ОП РФ обнаружила около 100 фейков, опубликованных в соцсетях к несогласованным акциям протеста 23 января.
"Фейковых сообщений в связи с этими акциями, без учета репостов, было обнаружено около 100", - сообщил глава группы Александр Малькевич.
По его словам, большинство из них "имели откровенный характер запугивания и распространялись посредством ссылки через TikTok по подписчикам... Детям, в частности, там предлагали брать на эти незаконные акции беруши и иные затычки для ушей, потому что, дескать, будет использовано звуковое оружие повышенной мощности, предлагали брать с собой молоко, чтобы пить, а также промывать носоглотку, потому что якобы будет использован газ. И это тоже все рассылали".
По его словам, идея распространителей фейков была в том, чтобы "максимально взвинтить накал и настроить сразу на жесткое противостояние".
"Отдельный блок - это знаменитые фейки с "полицейскими", которые переходят на сторону народа. Все это можно закавычить, потому что это оказались фейковые блогеры, которые ради хайпа все это делали", - отметил Малькевич.
Fake Control тоже писал об этих роликах
ранее.