Size: a a a

2020 March 01
Fake Control
➖ О чем говорят?
➖ Папа Римский Франциск болен коронавирусом.
➖ Кто говорит?
➖ Портал MCM News.
➿ А что на самом деле?
✔️  В службе печати Святого престола ТАСС назвали эту новость "полным фейком". Отмечается, что к подобным спекуляциям журналистов подтолкнуло то, что 83-летнему Франциску нездоровится в последние дни. При этом, в воскресенье понтифик выступает с традиционной проповедью на площади Святого Петра.
источник
Fake Control
➖ О чем говорят?
➖ В сирийском Идлибе из ПЗРК боевики сбили российский Су-24.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ Российские военные опровергли информацию о сбитом бомбардировщике. В ведомстве подчеркнули, что эти сообщения не соответствуют действительности, а самолёты ВКС России выполняют задачи в обычном режиме.
источник
Fake Control
➖ О чем говорят?
➖ Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге передадут РПЦ. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий написал обращение в профильные комитеты Смольного о передаче храма в ведение митрополии.
➖ Кто говорит?
➖ Пользователи соцсетей.
➿ А что на самом деле?
✔️ Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова опровергла эти слухи: "Эти сообщения не соответствуют действительности. Никаких обращений митрополит Варсонофий о передаче Спаса-на-Крови не писал и ни на какие совещания по этому вопросу представители Санкт-Петербургской епархии приглашений не получали".
✔️ В городском комитете имущественных отношений также сообщили, что никаких мероприятий по возвращению Церкви храма Спаса-на-Крови пока не инициируется и не проводится.
источник
Fake Control
Некий «химик» довольно странно прокомментировал порталу «360» трагическую гибель трех человек в результате купания в бассейне с сухим льдом:

«Сухой лед — это щелочная субстанция, из которой в принципе, если на нее вода попала, получается кислота. Вот и получили в бассейне концентрацию соляной кислоты. Идиотов мало, кто такое на себе пробует. А сухой лед вон для охлаждения мороженого используют. Сейчас на рынке что угодно можно купить».

Более глупого и непрофессионального комментария от «химика» представить сложно. Сухой лед ни в какую соляную кислоту не превращается при взаимодействии с водой. Люди погибли от отравления углекислым газом, который выделился при реакции сухого льда с водой.
источник
2020 March 02
Fake Control
Песков о публикациях на тему «Путин может возглавить «Единую Россию» на предстоящих парламентских выборах?»: Оставляю это газете, никаких ни действий, ни подготовки, ни решений нет. Пока об этом говорить преждевременно
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Туле на масленичных гуляньях погиб ребенок. Он упал с палатки, на которую залез, чтобы посмотреть на горящее чучело Масленицы.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ В УМВД России по Тульской области информацию о ЧП опровергли. Новость о гибели ребенка оказалась фейком.
✔️ Запись в соцсети после опровержения была отредактирована – слова о трагедии исчезли.
источник
Fake Control
О чем говорят?
На шествие памяти Бориса Немцова 29 февраля в Москве пришло около 22,3 тысячи участников.
Кто говорит?
СМИ и представители оппозиции со ссылкой на данные «Белого счетчика».
А что на самом деле?
✔️ В марше приняли участие 10,5 тысяч человек, по данным ГУ МВД Москвы. Организаторы шествия подавали заявку на 30 тысяч участников.
✔️ Не все пришедшие на акцию знали, кто такой Немцов. Например, один из лозунгов, которые скандировала толпа, звучал так: «Свободу Борису Немцову!»
✔️ По мнению многих наблюдателей, акция не способствовала консолидации оппозиционных сил.
источник
Fake Control
По просторам интернета гуляет фейк-аудио, где какая-то «дочь офицера» рассказывает о 20 000 зараженных коронавирусом в Москве и что власти, естественно, скрывают страшную эпидемию. Это явно не самодеятельность обеспокоенных граждан, а вполне себе осознанная атака и попытка посеять панику. По традиции первый подозреваемый в таких делах – Украина. Вспомните хотя бы «Зимнюю вишню» и обзвон киевским пранкером кемеровских моргов. Но, возможно, что этот «голливуд» смастерили и подальше от родных границ. Скорей же всего провокаторша доморощенная, раздосадованная неудачным субботним маршем и рвущаяся в бой уже на информационном фронте. Звук «г», по крайней мере, дамочка правильно выговаривает. Современные технологии спецслужб позволяют вычислять подобных провокаторов по голосу. Так что, надеемся, скоро услышим этот милый голосок со скамьи подсудимых.
источник
Fake Control
О чем говорят?
На греко-турецкой границе погиб нелегальный сирийский мигрант. Его застрелил греческий солдат.
Кто говорит?
Турецкие СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Правительство Греции опровергло сообщения о гибели нелегального сирийского мигранта. «Видео, показывающее погибшего на греко-турецкой границе, является fake news. Мы призываем всех быть осторожными, когда они перепечатывают новости, которые усиливают турецкую пропаганду», - заявил официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас.
источник
2020 March 03
Fake Control
Эксперты компании Group-IB, которая специализируется на разработке продуктов для кибербезопасности, выяснили, что информация о массовом и якобы скрываемом властями заражении москвичей коронавирусом COVID-19 распространяется с помощью ботов.

