Size: a a a

2021 January 26
Fake Control
➖ О чем говорят?
ЦИК проведет электронное голосование по вопросу захоронения тела Ленина.
Кто говорит?
Ряд СМИ, исходя из новостей о том, что вскоре состоится тестирование системы электронного голосования.
А что на самом деле?
✔️ Председатель ЦИК России Элла Памфилова опровергла эту информацию: "В апреле 2021 года мы действительно проведем тренировку системы дистанционного электронного голосования. В прошлом году в ходе тренировки голосующим предлагалось выбрать из перечня главную достопримечательность региона. Думаю, что и в этот раз мы пойдем по этому пути. Никаких провокационных вопросов, конечно, не будет. Тем более таких, как болезненная для значительной части нашего общества тема выноса тела Ленина из Мавзолея".
✔️ "Фантазии нет предела. Но иногда просто поражает", - прокомментировал новости о голосовании по захоронению зампред ЦИК Николай Булаев.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Оренбурге начнут сносить здания, входящие в комплекс Михайловских казарм.
Кто говорит?
«Урал56.Ру», «Время56.рф» и ряд других региональных СМИВремя56.рф» и ряд других региональных СМИ.
А что в других источниках?
✔️ «Информация о сносе восьми объектов исторического памятника «Михайловские казармы» в Оренбурге не соответствует действительности. Концепция развития данной территории подразумевает размещение в комплексе Михайловских казарм современного культурного центра с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и точками общепита», - заявила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбуржья Наталья Ибрагимова.
✔️ Михайловские казармы были построены в 1750 г. Они пережили восстание Емельяна Пугачева и революцию. Сейчас казармы медленно разрушаются.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Нижегородской области пациенты попадали в реанимацию после прививки от COVID-19.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опроверг информацию о попадании нижегородцев в реанимацию после вакцинации «Спутником V». «В Нижегородской области никто в результате вакцинации не оказался в реанимации. Это фейк…», - заявил Никитин.
источник
2021 January 27
Fake Control
О чем говорят?
Общежития Национального университета, Ташкентского государственного института востоковедения, Ферганского политехнического института и Самаркандского филиала ТУИТ закрывают на карантин из-за коронавируса.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ "У студентов перечисленных вузов коронавирус не был выявлен. Общежития вузов не были закрыты", - рассказали в министерстве образования Узбекистана.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Вакцины от коронавируса бесполезны по сравнению с работой естественного иммунитета.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей в Казахстане после публикации информации о том, что компания Merk, специализирующаяся на производстве вакцин, прекратила разработку препаратов против COVID-19.
➿ А что на самом деле?
✔️ Компания Merk разрабатывала сразу две вакцины против COVID-19 – V590 и V591. Оба препарата прошли первую фазу клинических исследований. Из сообщения на официальном сайте компании следует, что результаты оказались неудовлетворительными.
"В этих исследованиях как V590, так и V591 хорошо переносились, но иммунные ответы были хуже, чем те, которые наблюдались после естественного заражения, и те, о которых сообщалось для других вакцин против SARS-CoV-2/COVID-19", — сказано на сайте фармкомпании.
"Это вовсе не говорит о том, что другие вакцины против COVID-19 неэффективны. Эффективность вакцин, прошедших клинические испытания, доказана. На сегодняшний день в мире доступны препараты производства Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи", - сообщил местный портал Stopfake.
источник
Fake Control
О чем говорят?
25 января на борту крейсера «Адмирал Кузнецов», который стоит у причала судоремонтного завода в Североморске, загорелся баллон с ацетиленом - горючим газом.
