Size: a a a

ОмГорСовет

2018 June 28
ОмГорСовет
Кандидат в Губернаторы Омской области, лидер фракции ЛДПР в Омском городском Совете Алексей Ложкин эффективно переключает повестку протеста в личную капитализацию.

Он предлагает выступить против этой реформы Горсовету, Заксобранию, Правительству Омской области и муниципальным депутатам. При этом он настаивает на открытом голосовании по этому вопросу на ближайшем Заседании Горсовета.

При правильной работе со СМИ, Ложкин бы мог стать хэдлайнером повестки в ближайшие пару месяцев в Омской области.

Зная, что Единоросам запретили публично критиковать эту реформу, Ложкин ставит депутатов их фракции в патовое положение. Отклонить на этапе рассмотрения - косяк, проголосовать потом публично против - ещё больший косяк.

Посмотрим, как поведут себя представители народа в ближайшее время.
источник
ОмГорСовет
Ну вот, как сообщает пресс-служба избиркома ещё и мой однокашник и одногруппник Вячеслав Сибирский в губернаторы собрался. В очередной раз лично знаю более 50% кандидатов в губернаторы 😂
источник
ОмГорСовет
Ну, кто ещё сомневается, что ОНФ будут прокачивать?

https://t.me/omskwillnotleave/649
Telegram
ОмскЦентрСилы
Генпрокуратура будет опираться на данные экологов при выявлении мест незаконных свалок
Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Генпрокурор РФ Юрий Чайка призвал прокуроров использовать данные независимых экологов и ОНФ для выявления мест незаконных свалок в регионах.
"Все прокурорам максимально использовать данные ОНФ, общественных организаций экологов, а также информацию с интерактивных экологических карт", - сказал Ю.Чайка на заседании коллегии в Иркутске.
"Необходимо давать принципиальную оценку бездействию государственных органов, в том числе в случае складирования опасных отходов без лицензий. Необходимо взять на контроль создание в регионах единых операторов по обращению с отходами", - отметил Ю.Чайка.
Он также рекомендовал прокурорам "незамедлительно" подавать иски в суд на представителей власти, которые не решают экологических задач.
По словам Ю. Чайки, прокуратура будет оперативно реагировать на разливы нефти и других опасных продуктов.
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?sec=1671&id=945768
источник
2018 June 29
ОмГорСовет
Кстати, в Омской области появился первый Единорос, который открыто голосовал за то, чтобы "высказать отрицательную позицию" по вопросу пенсионной реформы. Это Алексей Провозин, в прошлом был Справедливороссом, в начале 2017 года он ещё исполнял обязанности председателя партии Справедливая Россия в Омской области. Но после того, как партию в регионе возглавил Владимир Гуселетов Провозин "ушёл на праймериз" Единой России. В сентябре 2017 он был избран депутатом Омского городского Совета по 12 одномандатному избирательному округу.

Его позиция по этому вопросу не была согласована в руководстве ЕР. Справедливый Единорос, однако.
источник
ОмГорСовет
Сегодня на расширенной рабочей группе Финансово-бюджетного комитета депутаты активно обсуждали способы пополнения бюджета. Звучало много разнообразных и интересных предложений касаемо налогов, тарифов, аренды муниципальной собственности. Но самым, на наш взгляд, интересным выглядело предложение борца за права дачников Владимира Гуселетова. Он предложил облетать дачи на беспилотных устройствах и фиксировать объекты строительства - дома, кладовки, теплицы. А всё для того, чтобы дачников можно было бы оперативнее штрафовать за неуплату новых налогов, которые появятся в 2019 году, а так же активнее принуждать  ставить эти строения на учёт.

В борьбе за наполнение бюджета Председатель омских "Эсеров" Гуселетов видимо забыл, как собирал тысячи подписей поддержки у дачников во время выборов депутатов ОГС в 2017 году.
источник
ОмГорСовет
Приём документов от желающих стать губернатором Омской области завершён. Набралось 6 претендентов. Давайте обновим цифры по двум опросам ⤵️
источник
ОмГорСовет
Если бы выборы губернатора Омской области проходили в ближайшее воскресенье, вы бы пошли голосовать?
anonymous poll

Нет – 49
👍👍👍👍👍👍👍 56%

Да – 39
👍👍👍👍👍👍 44%

👥 88 people voted so far.
источник
ОмГорСовет
Если вдруг всех кандидатов в Губернаторы Омской области зарегистрируют, за кого бы вы проголосовали на выборах?
anonymous poll

Ирина Дроздова – 56
👍👍👍👍👍👍👍 53%

Александр Бурков – 34
👍👍👍👍 32%

Алексей Ложкин – 9
👍 8%

Вячеслав Сибирский – 4
👍 4%

Антон Дрязгов – 2
▫️ 2%

Анатолий Соловьев – 1
▫️ 1%

👥 106 people voted so far.
источник
ОмГорСовет
Сегодня в 17-00 состоится очередное заседание Молодежного общественного Совета при ОГС.
источник
2018 June 30
ОмГорСовет
Ну раз кроме нас никто не делает, делаем мы 😜
Ловите свежую подборку активных Омских телеграм-каналов.
источник
ОмГорСовет
Кто репостнет - тому пенсионный возраст не поднимут)

Политика 🏢
Анонимные каналы, редакции👥
@gorsovetomsk - За всю политику Омска.
@omskb - Агрегатор Омской политики.
@oxxxy_mer_omsk - комментарии по ситуации.
@omskwillnotleave - О силовиках и МЧС, аналитика.
@omskpolit - агрегатор политики.
@politomsk - аналитика.
@omskpol - новости политики и бизнеса.
@burkov2018 - агрегатор новостей про Буркова.
@ombych - авторское мнение.
@politanatom - аналитика, лёгкая экономика.
@ria55rf - реплики.
@sorokinpost - инсайды и второсортный юмор)

Авторские 👤
@y555142 - про Омск, Новосибирск, Казань.
@teamnavalny_om - канал штаба Навального в Омске.
@press_sluzhba55 - пресс-служба Губернатора.
@epanchintsev - журналист о политике.
@OrisBrut - эко-блогер.
@doinfo - Авторская точка зрения редакторов ДО-инфо на актуальные события.
@kostarev - профессор Сергей Костарев.

СМИ и новости 📝

@om1_ru - Ом1.
@ngs55news - НГС.
@portalomsk - СуперОмск.
@newsomsk - Новый Омск.
@vechom - Вечерний Омск.
@kvnews - Коммерческие Вести.
@VOmskeru - ВОмске.
@r55ru - Р55.

Культура, развлечения и путешествия 💃🚂

@publicspeech - команда урбанистов из Омска.
@aviaoms - дешёвые авиабилеты из Омска.
@gabirzok - Александр Зуев, его кот и путешествия.
@prospekt_kulturi - Министерство культуры.
@mangyt - Камиль Сайфулин.
@tat_omsk - Татары Омска.
@slaveponravu - юмор и не только.
@thinkomich - рефлексия Омича.

Вкусный канал ☕️
@viktor_skuratov - кофейни Скуратов.

Благотворительность 🐶
@omskhvostik55 - Омские Хвостики.
источник
ОмГорСовет
Кто хочет в плейлист - кидаем в чат ( @OGS_chat) свой канал и описание + репост текущей подборки.
источник
2018 July 01
ОмГорСовет
Прямая трансляция из Омска с митинга против повышения пенсионного возраста.
https://vk.com/video-80052011_456240556
источник
ОмГорСовет
❗️Час назад в Омске закончился митинг против повышения пенсионного возраста у СКК.

Приводим некоторые впечатления, сведения и выводы.

🕛 Следующий митинг – 8 июля в 12:00 там же.

📌 Данные по числу участников с рамок – 4500. По нашим оценкам – около 3000. Не заметили, что на рамках кто-то считал (в отличие от навальновских митингов). В любом случае, если верить СМИ, то это больше, чем, например, в Новосибирске 28 июня (около 1000 чел.).

📌 Много плакатов, хорошая картинка.

📌 Неясности со временем начала: 11:30, 12:00 или 12:30. Басов со сцены извинялся, начали примерно в 12:10. Длительность – около полутора часов.

📌 Общее число выступивших – около 20-ти.

📌 Выступили трое кандидатов в губернаторы.

📌 Заметно обширное присутствие КПРФ (Ивченко, Алёхин, Смолин), ЛДПР (Ложкин, Трубин, в меньшей степени – Берендеев, присутствовавший скорее как рядовой зритель) и навальновцев.

📌 Представителей ЕР ожидаемо не было. СР фактически тоже. Началось расхождение между партийной солидарностью и повесткой дня. В то же время формально один представитель СР был – Елена Свешникова выступила среди первых. Если её присутствие – это решение Гуселетова, то он молодец: и сам не подставился, и вроде как партия присутствовала. А Свешникову не жалко, если что.

📌 Отдельные профсоюзы вроде присутствовали, Федерация профсоюзов, по словам Басова, участвовать отказалась. Комментировать не будем.

📌 Были как подготовленные выступления (Ложкин, Трубин и пр.), так и спонтанные «от простых людей». Порой звучал и откровенный ад про план Даллеса и слова Тэтчер про оправданность проживания 15 млн. россиян.

📌 Ещё до начала были заметны конфликты между организаторами, которые на мероприятии друг с другом фактически не общались.

📌 Самые заметные моменты – выступление Смолина и женский конфликт на сцене. Картавцева из штаба Навального, обиженная на Нагибину и Басова, попыталась предъявить претензии. Нагибина отобрала у неё микрофон, а Басов долго и нудно объяснял толпе, что они «против фанатов отдельных личностей».

📌 Стихи, читаемые со сцены экзальтированной женщиной, разгоняют толпу не хуже газа. Хотите разогнать митинг – выведите на сцену поэта-самоучку.
источник
2018 July 02
ОмГорСовет
Третий месяц подряд Александр Бурков "Стабилен" на бирже губернаторов @politbroker.
https://t.me/PolitBroker/1124

✅ Главным событием месяца бесспорно можно назвать оптовую покупку Омского обкома КПРФ, который впервые в своей истории поддержит самовыдвиженца от другой партии. Понятно, что Омская область не единственный регион с таким раскладом, но ходят слухи, что в нашей области инициатива шла с самого обкома. Об этом говорит и сумма, которую запросили Омские Коммунисты.

Как итог - выборы есть, а выбора нет.

✅ Всё так же "стабильно" в регионе и с экологией и с протестными движениями экологов. Первое - в упадке, второе - нарастает.

✅ Местные "элиты" не трогают ВрИО Губернатора в своих войнах, но войны зателись неслабые. Фамилии Голушко и Калинина в последнее время звучат всё чаще за пределами Омской области.

✅ Александр Бурков держится подальше от всего скандального и сомнительного, и всё ближе к положительному и нейтральному. Оттуда и "стабильность" на бирже.
источник
ОмГорСовет
По имеющейся у нас информации, ООО ЛВЗ "Оша" готовится к  процедуре банкротства. Совсем недавно  Восьмой Арбитражный апелляционный суд вынес решение о взыскании с ОШИ почти 474 млн рублей. Денег на погашение такого судебного решения нет. В данный момент бенефициары компании пытаются вывести любые активы из своего бизнеса, чем могут только усугубить ситуацию  для руководства фирмы. Работники начинают испытывать проблемы со своевременной выплатой заработной платы, а также наблюдаются проблемы со снабжением. ОША пытается обелить свою репутацию через платные рекламные новости в интернете с описанием своих "социальных" проектов и спонсорской помощи ряду школ.

Судя по всему алкогольный гигант в скором времени перестанет существовать и высвободит значительную часть рынка.
источник
ОмГорСовет
17 июля будет озвучено решение (начнут зачитывать приговор, может и дня на три затянуться) по уголовному делу Депутата областного парламента Хабулды Шушубаева. Прокуратура просит для него 8 лет тюрьмы и 1 млн рублей штрафа за махинации с деньгами Яснополянских дольщиков. Дело тянется уже очень давно, но сейчас похоже, что это финишная прямая. В случае определения его виновным в ряде уголовных преступлений появится вакантный мандат по его избирательному округу.

Довыборы могут быть назначены уже на следующий год. Если же и Сергея Калинина суд признает виновным, то в следующем году будут "разыгрывать" сразу два мандата в Законодательное Собрание Омской области.
источник
ОмГорСовет
Не верите в 1,5 млрд рублей?))
https://t.me/Taygainfo/1285

Наши омские за 30 млн продались!
источник
ОмГорСовет
В среду 4 июля состоится Заседание Омского городского Совета.

Повестка.

1⃣ Почётные грамоты ОГС для работников ТД Шкуренко.
2⃣ Почётные грамоты ОГС для работников Треста N4.
3⃣ Почётная грамота ОГС для Татьяны Корниенко из Стройфундамент-Омск.
4⃣ Изменения в устав города Омска (вводят понятия раздельный сбор мусора, волонтеры, правила благоустройства, общественные обсуждения).
5⃣ Изменения в бюджете города на 2018 год (распределяют 2 млрд дополнительных рублей Омского бюджета).
6⃣ Изменения в отдельные Решения ОГС ( администрации округов города будут следить за исполнением публичных сервитутов - чтобы был обеспечен проезд или проход через определенные участки, обремененные сервитутом).
7⃣ Опять косячит ОГС с землёй, которую без торгов дают в аренду. Откатываются назад до 2007 года. Тогда оказывается "правильнее" документы составлялись.
8⃣ Разрешат "социально ориентированным НКО" получать муниципальную недвижимость не на 1 год как сейчас, а сразу до 49 лет. КТОСы и Ветеранские Организации потирают руки. Интересно, а "ОПЛОТ" социально ориентированный? На 49 лет вперёд себе за один созыв понараздать смогут.
9⃣ Образовательные учреждения города теперь будут обязаны проводить оценку последствий перед тем как разрешать пользоваться своими помещениями сторонним организациям.
🔟 Департамент жилищной политики заменяет понятие жилья "эконом-класса" понятием - "стандартное жильё". И теперь безвозмездно подарить городу свою приватизированную недвижимость можно тоже в этом департаменте.
1⃣1⃣ Бюст императору Александру I - в очередной раз.
1⃣2⃣ Отдают РПЦ пристройку и подвал в собственность бесплатно.
1⃣3⃣ Землю под Медакадемией хотят отдать в собственность Российской Федерации.
1⃣4⃣ МВД немного меняют вид разрешённого использования земли под их академией на левом берегу.

Стоит отметить, что почему-то на Заседание Горсовета не вынесли отдельным пунктом вопрос, который обозначил Алексей Ложкин по поводу "пенсионной реформы". Может в "Разном" рассмотрят, а может решили "не раскачивать лодку" 🤔
источник
ОмГорСовет
Эта методичка призвана обеспечить лояльность к пенсионной реформе.

Но что-то как-то неубедительно...
источник