«Этот вброс искусственно разгоняется ботами, к нему добавляется органический охват, благодаря пересылкам», — рассказали эксперты. Атака направлена «на самую восприимчивую аудиторию» — группы в мессенджерах при детских садах, школах, форумы мам и так далее.

Специалисты попросили граждан критично относиться к информации из непроверенных источников и соблюдать рекомендации Минздрава и ВОЗ по профилактике заражения инфекцией.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Сеть магазинов подарков «Красный куб» прекратит свою работу.
Кто говорит?
«Коммерсантъ».
А что на самом деле?
✔️«Информация о закрытии "Красного куба" - некорректна. "Красный куб" остается на рынке», -   говорится в сообщении на сайте сети. Там также сообщили, что в январе 2020 года решили закрыть франчайзинговую сеть из-за невыполнения финансовых обязательств некоторыми партнерами.
источник
Fake Control
О чем говорят?
6 марта могут состояться переговоры по Сирии с участием Ангелы Меркель, Владимира Путина, Эмманюэля Макрона и Реджеп Тайипа Эрдогана.
Кто говорит?
Bloomberg со ссылкой на депутата от немецкого правящего блока ХДС/ХСС Михаэля Гроссе-Бремера.
А что на самом деле?
✔️ В планах президента России на пятницу, 6 марта, нет многосторонней встречи с президентом Франции, канцлером Германии и президентом Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Пока на пятницу нет таких планов. Более того, есть другие планы - региональная поездка», - сказал Песков. Он добавил, что такая встреча не согласовывалась, и призвал дождаться сначала встречи Путина и Эрдогана.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Белоруссии, США, Австралии и Таиланде зафиксированы первые смерти от коронавируса.
Кто говорит?
«Первый канал».
А что на самом деле?
✔️ Данная информация «является ложью и не имеет ничего общего с действительностью», заявила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Белоруссии Юлия Бородун. По ее словам, в Белоруссии на сегодня зарегистрированы три случая инфицирования, у зараженных выделен фрагмент РНК, вероятно, принадлежащий типу коронавируса COVID-19. Все три пациента чувствуют себя удовлетворительно, клинических симптомов заболевания у них нет.
✔️ Бородун добавила, что «в связи с распространением фейковой информации в отношении нашей страны» Минск примет соответствующие меры реагирования по линии белорусского МИД.
источник
Fake Control
«Чтобы не было фальшивых вбросов, создающих панику в стране, нужно временно ввести смертную казнь за распространение фальшивой информации в отношении коронавируса», - заявил сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Распространение фейков о коронавирусе может подпадать под действие закона о недостоверной информации, который позволяет пресекать распространение подобных новостей и привлекать виновных к ответственности, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Закон предусматривает штрафы за распространение недостоверной информации до 1,5 млн рублей.
источник
2020 March 04
Fake Control
Шоколадные магнаты распространяют фейк о короновирусе

В соцсетях распространяется новая страшилка про коронавирус: аудиозапись, что инфекция якобы передается через цветы. Это НЕ ТАК.

Этот фейк в преддверии 8 марта против своих прямых конкурентов заказали владельцы шоколадных фабрик. Так что смело покупайте и дарите цветы🌺 Ждём месть цветочного лобби!
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Волгоградской области задержали главу Михайловки Сергея Фомина.
Кто говорит?
«Блокнот Волгоград» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
А что на самом деле?
✔️ В Следственном Комитете опровергли задержание мэра Михайловки. По данным пресс-службы СК РФ по Волгоградской области, Фомину инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. Против него возбуждено уголовное дело, однако он не задержан.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Москве в период празднования 8 марта из-за коронавируса закрываются цветочные магазины.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ «Сегодня в социальных сетях появилась информация о том, что с 5 по 8 марта из-за коронавируса будут закрыты все цветочные магазины столицы. Данная информация не соответствует действительности…», - заявил агентству «Москва» руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
источник
2020 March 05
Fake Control
О чем говорят?
Актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot. Он утверждает, что компания без разрешения использовала его образ для создания робота-двойника.
Кто говорит?
Американское издание TMZ.
А что на самом деле?
✔️ Promobot отрицает, что Шварценеггер подал к ней иск с требованием выплатить $10 млн за создание робота с его лицом. «Иска нет. Мы на связи с представителями актера уже несколько месяцев, Ведем переговоры, так как законы очень разные (в России, например, внешность человека — не объект авторского права)», — рассказал  пресс-секретарь Promobot Егор Умнов.
источник
Fake Control
ФСБ на регулярной основе докладывает Владимиру Путину о фейках, связанных с темой коронавируса, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам главы комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, максимально публичное наказание распространителей фейков о коронавирусе способно помочь в борьбе с подобными вбросами и нагнетанием ситуации вокруг этой темы.
источник
2020 March 06
Fake Control
О чем говорят?
В мексиканском муниципалитете Валье-де-Браво в штате Мехико появился лев-убийца, его жертвой уже стал мужчина-таксист.
Кто говорит?
Местные СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Нападение на человека в Валье-де-Браво, приведшее к его гибели, совершил не лев, как предполагалось ранее, а крупная собака. Об этом заявил генпрокурор мексиканского региона Алехандро Гомес Санчес. «На основе анализа шерсти и оставленных следов <...>, можно предположить, что речь идет о крупной собаке», - сказал он. Власти продолжают поиск зверя, к участию в операции были привлечены 250 военных и полицейских.
источник