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Центр судоремонта «Звездочка» опроверг информацию о возгорании на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». «Произошел сбой в работе, напуганные люди начали звонить пожарным, рассказывать про пожар. Возгорания не было, произошел сбой в работе технологического оборудования. Никаких неприятностей не случилось, все быстро устранили и продолжили работу. Ни повреждений, ни жертв нет», - сообщили РБК в центре судоремонта «Звездочка».
источник
Fake Control
❗️Представителю посольства США вручена нота в связи с распространением фейков о протестах в России - МИД РФ
источник
Fake Control
О чем говорят?
Онкобольных могут лишить права выбирать лечащего врача и медучреждение. Это предполагает новый порядок оказания медпомощи при онкологических заболеваниях. Документ должен был вступить в силу 1 января 2021 г., однако получил массу негативных отзывов - 1274 против шести позитивных после публикации на regulation.gov.ru - и был отправлен на доработкуregulation.gov.ru - и был отправлен на доработку.
Кто говорит?
«Коммерсантъ».
А что в других источниках?
✔️ Минздрав опроверг сообщения о планах ограничить онкобольных в выборе врачей. Минздрав не будет запрещать пациентам, больным онкологическими заболеваниями, выбирать врача, заявил главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн.
✔️ «Проект Порядка оказания медицинской помощи по профилю "онкология" не устанавливает запретов и ограничений по выбору медицинской организации и врача пациентом. Напротив, порядком подчеркивается это право и обязанность лечащего врача проинформировать пациента об этом», - сказал Каприн «Интерфаксу».
источник
2021 January 28
Fake Control
О чем говорят?
➖ В администрации Сургутского района проходят обыски по делу о сносе в поселке Солнечный аварийного дома, в котором в одной из квартир проживала многодетная Алена Метлицкая.
Кто говорит?
➖ Ряд СМИ, пользователи соцсетей.
А что в других источниках?
✔️ В администрации Сургутского района опровергли сообщения об обысках: "Все решения, принятые в администрации Сургутского района в отношении Алены Метлицкой, многократно проверялись надзорными органами, в том числе прокуратурой. В настоящее время решение ее квартирного вопроса рассматривается в судебном порядке. Никаких масок-шоу или обысков сегодня в районной администрации не проходило. Пришли сотрудники правоохранительных органов и запросили нужные им документы. Они им были предоставлены".
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Москве в ближайшие выходные будут закрыты все оружейные магазины. Такое распоряжение отправили по всем точкам представители Росгвардии.
Кто говорит?
Telegram-канал Baza.
А что в других источниках?
✔️ Росгвардия не направляла никаких рекомендаций в столичные оружейные магазины по закрытию в ближайшие выходные. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Ростове-на-Дону возникла угроза дефицита продовольствия из-за закрытия моста на улице Малиновского.
Кто говорит?
Региональные СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Дефицит продовольствия Ростову-на-Дону не грозит. Власти и представители торговых сетей опровергли появившиеся слухи о возможных сложностях с доставкой продуктов и товаров в магазины из-за закрытия аварийного моста на улице Малиновского. Об этом Regnum сообщили в городской администрации.
✔️ «Дефицита продовольствия в Ростове или отдельных его частях нет. Все магазины работают в штатном режиме», - заявил сити-менеджер областного центра Алексей Логвиненко.
источник
2021 January 29
Fake Control
О чем говорят?
➖ Михаил Ефремов разводится с супругой.
Кто говорит?
Ряд СМИ, пользователи соцсетей.
А что в других источниках?
✔️ Адвокат Михаила Ефремова Петр Хархорин после встречи с артистом в колонии опроверг эти сообщения: "Мое мнение такое, что перед слушанием дела в кассационной инстанции люди, которые не хотят изменения приговора, то есть его смягчения, начали раскачивать ситуацию. Это полностью выдумано все с начала до конца.. Еще в декабре Софья Кругликова получила доступ к ячейке с деньгами, ни о каком разводе речь не идет, это вранье от первой до последней строчки".
источник
Fake Control
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проанализировал социальные сети и нашел больше 50 широко растиражированных фейков, связанных с несанкционированными митингами 23 января.

