я не буду заниматься поиском готовых уголовных дел.
Тут штука какая: за разработку определенного типа софта сажают. Закон в этих вопросах не является жестким компьютерным алгоритмом, так что где-то прокатит, где-то нет.
Я прекрасно понимаю, насколько неудобно и бессмысленно дорого покупать лишние железки, когда отчетливо понимаешь, что это выброшенные на ветер деньги и можно сделать приятнее и надежнее.
Но реалии есть реалии. Можно не регистрировать узел связи, можно не договариться с правообладателями и поверьте, так делают даже некоторые _очень_ крупные и белые сервисы. Договора подчас такие, что их лучше бы вообще никому не показывать.
Но ситуация остается простой: мы разрабатываем поддержку newcamd, её берет Вася, подключает кардшаринг, всех берут менты. Вася неинтересен, мы интересны, приходят к нам, 273 УК РФ со всеми вытекающими. И после этого уже мне не будет смысла звонить знакомым в триколоре, МТС и тем более в liberty global.