Наблюдатели сообщают об организованном противодействии в Подмосковье
Журналист Татьяна Юрасова написала на своей странице в фейсбуке, что столкнулась с провокаторами, которые мешают наблюдателям:
«Плохие новости, друзья. Если раньше мы сталкивались с фейковыми наблюдателями, которые просто занимали место нормальных, то в Видном появилась новая порода - антинаблюдатели. Их не интересует соблюдение процедур комиссией, они на них вообще не обращают внимания. Их главная задача - активное противодействие нормальным наблюдателям. Они приходят с пачкой бланков жалоб и строчат их целый день. Жалуются, что наблюдатели фотографируют на участке, что стоят рядом с комиссией и смотрят паспорта. Помимо жалоб, еще поднимают крик, что мол этот человек препятствует волеизьявлению избирателей. При этом сами не представляются, кто такие, откуда. На одном участке девушка обмолвилась, что наблюдает не в первый раз, но в процедурах ни бум-бум, явку не отмечает. Вопрос: что она там делает?
Эти антинаблов очень много и они очень активно противодействуют. На уик 1294 наш наблюдатель Миша, на которого она подали 3 жалобы, сказал, что в этот раз очень тяжело наблюдать. И это при вменяемой комиссии!
У них есть чат, их координируют и наверняка наблюдают они не безвозмездно. Возможно, их рекрутировали из самых активных наблюдателей общественной палаты, молодежных парламентов и ТИК. Очень опасная тенденция, на мой взгляд».
http://amp.gs/iFof