Итоги заседания Социального комитета Омского Горсовета по повестке:
https://t.me/GorSovetOmsk/11391⃣ Принято.
2⃣ Принято.
3⃣ Принято.
4⃣ Принято.
5⃣ Владимир Шалак, директор департамента культуры города Омска зачитал доклад-статистику о состоянии туризма и культуры в городе. Если коротко, то кроме Дня города и Дня Победы туризм и экскурсии в Омске почти не пользуются спросом, каких-либо внятных планов по улучшению этого направления не озвучено. Между тем строки расходов на Культуру в городе Омске и в Омской области остаются довольно весомыми. Одна из самых неосязаемых статей расходов так и остаётся Неосязаемой.
6⃣ Заслушали доклад Радмилы Мартыновой о культуре и взаимодействии Нац-культурных автономий с администрацией города. В толерантном городе всё тихонечко и спокойно. Муниципальные гранты, информационная и организационная поддержки от администрации стабильны и чувствительны для этих НКО.
7⃣ Заслушали доклад Инны Елецкой. Омское образование одно из самых лучших в РФ. Но денег увы нет. Очереди в детские сады как росли так и растут, а школьники учатся в две смены. Темпы прироста новых учебных мест сильно отстают от темпов роста потребности в них.
8⃣ Ещё один доклад от директора департамента образования Омска заслушивать не стали. Проговорили о кронировании, отоплении школ, компенсации питания. Аркадий Лунёв озвучил проблемы пассивности рабочих групп, связанных с образовательными учреждениями. Необходимо актуализировать проблемы не только окон и кронирования, но и проводки, инженерных сетей и прочего.
9⃣ В состав конкурсной комиссии от Горсовета вошли Инна Гомолко, Юрий Тетянников, Максим Астафьев и Михаил Федотов.
🔟 Принято.