«Текст» слева — это фактически полнотекстовый поиск. Там можно фильтровать-искать по названию файла, описанию, тегам. «Нан» справа сбрасывает все фильтры. А вот средние две штуки я постоянно путаю.
Вот я хочу оставить только фотки, которым я поставил хотя бы одну звезду. Это атрибут или метаданные? Я жму в случайную из этих кнопок, с вероятностью 50% ошибаюсь, жму во вторую.
Проблема в том, что эти термины слишком абстрактны и не подходят для навигации в интерфейсе точно так же, как для навигации по супермаркету не подходят слова «сопутствующие товары» и «бакалея», а в компьютерном магазине мешают «периферия» и «аксессуары».
Нужно переходить от абстрактного к конкретному, например, так:
Text · Flags & Rating · Camera, Lens, Date & Location · None
Следом уже можно улучшить группировку:
Text · Flags & Rating · Camera & Lens · Date · Location · None
А потом None превратить в какой-то крестик или что-то другое, что отвязало бы его от группы. Это принцип «Вещи своими именами». Картинка: