Российская власть, как и государственный
Промсвязьбанк,
постепенно криминализируется. По биографии депутата-единоросса
Константина Струкова можно сразу же понять какие государственные мужи сейчас востребованы в России и кто, собственно, здесь главный патриот.
В советское время, он был честным шахтером, даже дослужился до начальника шахты. Но когда пришли шальные девяностые держал нос по ветру, быстро сколотил банду, и мастерски отжал (не будем перечислять схемы, вы все знаете) из госсобственности “Южуралзолото”, далее постепенно захватил Коммунаровское месторождение в Хакасии , получил контроль над «Еткульзолото» (Березняковское месторождение) и отрейдерил Светлинский рудник в Челябинской области, ну и далее по схеме.
Из курса коммунистической политэкономии, он быстро освоил капиталистический метод хозяйствования. А именно - тотальная экономия на бывших друзьях-шахтерах и презрение к природоохране. В местную прессу просочилась масса таких историй, вот, например, как компания в травмах и смертях на производстве
обвиняет умерших, а потом лицемерно
взыскивает суммы компенсаций… с других рабочих. А когда даже
Ростехнадзор не может закрыть глаза на нарушения в технике безопасности, суд выписывает ему минимальные штрафы.
Ну а местные власти просто дали ему полную индульгенцию на загрязнение природы. Например, его Коркинский карьер периодически
выделяет ядовитые бензопиреновые газы, которые в безветренную погоду доходят до жилых массивов в Челябинске, не говоря уж о местных шахетрских поселках. Просто когда накапливается определенное количество штрафов и предписаний, он меняет юрлицо, а старое банкротит.
Даже
Владимир Путин в 2012 году, побывав в шахтерском поселке Роза (это как раз Коркинский карьер), увидев, как живут обычные струковские работяги
воскликнул “У вас хоть совесть-то есть? Нет!” (
Константин Струков, как собственник, был в свите губернатора, сопровождая Путина)
После этого он быстро стал одним из главных спонсоров
Единой России и все грехи его были прощены, с 2016 года является аж целым зампредом Законодательного собрания Челябинской области. Занимается, не поверите, вопросами экологии. Ну и бизнес еще больше попер.
По оценке Форбс, в 2021 году его состояние составило почти 76 млрд рублей — на 10 млрд больше, чем годом ранее. Официально входит в топ-30 богатейших госслужащих. Но Форбс, конечно, не учитывает скрытые активы.
А их
нашли другие журналисты. Разумеется все незадекларированное. Особняки, две яхты, номиналы и пятизвёздочный отель на берегу Адриатики. Незадекларированное иностранное имущество минимум на 55 миллионов евро.
Обычная жизнь российского государственного патриота и честного бизнесмена.
@infernal_money