Йорка в Чикаго очень красиво, чисто и аккуратно.

Вчера я зашёл за продуктами по прилёте и купил самое красивое в мире сливочное масло:
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
2018 October 23
Канал Ильи Бирмана
Запилил чикаголук:
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Озеро Верхнее

Вы попали на урок географии, проходите, садитесь.

Чикаго стоит на берегу озера Мичиган (на фото ниже). Также одна из основных центральных улиц города называется Мичиган-авеню. Его пересекают Онтарио-стрит, Эри-стрит, Гурон-стрит и Супериор-стрит.

Со школы помню термин Великие озёра. В голове кроме Мичиган есть слова Онтарио и Гурон. Никогда бы не вспомнил, что есть ещё озеро Эри, но оно есть. Но самое «великое» называется Супериор, и я в упор не помню никакого подобного названия. Это так странно — помнить названия всех озёр кроме самого большого.

Оказывается, по-русски оно называется с какого-то перепугу «озеро Верхнее». Я, конечно, понимаю, что super это буквально «над», но superior это всё-таки «превосходный», «старший» (по статусу), «высший», но как будто бы никак не «верхний». И чего вообще было переводить одно из названий?

Так, уже прозвенел звонок, но пока вы не разбежались, ещё один важный факт из географии. С Великими озёрами реками связаны ещё несколько больших озёр, одно из которых называется Nipissing. По-русски — так же.
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Сегодняшний совет:
https://bureau.ru/bb/soviet/20181023/
источник
Канал Ильи Бирмана
В видео по вторникам клёвая реклама Найка:
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/nike-magista-2-video/
источник
Канал Ильи Бирмана
Про подготовительные курсы школ бюро

В школах бюро есть подготовительные курсы. Это трёхнедельное обучение, которое мы рекомендуем пройти всем, кто хочет учиться в наших школах. Курсы помогают попробовать в деле наш процесс, познакомиться с инструментами и, главное, лучше подготовиться к тому, чтобы сделать вступительное задание. Также по результатам тестов выпускники курсов получают до 1 балла к оценке при поступлении в школу и таким образом повышают свои шансы на бесплатное место.

Среди лекций подкурсов (так мы их коротко называем внутри) есть одна моя лекция, называется «Горячие клавиши. Как работать в десять раз быстрее». Обычно молодые дизайнеры рассказывают, какой Фотошоп медленный, и как всё быстро делается в Скетче или Фигме, а потом я открываю Фотошоп и делаю в нём всё так быстро, что они не успевают ничего понять. В лекции я показываю фундаментальные вещи: горячие клавиши, маски, режимы смешивания, смарт-объеты, композиции слоёв.

Даже если ваш основной дизайнерский инструмент не Фотошоп, нужно это всё понимать. Любой повседневный инструмент нужно хорошо изучить и настроить для быстрой работы. В лекции я ещё коротко говорю о Дроплере, Типографской раскладке; но это применимо ко всему: браузером и почтой тоже надо уметь пользоваться нормально. Когда я вижу, как люди меняют стиль заголовков в Гугль-доке, кликая мышкой в меню, мне больно. В это время вы могли бы гулять или смотреть кино.

А, ещё недавно добавилась новая лекция Макса Ильяхова «Основы Фотошопа: макет, текст, работа с иллюстрациями».

Следующий набор в школу будет только в 2019 году, а на подкурсы можно записаться и сейчас (до 18 ноября). Будет больше времени подготовиться. Занятия на начинаются 19 ноября, а запись закроется 18 ноября — не откладывайте поступление на последний день.

Ссылка:
https://bureau.ru/school/prep/
источник
Канал Ильи Бирмана
Ваня Звягин показал в Фейсбуке, как в минском коворкинге им. Джона Голта висит наша схема метро:
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
2018 October 24
Канал Ильи Бирмана
ManyChat ищет продуктового дизайнера (реклама вакансии):
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/manychat-ad/
источник
2018 October 25
Канал Ильи Бирмана
Список кофейных мест дополнился Лондоном (Department of Coffee and Social Affairs; Ozone Coffee Roasters; Workshop Coffee), Нью-Йорком (ничего хорошего) и Чикаго (Intelligentsia; Wormhole):
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/coffee-places/

Заодно отсортировал города по алфавиту и актуализировал Челябинск.
источник
Канал Ильи Бирмана
Единственная горячая еда в бизнес-зале аэропорта Кеннеди — доширак! Не помню, когда я последний раз такое ел. Чуть-чуть недозаварил, получился дошик аль-денте.
источник
Канал Ильи Бирмана
источник