Итогом могут стать новые уроки в школах. Детей будут обучать цифровой безопасности, рассказал журналистам председатель комитета Александр Хинштейн. Подобный опыт уже есть у Китая.

"Мы планируем обсудить данную проблему (молодое поколение в России не обучают основам цифровой безопасности - ред.) с профильными ведомствами, чтобы подумать о внедрении уроков цифровой безопасности и в наших школах", - рассказал Хинштейн.
источник
Fake Control
Команда Mash при содействии "специалиста из технического надзора" проникла в так называемый "дворец Путина", которому было посвящено последнее видео Навального. Оказалось, что внутри ничего из того, о чем рассказывали на YouTube, нет: ни кальянной с шестом, ни ставшей мемом аквадискотеки, ни роскошной мебели. Нет даже "царских" парадных ворот, которые, по мнению Навального, раскрывают, "кем Путин считает себя на самом деле". Мало того, строительство ворот в принципе не запланировано.

Внутри дворец настолько пуст, что, по словам Максима Иксанова, стройка находится на самом начальном этапе:

"Описать локацию довольно просто — это один сплошной бетон. По сути, всё находится на нулевом этапе строительства. Фасад здания на 10/10. Он полностью закончен, на стенах виден мрамор. А что внутри? Внутри всё не так идеально. Примерно 16 одинаковых помещений под спальни, ванные, иногда даже гардеробные, плюс несколько просторных помещений, назначение которых мне совершенно неизвестно".

То есть полностью высосаны из пальца не только рассказы о каком-то невероятном и в то же время безумном убранстве дворца, но и информация "Проекта" о том, что президент якобы уже проводит во дворце различные неформальные встречи. Помимо того, что до сих пор нет реальных доказательств принадлежности дворца Путину, так и проводить в нем встречи просто физически невозможно, так как пока стройка дворца находится на начальном этапе.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Российские школы тотально переходят на шестидневное обучение.
Кто говорит?
Ряд СМИ, пользователи соцсетей и мессенджеров.
А что на самом деле?
✔️ Минпросвещения опровергло тотальный переход школ России на шестидневку. «Информация о тотальном переходе школ на шестидневное обучение, распространяемая в ряде сми и социальных медиа о подобном переходе, а также тиражируемая в родительских чатах - не соответствует действительности. Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий Законом об образовании отнесены к полномочиям школы, и никаких нормативных изменений в этой части нет и не планируется», - говорится в сообщении Telegram-канала Минпросвещения России «Большая перемена РФ».
✔️ Министерство призвало родительское сообщество пользоваться достоверными ресурсами информации, а журналистов - внимательнее работать с источниками.
✔️ Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что российские школы должны самостоятельно принимать решения о введении шестидневного обучения для учеников, основываясь на их уровне знаний.
источник
Fake Control
О чем говорят?
11-летний мальчик был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга после избиения одноклассником около одной из школ в центре Москвы.
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что в других источниках?
✔️ Сотрясение мозга не подтвердилось у школьника, которого ударил одноклассник около школы в Москве, мальчик чувствует себя хорошо. Об этом агентству «Москва» сообщила директор школы №518 Ольга Гончарова. «…Диагнозы «травма головы» и «сотрясение мозга» у него не подтвердились. В настоящее время мальчик чувствует себя хорошо и после выходных планирует вернуться в школу. Администрация школы находится на связи с мамой ученика. Претензий к образовательной организации нет…», - сказала Гончарова.
источник
Fake Control
В Госдуме планируют увеличить штрафы за фейки с использованием формы военных и полиции.
Сейчас законопроект об ужесточении ответственности за незаконное ношение форменной одежды военных и правоохранителей находится в стадии разработки. Планируется, что он будет принят в 2021 году.

Согласно действующему законодательству, незаконное ношение форменной одежды военных и правоохранителей влечет административный штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей с конфискацией формы.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что размеры новых штрафов еще будут обсуждаться, но речь пойдет о «более осязаемых цифрах».
источник
2021 January 30
Fake Control
О чем говорят?
➖ Торгово-промышленная палата Ставропольского края решила 30 января организовать митинг предпринимателей по инициативе главы региона.  
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ Глава Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о несостоятельности этих слухов: "Опровергаю лично: ничего такого в планах нет. И даже если бы подобное мероприятие намечалось, мы едва ли бы стали рассказывать, как кому работать в этот день".
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ Заведующий "скорой" в Ростове-на-Дону расстрелял мужчину из травмата.  
Кто говорит?
Пользователи соцсетей, ряд СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Стрелком оказался судмедэксперт из Аксая. Он взялся за оружие в ходе конфликта в столице региона. Пострадавший жив и госпитализирован.
источник
2021 January 31
Fake Control
О чем говорят?
➖ У всех жителей Хакасии появилась возможность получить налоговый вычет на накопительную часть трудовой пенсии.  
Кто говорит?
Видеоролик с инструкцией распространялся в соцсетях.
А что на самом деле?
✔️ УФНС по республике сообщает, что информация в ролике неверна. В основе фейка - вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Однако он доступен только для тех, кто принял решение самостоятельно увеличить размер будущей пенсии, заключил договор с негосударственным пенсионным фондом и выплачивал взносы. Налоговые вычеты можно получить только после понесенных гражданином расходов. По информации СМИ, в фейк поверили сотни жителей региона.
источник